Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


October 12th, 2010

Суть семьи @ 12:45 pm

 Родители страшно боятся, что ребёнок
- не будет уважать (поэтому нельзя возражать не заискивая, а иногда и вообще нельзя)
- потребует соблюдения своих прав ( у тебя нет никаких прав, пока не станешь зарабатывать)
- вынесет сор из избы (обратится к общественности за разрешением конфликта)
Нельзя, мы же одна семья.

Манипулирование семьёй, родителями, которые дали жизнь (без меня тебя бы не было), выучили, воспитали обычно приводит к ужасающим результатам.

Получается виктимная личность,
человек, который не умеет аргументированно возражать, аргументированно отстаивать свои права, готов  сносить унижения ради гипотетической идеи семьи, но при этом не готов отвечать за свои поступки - семья вытащит или покроет.

Невозможность диалога, принятия решения, отсутствие свободы в родительской семье  приводит к копированию такого же поведения в собственной семье. Вместо поиска компромиссов, уважения не за то, что это муж, отец, женщина, а за личность, за поступки, достойные уважения получается такое же издевательство над семьёй, как было дома.

Это замкнутый круг. Это карма России.

Люди, которые полагают, что родителей следует уважать, за то, что родили,
что из семьи нельзя уйти ни взрослому ни ребёнку,
что все члены семьи разбегутся немедленно, как только разрешат уходить из неё (в другую семью, к примеру)
что другие члены семьи сами не знают, как им лучше
- убогие и несчастные жертвы своих родителей,  которые сами не умеют и не хотят построить комфортную семью.

И не нужно про глупых детей. Пределы их глупости формируете Вы сами.
Если человек не имеет права решать - он никогда ничего и не будет решать.
 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]krocodl@lj
Date: October 12th, 2010 - 04:20 am
(Link)
"Получается виктимная личность,человек, который не умеет аргументированно возражать, аргументированно отстаивать свои права, готов сносить унижения ради гипотетической идеи семьи, но при этом не готов отвечать за свои поступки - семья вытащит или покроет." - переносим оценку "этажом" выше, получаем идеального с точки зрения государства верноподданного. Ну и дальше по тексту тоже
From:[info]tsarev_alex@lj
Date: October 12th, 2010 - 04:39 am
(Link)
Умно.
From:[info]regensdorf@lj
Date: October 12th, 2010 - 07:08 am

и где этому научиться?

(Link)
и кто научит или поправит? я иногда чувствую, что косячу в воспитании дочки.
но рядом нет профи, к-й ткнет рылом в стол, мол, тут не так, а здесь вот так.
и что теперь? детку в дет. дом? она и так оттуда.....
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: October 12th, 2010 - 01:10 pm
(Link)
Будете смеяться, но
я не сомневаюсь, что УСТНО под моими словами подпишется любой из психологов, работающих с адаптацией в семьях.
Их немало. Вон в интернете как минимум три из 19 детдома МСК.
Можно и в районную службу психпомощи сходить (если Вы в Москве). Там не сильные профи, но одна голова хорошо, а две лучше.
----
Классикой жанра идёт одна и та же история (может и про разных детей и родителей) - приёмная родительница сдала постпубертатого ребёнка в обратно в детдом, а она большего ребёнок достиг бы в семье.
Нифига. Если были чётко озвучены положения приемлемой жизни в семье (а ребёнок УЖЕ взрослый) и они несколько раз не соблюдались, значит авторитет родителя равен нулю и следует передавать управление другому воспитателю.
Можно успокаивать себя ужасной генетикой ребёнка, но надо понимать, что было бы хуже.
Мы наблюдаем с Вами это в обычных семьях, где взрослые дети просто издеваются над родителями повторяи им их же аргумент "начнёшь зарабатывать - будешь решать".

Тут неплохо было бы, чтобы однократный возврат обратно в семью был возможен, об этом стоит говорить, если что, с социальными службами...
Да там профессионалов почти нет, могут не понять...
-----
Надо понимать, что у приёмного ребёнка ВСЕГДА есть выбор вернуться в ДД или нет.
И именно исходя из того, что он когда-то этим может козырнуть, нельзя не говорить об этом.


Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя