Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


January 6th, 2013

Почему 1 января Новой Эры начинается не с рождества @ 09:27 pm


ело в том, что в современной русской православной среде умалчивается "страшная тайна" - Иисус из Назарета (домашние звали его Иешут) был правоверным евреем. И не просто евреем, а даже раввином, ибо только к раввину можно было обратиться "равви" (мой учитель, к уважаемому человеку обращались по иному - реб).

Другое дело, что 20 веков назад формализма было куда меньше, чем сейчас, и раввином делало не наличие диплома иешивы, а духовный авторитет.

Когда устанавливался христианский календарь, то главнейшим событием мировой истории считали обрезание Иисуса (получение им имени и вхождение в богоизбранный народ одновременно).

Поэтому восьмой день от рождения Иисус как человека считался днём духовного рождения. В церковных календарях 1(14) января формально называются днём Обрезания Господня.\
http://forum-msk.org/material/politic/9718618.html
 

Comments

 
From:[info]medved-of-sky.livejournal.com
Date: January 6th, 2013 - 08:38 pm

ой, я хотел как раз подробно написать в связи с кураевс

(Link)
ой, я хотел как раз подробно написать в связи с кураевским предложением. Может, еще напишу ближе к Обрезанию Господню - потому что зря на Кураева набросились, имхо.

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя