Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zmoj ([info]zmoj)
@ 2013-10-01 08:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И снова о хеномелесе - японской айве
Вчера запостил фото плодов и попросил угадать, что это такое . Ну, народ у нас грамотный, практически сразу заявили, что это айва, а после наводящих вопросов дали правильный ответ - айва японская - хеномелес.

Вкусные, хотя и кислые плоды японской айвы хеномелеса кое кто считает несъедобными и айва эта растёт на дачах только как декоративное растение.
На самом деле из японской айвы можно приготовить немало вкусных и полезных вещей. Плоды хеномелеса - это кладовая витаминов и биологически активных веществ, они целебны и вполне могут заменить лимоны. Чего там только нет - разные микро и макроэлементы, аминокислоты и т.д. но главное - это витамин С и пектин.


Во-первых и в самом простом случае можно просто нарезать плоды на тонкие ломтики, уложить в банку, утрамбовать и засыпать сахаром. Очень скоро ломтики дадут сок, но пусть банка постоит дня 3-4, сока будет больше.


У ломтиков появляется аромат, напоминающий аромат дыни и можно будет их добавлять в чай - вы получаете напиток с изысканным ароматом и необычным вкусом. Да можно просто пару ложек сиропа добавить в стакан газированной воды и вы получите прекрасный витаминный напиток, утоляющий жажду в летнюю жару. Можно ломтики оставить, использовать только сироп, а ломтики повторно засыпать сахаром и получить вторую порцию душистого сиропа.


Есть и другие области применения японской айвы - я, например, кладу её в заливку фаршированных овощей, в долму. Заливку делаю так - жарю лук с тонко нарезанной морковью, потом добавляю к ним кусочки айвы и нарезанные обесшкуренные помидоры - все это тушится под крышкой до мягкости, потом добавляю кипяток, солю и размешиваю.
Долма, тушенная в такой заливке, становится невероятно вкусной - сок можно вымакивать хлебом, он имеет приятную ароматную кислинку, дополненную соком овощей и мясным бульоном. Как видите я специально налил в тарелку побольше сока, чтобы было куда макать хлеб:)
Вообще японская айва, так же как и айва обыкновенная прекрасное средство для тушения мяса, особенно баранины - вы получаете царское блюдо, мягкое сочное мясо с легкой кислинкой, что особенно приятно, если баранина у вас с жирком. А если вы не забыли добавить в тушеное мясо и ароматные коренья, то тарелки ваших гостей можно будет и не мыть - все будет дочисто вытерто хлебом:)
Думаю, что и вкус плова только выиграет, если в зирвак добавите несколько нарезанных плодов хеномелиса.

Из айвы делают цукаты и чипсы, варят компоты и варенья - она дает необычный аромат и легкий вяжущий вкус и варенью и компотам.

У меня айвы уродилось не так уж много и на варенье и компот точно не хватит, но я попробую уварить её в микроволновке, чтобы получить пюре, насыщенное пектином, пригодится для разных мармеладов и пастил:)



(Добавить комментарий)


[info]veka@lj
2013-10-01 01:50 (ссылка)
О, положу-ка я ваш опус в долгий ящик, вырастет мой хеномелес, хоть знать буду, что с ним делать. Но раз для тушения мяс он годится, то для пары баночек варенья я обычной айвы и на рынке куплю. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 02:16 (ссылка)
Если урожай будет большой. то и из японской можно варенье сварить:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]veka@lj
2013-10-01 02:21 (ссылка)
Ну, это не отменяет варенья из обычной айвы с его праздничным цветом и волшебным вкусом ;) Я просто сглупила, что-то мне подсказывало, что хеномелес - это обычная меленькая айва, вроде как друг к другу относятся вишняк (кусты) и вишня-чернокорка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 02:23 (ссылка)
Конечно, не отменяет, просто я хочу сказать, что и из хеномелеса можно сварить варенье:)
Кстати, если не видели - посмотрите моё айвовое варенье:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]veka@lj
2013-10-01 02:26 (ссылка)
Сейчас посмотрю. Просто как-то в нашей семье не особо любят сладкое, и айвовое варенье как раз из тех, что ценят и ждут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]veka@lj
2013-10-01 02:28 (ссылка)
Ага, посмотрела, именно оно и есть, так же и варю :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikitinka@lj
2013-10-01 02:26 (ссылка)
Ой, компот из этой айвы невероятно вкусен!
Надо спросить у свекрови, есть в этом году урожай или нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 02:28 (ссылка)
Да, да - там один даже аромат одуряющий!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sweet_mix@lj
2013-10-01 02:45 (ссылка)
Юрий, а можно вопрос не кулинарный, а садоводческий? :о)
Я вижу у Вас на фотографии достаточно крупные плоды японской айвы. Это такой сорт или Вы как–то формируете урожай? Просто у моих родителей вырастает много мелких, иногда не больше вишни, плодов. Возиться с ними потом очень утомительно. Поделитесь своим опытом, пожалуйста ;о)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 03:14 (ссылка)
К сожалению я с агротехникой совершенно незнаком, а крупные плоды отобраны из общего числа, там немало и мелких, в среднем плоды имеют размер грецкого ореха.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]natalie_grieg@lj
2013-10-01 04:30 (ссылка)
Каждый раз "открываете Америку", мне, своими рецептами!.. Спасибо. :)
Особенно, за использование в напитках и мясных блюдах.
Подскажите пожалуйста, какие коренья, Вы используете для мясных блюд? (простите, за вопрос "не в тему")

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 05:22 (ссылка)
Да общеизвестные - корень петрушки, сельдерей, лук-порей, морковь.
Обычный лук-репку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]natalie_grieg@lj
2013-10-01 07:43 (ссылка)
Благодарю. :)
Сижу и смеюсь. Сколько готовлю и никогда не задумывалась, что по сути своей и лук и морковь, коренья, тоже. Уроки ботаники давно в прошлом. Значит опять - "Америку", мне открываете. :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]galya1963@lj
2013-10-01 05:09 (ссылка)
Представляю ароматы, Юрочка!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 05:15 (ссылка)
Очень приятное ощущение остается, Галя!
Два-три кружочка в кружке воды настовшись немного уже дают свой аромат:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aramis7@lj
2013-10-01 07:54 (ссылка)
аа.. вот оно как)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-01 08:10 (ссылка)
Конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mumrik_snussi@lj
2013-10-01 12:13 (ссылка)
Да-да-да) волшебная айва - всему голова)

(Ответить)


[info]gatta@lj
2013-10-03 10:40 (ссылка)
Японской айвы у меня нет и взять ее негде, но читается, конечно, как песня.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2013-10-03 13:22 (ссылка)
Спасибо!
Невероятно приятно читать такое!:)

(Ответить) (Уровень выше)