Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


September 25th, 2014

Если людей называть предателями - они становятся предателями... @ 10:01 pm

В Ленинграде история микроэлектроники  началась с организации специальной лаборатории СЛ-11 в 1956 году, целью работы которой была миниатюризация электронного оборудования. Лаборатория была создана, как и полагалось тогда, постановлением Правительства, а его инициаторами были два инженера -Филипп Георгиевич Старос и Иосиф Вениаминович Берг. Эти имена я уже упоминал - два талантливых инженера имели и другие имена, будучи до 1950 года гражданами США. Они придерживались коммунистических взглядов и попали под преследование американскими властями на волне маккартизма. Вынужденные эмигрировать сначала в Чехословакию, а затем в Россию они взяли новые имена.
Может прозвучать сенсацией, но советская микроэлектроника в своём развитии во многом обязана именно этим двум эмигрантам из США. Биографии этих людей чрезвычайно интересны, но в силу новых веяний в политике, вряд ли станут широко известны. Сейчас более популярны истории с противоположным сюжетом - с бегством учёных из тоталитарного СССР в США. Но бывало и наоборот. .
Известный исследователь истории отечественной электроники Малиновский так описывает биографию одного из них:



"Альфред Сарант получил степень бакалавра по электронике в университете Купер-Юнион в Нью-Йорке в 1941 году. Он работал в области проектирования систем связи в Форт-Монмарт (Нью-Джерси), лаборатории ядерной физики в Корнелльском университете в Итаке (штат Нью-Йорк). В Корнелле он был участником строительства циклотрона. К 1950 году он приобрёл достаточный опыт в области систем связи, включая радары; некоторые знания первых американских компьютеров и электронного оборудования циклотрона, а также знания уникальной организационной структуры лаборатории Белла. До 1944 года Сарант был членом американской компартии. Есть сведения, что он и Юлиус Розенберг принадлежали к одной и той же партячейке. Полагают, что в Корнелле он был создателем местных профсоюзов. Его сестра описывала его как в высшей степени идеалистического человека. Федеральное бюро расследований допрашивало Саранта летом 1950 года, сразу же после ареста Юлиуса Розенберга. Сарант, однако, не был арестован. После допроса он получил разрешение навестить родственников в Нью-Йорке. Здесь к нему присоединилась его приятельница, и 9 августа 1950 года, используя фальшивые документы, они пересекли американо-мексиканскую границу. После этого имя Саранта исчезло из публикаций. Пять лет спустя американский инженер Филипп Старос приехал в СССР из Чехословакии."


С этого момента американский инженер, известный в СССР уже как Филипп Георгиевич Старос, стал разработчиком советской вычислительной техники, главой ленинградского конструкторского бюро микроэлектроники. Управляющие ЭВМ УМ1-НХ и К-200, разработанные этим инженером, имели рекордно малый вес при довольно высокой производительности. Но самое важное то, что группой Староса был разработан проект создания Центра микроэлектроники в Зеленограде, который ныне является частью Москвы, своеобразной "кремниевой долиной" под Москвой. Хрущёв посетил ленинградское бюро в 1962 году и своими глазами увидел, какие возможности открывает развитие микроэлектроники. В результате он поддержал решение о развитии Центра микроэлектроники в том же 1962 году, в год появления первой советской ИС.
http://russlink.livejournal.com/2057548.html
 

Comments

 

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя