Katerina N. Shananina
zmey
.::::.:: .. .:::::.::

June 2014
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Katerina N. Shananina [userpic]
Холодное сердце

Посмотрели все вместе "Холодное сердце".
Понравилось, да. Неожиданно осмысленный сюжет для детского мультика.
"Снежная королева" там и рядом не валялась... ну и ладно. Это просто совсем другая сказка.

Пересказывать сюжет не буду, ибо дело неблагодарное.
Для меня это история про Эльзу, конечно. Я очень за неё беспокоилась, правда.
И совершенно понятно, почему Анну размораживает поцелуй сестры, а не кого-то из мужчин. Очевидно, что должен разрешиться именно тот конфликт, который её заморозил.

И ещё там безумно красивые горные пейзажи. Возможно, это личное.

Единственный вопрос - зачем они всё время поют???
Может, это слабая совместимость меня и мюзкла как жанра, не знаю. Хотя любимые мюзиклы были и есть.
Тексты песен оставляют желать. Хочу вот услышать оригинал - вдруг это проблема русского перевода. Не факт, конечно, что я способна оценить качество английского текста. Но можно попробовать.

В общем, смотреть определённо стоит!
Смешная деталь - когда мы вышли из кинотеатра, пошёл снег. Совсем чуть-чуть, но всё же. Зимняя магия работает!

Да, её сравнивают с "Рапунцелью", а я не видела. Посмотреть или не надо?

Comments

О! Для меня это оказалась классическая история про то как не надо. Во всяком случае вся первая часть до бегства Эльзы после коронации заставила меня как психолога шипеть и плеваться ядом. Родители Эльзы с Анной настолько классически мерзотно себя ведут в своих попытках выковать из своего "не такого" ребенка - "Правильного", что хочется оторвать им руки еще на стадии концовки их общения с троллями. Ибо собственными руками они на самом деле калечат психику не только Эльзы, но и Анны. Ну, и создают всю эту историю от начала до конца.

Единственное, чем приятно удивил мультик - так это отсутствием обычной для Диснея лав-стори с первого взгляда и навсегда. В кои-то веки нам ясно дают понять, что выходить замуж и объясняться в вечной любви с первым встречным, которого героиня знает без году неделя - это бред. И действительно если в этой истории и есть реально настоящая любовь - так это только между сестрами - больше там никакой любви пока еще не успело случиться. И дело тут не в конфликте между сестрами - потому что тут никакого конфликта на самом деле нет. Есть одна большая трагедия двух сильно психотравмированных детей искалеченных родителями в угоду собственным шаблонам.




классическая история про то как не надо

Ну да, в этом же типа чуть ли не основная мораль, нет?

А то ты так пишешь, как будто позиция авторов мультфильма чем-то отличается от твоей. Что странно — видно же, что их задачей и было показать детство сестёр так, чтобы зрителю хотелось оторвать родителям руки "еще на стадии концовки их общения с троллями".

Э...
А как ещё кроме "как не надо" это безобразие можно было понять?
Я альтернативное прочтение не могу себе предствить. Или известны случаи?

Посмотреть ли Рапунцель - я бы сказала, что да. Я ее нежно люблю за мм... верно показанные главы из жизни подростка, за переступание через диснеевские шаблоны, ну и просто за смешные моменты и фразочки.

Правда, одна моя знакомая сильно ругалась, что ее не предупредили про вот эту самую психологическую достоверность глав из жизни подростка, потому что ей это пришлось по больному месту. Так что я теперь предупреждаю. (Насколько я понимаю, с Frozen может быть та же петрушка - если ее станет смотреть взрослый, с которым в детстве проделали такое же "как не надо").

О, спасибо! Пожалуй, это мы тоже посмотрим.