Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


Reply To:

Тайвань наш! @ 10:33 am

[info]a_n_d_r_u_s_h_a:

Тайваньские чипы примут за российские
Минпромторг решил, какие микросхемы считать отечественными
http://kommersant.ru/doc/2743513
------
Когда-то, году так в 1985-88 я имел счастие работать в почтовых ящиках.
Многоэтажные здания были полны жизни и работы.
На студенческой практике нам показали как надо "слизывать" микросхемы.
Это была микросхема видеомагнитофона, который уже 2 года выпускался в Японии.
Её обрабатывали в определенном порядки химикатами, фотографировали - и о!чудо! каждый транзистор, каждый диод был виден, по размерам переходов были очевидны его характеристики.
На огромной простыне расшифровщик рисовал схему, а специально обученный человек вносил её в компьютер.
Потом разрабатывалась когпия микросхемы на нашем оборудовании, кое-как отлаживалась и запускалась в серию.
Весь процесс занимал около пяти лет, но  выпуск первой партии отечественного продукта обычно отладить не успевали и несколько десятков тысяч иностранных микросхем привозили контрабандой, затем спиливали на них маркировку. Так был выпущен в 1985 году видеомагнитофон ВМ-12 (копия Панасоника 1975 года) и последующие.
То есть реальное отставание было 10 лет.
После распределения, поскольку я чего-то понимал в схемотехнике, мне дали фотогафии 32-разрядного процессора RISC архитектуры трехлетней давности, украденного где-то в униварситете США - и мы за полгода тоже полностью его расшифровали. Как сейчас помню, что был четырехступенчатый конвейер, 128 регистров и около 50 команд всего.
Чего с этой расшифровкой было дальше я не знаю, на Красной площади сел Руст и началась совсем другая История.

Это я к тому, что при наличии фотографий шаблонов расшифровать схему - без проблем.
а уж внести медленно деградирующий аппаратный баг - даже я догадываюсь как (и фотосъемка процессов ничего не обнаружит), ага.
 

Your Reply:

From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя