Katerina N. Shananina
zmey
.::::.:: .. .:::::.::

June 2014
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Katerina N. Shananina [userpic]
Как мы ходили по горам (продолжение 2)

Начало тут:
http://lj.rossia.org/users/zmey/100259.html
http://lj.rossia.org/users/zmey/100488.html

14 августа: вниз по арче


Утром 14 августа нас ждал сюрприз.
Альбом: Тянь-Шань 2009

Я вообще люблю первый снег. Где-то под ним вчерашнее мыло. Других потерь, кажется, нет.
Видимости тоже нет, поэтому выход откладывается. Часам к 11 немного проясняется. Спешно (пока не полило и не передумали) снимаем палатки и выходим вниз.

Альпийские луга очень быстро переходят в склон, поросший арчой. В арче есть тропа. После вчерашнего она размокла. Скользим вниз. Энджи ломает палку. Это уже вторая: первую Барт сломал накануне.
Альбом: Тянь-Шань 2009

По дороге много водопадов; мы их всё время фотографируем.
Альбом: Тянь-Шань 2009

Под дождём спускаемся на пастбище. Оно не чище, чем всякое другое пастбище. Зато ровное и без арчи.
Встаём на обед, там же и ночуем. Дальнейшие планы неясны: Аксуйская стена, в направлении которой мы планировали двигаться, не видна за облаками. Облака означают снег сегодня и возможные лавины, когда (если) мы туда дойдём. Пытаемся выяснить, сколько осталось продуктов. Завхоз путается в показаниях. Пересчёт валяющегося по рюкзакам показывает, что резерва на случай непогоды скорее нет, чем есть.
Запасной вариант - вернуться к озеру и в лагерь через перевал Алакёль Северный. Выглядит реалистично. Совсем-совсем запасной вариант - валить вниз. Но непонятно, что тогда делать в оставшееся время: денег на 2 недели на Иссык-Куле у нас нет.
Но наверх хочется! Но лавины. Но еда. Окончательное решение откладываем до утра.

15 августа


На следующее утро мы просыпаемся под шум дождя. Лежим в палатках; вылезать не хочется, да и незачем. Дождь немного стихает, и тут же раздаётся голос Барта:
- Дождя нет, подъём!
Выползаем; дождь начинается снова. Но дело сделано. Мы уверены, он тоже лежал и ждал просвета!
Завтракаем; дождь постепенно почти прекращается. В просвете мироздание показывает нам Аксуйскую стену. Оно дразнится! Решаем, что туда не пойдём, а пойдём на Алакёль. Спускаемся вниз по долине Алтын-Арашана.
Альбом: Тянь-Шань 2009

Кстати, местные пастухи прекрасно говорят по-русски. Их дети тоже, причём дети не вполне ещё школьного возраста. Это радует, и вселяет.

Начинаем подъём по долине Кельдыке в направлении Алакёля-Северного. Подходим сколько успеваем, почти под перевал. Досадно: так и не удаётся выйти из зоны пастбищ.

16 августа


Выходим в направлении перевала. По пути встречаем группу, состоящую из юных японок в розовых платочках и их киргизских гидов. Прекрасные японки идут туда же, куда и мы, но больно уж кружным путём, и нам их немного жалко.

С перевала снова стал виден Алакёль.
Альбом: Тянь-Шань 2009


На перевале аншлаг и интернационал. Подошедшие японки, швейцарка (или шведка), кажется, ещё какие-то братья-славяне. На спуске ещё француженка, группа из Тель-Авива с английским, вполне сответствующим нашему (ни с кем другим мы не понимали друг друга так легко). Да, ещё литовцы, один из которых - ужасно красивая девушка.

Обедаем примерно там же, где ночевали в первую маршрутную ночь. Олег сообщает, что хочет в баню. Баня в лагере. Он отдаёт ехавшую у него горелку и убегает вниз. Мы решаем, что все в лагерь до ночи не успеем, и собираемся ночевать на "Сироте".
На "Сироте" людно, но места много. И нет пастбища. И ещё очень сыро. Свежевымытая пенка (при утренних сборах опрометчиво выкинутая на пастбище) совершенно не сохнет.
Имеем диспут о профпригодности женщин.

Продолжение будет.

Comments

А как ты делаешь "акварельные" фотки?

Это hdr, правда, собранный из единственного raw.
Tone mapping (благодаря которому и получаются эти странные эффекты) делается программой с говорящим названием qtpfsgui.

Оно действительно говорящее! Одно из самых говорящих названий, которые я знаю, правда!

Название программы. Qtpfsgui.