![[info]](http://lj.rossia.org/img/userinfo.gif)
ЯКОБЫ
Когда в 1954 г. Верховный Совет СССР вернул в УК расстрел за умышленное лишение жизни, число убийств в СССР существенно выросло за счет того, что бандиты стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей преступления. А когда в 1962 к высшей мере начали приговаривать за изнасилование, большинство насильников стало убивать своих жертв, чтобы те не могли дать против них показаний.
Есть ли ИССЛЕДОВАНИЯ на эту тему?
----------
Просто рассмотрение статистики бесполезно.
К примеру преступлений реальных изнасилований, скажем, 5 тыс за год, а групповых, за которые вышку давали - сотня. А убийств тысячи. Ну скажем 100% групповых насильников жертв убивали - не изменит это статистику принципиально.
Педофилов (которые общаются с до 14 лет) десяток за год. Убийств детей хотя тоже всего несколько десятков за год (2009 год 86 детей с 1 до 14 лет, половина - бытовуха), но если они станут жертв мочить это почти не отразится на статистике.
Тут нужно именно исследование.
Было или нет?
Кстати планируемая смертная казнь для педофилов на статистике тоже не отразится. Ну из десятка пару расстреляют, ну те из страха пару детей со свидетелями укокошат. Принципиально ничего не меняется.
Бесполезнее этого только статья УК за "неоказание помощи"...