Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zimopisec ([info]zimopisec)
@ 2006-01-13 17:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К ситуации вокруг [info]abbatus_mozdok@lj.
Его проблема, быть может- трагедия, в том, что в современном Православии как-то выпала предназначенная для таких людей ниша- ниша юродивых, странников , "людей Божьих". Которых чтили, часто- прославляли, к которым прислушивались, совместную молитву с которыми- почитали за честь и радость, но никогда и ни в каких случаях не возлагали на них пастырское служение. Для о. Феогноста оно- соблазн, опасный не только и не столько для прихожан, сколько для его собственной души, стоящей на пороге гордыни и так часто этот порог переступающей, чему симптом, к примеру- фраза его, обращенная к оппоненту: "овца, не учи пастуха"


(Добавить комментарий)


[info]chenai@lj
2006-01-13 14:23 (ссылка)
А в чем ситуация-то?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eremei@lj
2006-01-13 16:38 (ссылка)
Присоединяюсь к вопросу, потому как все пропустил со своими переездными делами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2006-01-14 09:44 (ссылка)
http://www.livejournal.com/community/orthodoxy_page/551550.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eremei@lj
2006-01-14 16:07 (ссылка)
М-да, печально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zimopisec@lj
2006-01-14 09:44 (ссылка)
http://www.livejournal.com/community/orthodoxy_page/551550.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chenai@lj
2006-01-14 10:42 (ссылка)
thnx.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bresso@lj
2006-01-13 15:44 (ссылка)
Пошла почитала, долго не могла понять - то ли к батюшкам попала, то ли отмороженным подросткам (это пост не вашего подзащитного, но он его рекламирует).

В общем, еще раз убедилась в смутных догадках, что любой вынос веры из личного и сокровенного на общественную трибуну кончается вот таким вот ужосом.

(Ответить)


[info]kaplja@lj
2006-01-13 16:42 (ссылка)
Эта ниша не просто сама собой выпала, ее так долго и старательно удаляли, одни совковые психбольницы чего стоят. А сейчас даже когда нищий на улице - непонятно, то ли он действительно странник, то ли "косит под юродивого".
Денег-то дать ему не жалко, но некоторые еще и поговорить хотят. Совет какой-нибудь дать наобум... а вот со словами все-таки надо осторожней быть.

Аббатусу как монаху (ИМХО) наказание на пользу. Оно смиряет и вразумляет. Жаль как раз тех, кто думает, что "Аббатуса победил". Вот где гордыня торжествует...

(Ответить)


[info]china_cat@lj
2006-01-13 20:33 (ссылка)
на него недаром епитимию налагали - ограничение на пользование Интернетом. Но видно всё равно батюшка не сделал выводов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2006-01-14 09:46 (ссылка)
Он не в состоянии делать выводы. Ну не тот психологический тип. Ему бы вериги носить, скитаясь по градам и весям, или обличать грехи мира сего, забрасывая оппонентов нечистотами. Такие тоже нужны, но не в качестве пастырей.
С днем рождения!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]china_cat@lj
2006-01-14 16:51 (ссылка)
спасибо за поздравления!

Пожалуй, что так и есть - я как-то видела его споры в беременном комьюнити - он там ни в одной ветке не мог остановиться самостоятельно, должен был оставить за собой последнее слово, даже если для этого надо было перейти на оскорбление оппонента, понятно, что такие люди не должны быть духовными наставниками. В итоге спор исчерпался на том, что его оппоненты это поняли и оставили его, дабы не сваливался ещё ниже, не ронял себя в оскорблениях..

(Ответить) (Уровень выше)