Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


Reply To:

Запрещателям, радетелям и прочей швали биться в судорогах 5 минут. @ 02:13 pm

[info]a_n_d_r_u_s_h_a:

Оригинал взят у [info]mr_quietest@lj в Запрещателям, радетелям и прочей швали биться в судорогах 5 минут.
Оригинал взят у [info]stroler@lj в К вопросу о "скандальном опросе "Дождя"
О Ленинградской блокаде Виктор Петрович Астафьев публично написал в 1989 году: «Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков...».

«Вы не опасаетесь, что получите уйму писем от тех, кто будет резко не согласен с вами?» — спросили Астафьева. «Ну и что? Получу, — ответил он. - Но думать-то от этого я не могу по-другому». И добавил: «Скажу откровенно, мне кажется, человечество неизбежно придет к такому же пониманию гуманности, что и я, — только не теперь и не завтра. Повторяю, может быть, век спустя».


От себя замечу, что давнее высказывание Виктора Астафьева не привело тогда в его дом работников прокуратуры. Да и сейчас произведения писателя входят в школьные программы по литературе, в учебники.
 

Your Reply:

From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя