| почта и школа скрозь землю провалятся, чугунка лесом заростет, над больницей камни содвинутся |
[Jul. 10th, 2011|04:00 pm] |
Малиновый звон бывает у церковных колоколов. А почему он малиновый?
Есть чудесное предание, тоже с северов (Иванов сказал -- про Крымскую войну; я и не сообразила). Оно начинается примерно так: "А было это, голубушка, годков восемьдесят назад. О ту пору к нашей Кандалакше англичанка подходила. Слыхала?"
Там рассказывается про монастырский колокол -- у него был хороший звон, малиновый звон. Ну монахи решили скрыть его от англичанки, а то разорит. Они его в воду сбросили, а там пороги резвые, камнем его сразу накрыло. Ну пришла англичанка, пошишевала, а как ушла -- колокола-то и не достать. Старались, старались.
В общем -- вот, нашла предание! -- очень, да, хорошее: старики положили завет, беспременно колокол вытащить, потому что "Как его опять на колокольню здынут да звоном своим серебряным он зазвенит -- тут все снова по-старому пойдет."
И дальше: "А в старом-то много хорошего было: была у нас тут така гора лесиста. Погана варака называлась. Лес на ей был огромадной, и малины в этом лесе и другой всякой ягоды была сила несусветная. Так вот тыи леса нонь-то все повырубили, и нонь на том месте кипиратив и больница стоят. Где прежь болотца в травах лежали -- нонь почта, школа да сельсовет. А как колокол-то зазвонит, так опять все и перевернется: почта и школа скрозь землю провалятся, чугунка лесом заростет, над больницей камни содвинутся, все дороги мохом-ягелем заростут и пойдут по прежним лесным варакам девки во снарядных сарафанах собирать княженику-ягоду да малину..." |
|
|
| Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/161666/15) | | From: | r_l |
| Date: | July 10th, 2011 - 02:12 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
От города Мехелина, Бельгия.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/151053/13306) | | From: | poper |
| Date: | July 26th, 2011 - 12:59 am |
|---|
| | | (Link) |
|
О негативном влиянии имен на детей говорили уже неоднократно. Так, в 2008 году, когда новорожденный мальчик получил имя Крытая автобусная остановка номер 16, суд по семейным делам призвал родителей внимательнее и осторожнее относиться к выбору имен для новорожденных.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | July 10th, 2011 - 09:21 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Эх! Побольше, голубушка, таких рассказов заветных, любовь к жизни чтоб!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/2528/429) | | From: | mia |
| Date: | July 12th, 2011 - 12:35 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Ну конечно, теперь ясно! | |