Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


August 15th, 2011

Плата за образование @ 05:46 pm

Френдесса выдала секрет про новую систему оплаты труда в образовании.

По последним данным будет так:
1. Школе государство выделяет деньги из расчета:
- по 60 000 рублей в год на каждого ученика 1-4 классов
- по 86 000 рублей в год на каждого ученика 5-8 классов
- по 120 000 рублей в год на каждого ученика 9-11 классов.

Из этих денег платится зарплата, оплачиваются счета, осуществляется ремонт, покупка оборудования, мебели, методических материалов, учебников, то есть производятся все расчеты и оплаты в течение года.

Педагогическим работникам устанавливается базовая ставка 19 000 в месяц за 36 часов работы. Вне зависимости от педстажа, нагрузки, званий и т.д.

По логике чиновников после оплаты всех расходов и выплаты базовой части зарплаты должны оставаться еще деньги. И вот они становятся стимулирующим фондом.
------
Не густо, скажу я Вам. Потому что в школе сейчас 1 учитель на 7-12 учеников. Итого 50-85 тыс на учителя.
Минус накладные процентов 30: отопление, уборка, охрана, техника, ремонт, директор, бухгалтер и секретарь.
Остаётся 35-50 тыс на учителя.
Минус налоги (НДФЛ и подоходный) - 35 процентов  на круг
Остаются 20-35 тыс.
Гуляй, богатей, учитель!!!
-----
А что вы хотели, на образование тратится аж 3% ВВП!
 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]egil_belshevic@lj
Date: August 15th, 2011 - 02:17 pm

Как оно в других странах

(Link)
20 тысяч считается вполне нормальная зарплата учителя на латвийском селе за базовую ставку на руки, кстати. Где учеников примерно столько же.
В целом расходы на жизнь на селе в обеих странах примерно равные, разве что возможностей тратить в латвийском больше.
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: August 15th, 2011 - 02:23 pm

Re: Как оно в других странах

(Link)
Извините но в латвийском селе квартирка стоит от 10 до 35 тыс долл, а в российском от 25 до 100, ага...
[User Picture Icon]
From:[info]egil_belshevic@lj
Date: August 15th, 2011 - 02:27 pm

Re: Как оно в других странах

(Link)
А что, в российском селе учитель должен покупать квартиру? В Латвии он, как правило, из местных - достаточно близких, чтобы автобусом до школы доехать.
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: August 15th, 2011 - 10:17 pm

Re: Как оно в других странах

(Link)
Не знаю, у нас в селе половина учителейиз 24х - беженцы из центральной России, а вторая - старше 55...

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя