Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


Reply To:

Блаженны нищие духом ибо их весь мир. @ 11:21 pm

[info]a_n_d_r_u_s_h_a:

Судя по сказкам и рассказам поголовно всех устарелых писателей как минимум до 50-х годов прошлого века нормой было детство в состоянии депрессии куда более, чем полностью, с редкими проблесками активности.
То есть страх, боль, переживания, унижения...
Лишь перелет в сказку, возвышающую униженного героя хотя бы на время,
или победа/унижение противника помогало снимать депрессивным зажатым читателям свою неполноценность.

А ведь ребенок в нормальной обстановке по определению не может быть депрессивным.
Есть социальный рост в обозримом будущем, есть уважение, есть интерес, нет унижений, нет повода расстраиваться не из-за себя самого, а из-за того, что не вписан в ненавистное общество.
То есть старые сказки неущербному душою ребенку как минимум неинтересны, но даже и непонятны.
Ка, собственно и старые приключенческие романы.

Отсюда Телепузики, Лунтики, МайЛитлПони супротив народных ужастиков на ночь в виде колобка или бабы яги.
Отсюда "иронические детективы", гиперболизированные ужастики в мультиках типа Маленькие Друзья, которым глупо сопереживать, мыльные оперы и прочее.
Посмотрите, как подменились популярные детские книги после войны - Простоквашино, Чебурашка, Винни-Пух, Карсон... Всё легко решаемо, без надрыва.

То есть новые люди вырастают несомненно нищие духом,  без сопереживаний и трагических чувств.
Естественно они уже не завывают ночными псами под рок - нет потребности. Они - цельные, непробиваемые.
 

Your Reply:

From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя