![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo.gif)
Мне буддизм нравится своей непротиворечивостью.
Вот тут чьи-то рассуждения о переселении душ с наивным изложением самого процесса, которые навели меня на тот факт, что истинный буддист, заботяшийся лишь о себе любимом, об улучшении кармы своей и впадению в нирвану, несомненно должен значимость требований семьи и родины, рода своего отрицать начисто. Ибо как в следующей жизни "душа" не помнит, что было в предыдущей, так и в текущей человек не может быть связан ни обязательствами предков и территориальным расположением места рождения.
И если для защиты рода, семьи нужно сделать преступление - оно допустимо, несомненно, так как предотвращает другое преступление против членов рода, но не более, чем предотвращаемое. То есть с точки зрения гуманизма, а не рода или патриотизма. Нельзя уничтожать миллион чужих людей ради жизни ста тысяч своих ( с оговормкаи, что это люди с сознанием, а не зверьки с инстинктами).
Если копнуть глубже, то на самом деле любая религия требует отречься от семьи (да и родины) ради Бога.
Но только буддисты просят не обращать на эти ограничения внимания ради себя любимого (улучшения кармы) и других живых существ. Ибо буддизм - религия без Бога.
Для 'атеистов же есть прекрасный скетч Джорджа Гарлина 1999 года (очень большая просьба не смотреть верующим, там богохульство), в озвучке мат