Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


November 18th, 2009

Шарлотка 8 кусков/25 руб/20 минут/куча удовольствия @ 06:17 pm

Френд надысь похвастался, что шарлотку жена спекла, с яблоками.
Ну да, рецепт впечатан с советского детства - полубисквит

Три-четыре яйца (обязательно из холодильника) 15 руб

стакан (или чуть меньше) сахара 7руб

стакан (или чуть меньше) муки. 3 руб

Я сегодня готовил так:
включаем духовку градусов на 180-200
яйца взбиваются самым дешёвым миксером на максимальной скорости 2-3 минуты
всыпается сахар, взбивается миксером на максимальной скорости 2-3 минуты
добавляется мука, мешается миксером менее минуты

заливаем немного на дно сковороды, укладываем дольки 1-1,5 яблок по кругу, присыпаем сахаром яблоки,
заливаем сверху оставшуюся смесь (слой сантиметра 2-3 получается)
Суем в духовку, температуру чуть уменьшаем
В это время производим уборочные работы в доме
через 20 минут пробуем спичкой - на ней тесто? - ещё чуть уменьшаем температуру и печём минут 15 (проверяем спичкой)


Оставляем в духовке, идём в школу за ребёнком - по приходе сжираем с чаем и прибаутками...
Проверяем поисковиком - и правда рецепт был правильным - ищем картинку и хвастаемся в ЖЖ...
 

Comments

 
From:[info]inok_kentij@lj
Date: November 18th, 2009 - 11:32 am
(Link)
Молодцы! Шарлотка (именно по такому рецепту! - единственный пирог, который пекла сто раз и помню наизусть). Летом - прекрасный способ справляться с падающими яблоками и абрикосами.
Вариант: готовую, чуть остывшую шарлотку разрезать на 2 коржа и пропитать внутри сгущенкой. Между коржами посыпать ягодами клюквы и накрыть одну половинку другой. Получится тортик. :-))
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: November 18th, 2009 - 12:54 pm
(Link)
Спасибо за совет.
Шарлотку правда я почти всю сожрал сам, но ребёнок на завтра всё ж заказал ещё...
[User Picture Icon]
From:[info]pontia@lj
Date: November 18th, 2009 - 12:59 pm
(Link)
Здорово,
это один из моих любимых рецептов!
Во первых- быстро(немаловажный фактор),
а во-вторых - здоровый рецепт, и полезный(кто парится, конечно)..
From:[info]ekvipo@lj
Date: August 27th, 2010 - 05:15 am
(Link)
И мой любимый рецепт шарлотка с яблоками. Я еще люблю пирог поливать яблочным соусом. Все что осталось..
From:[info]susanne_m@lj
Date: November 18th, 2009 - 03:15 pm
(Link)
Я тоже ее часто делаю, только пеку на 220 град. 20-30 мин. Еще когда жмых из соковыжималки, оставшийся после моркови с тыквой, к примеру, выбрасывать жалко, я его в тесто ввожу, осторожненько так, спокойно перемешивая ложкой. А когда с яблоками, хорошо немного корицей яблоки присыпать, очень хорошо, душевно выходит :) А еще если в доме завелся миндаль, в форме лепестков, обычно в любом супермаркете продается, посыпать им сверху, перед тем как в духовку ставить. Мои дети с миндалем больше всего любят.
Еще один секрет - сначала сильно взбейте яйца, пока густая такая масса не получится, а потом медленно всыпайте сахар непрерывно взбивая. Пирог в итоге будет в два раза выше и, кажется, что больше :)))

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя