|
[Sep. 26th, 2020|01:49 am] |
К этому
Если б разница между "фейком" и "нефейком" перестала существовать, никто не лез бы вон из кожи, чтобы подделку выдать за правду жизни. Кроме того, как всем очевидно, соответствующие языковые конструкции исчезли бы из языков (в том числе тех, где суффикс различает "был свидетелем", "слышал от свидетеля" и "сорока на хвосте принесла").
Другое дело, что правду можно говорить и снимать практически безнаказанно, потому что в этом случае вас не услышат. И не только из-за обилия подобного шума. Люди обмениваются главным образом клише, сигналами, заранее заготовленными под соответствующие эмотиконы. Если сказать что-либо мимо готовых уровней, и это будет воспринято -- воспринят будет сигнал "опасность", "чужой" (нельзя, вредно для устойчивости картины мира, уровни смешиваются). |
|
|
Comments: |
Фокус в том, что в современную нашу эпоху для нормального человеческого современника никакой функциональной разницы между фейком и нефейком не существует
Пара небольших уточнений.
1. это применимо к любому тексту за авторством "публичного лица", т.е. политика или сми, и в меньшей степени к частной коммуникации. В первом случае то что никакой разницы между правдой и ложью нет, есть вещи озвученные своевременно и несвоевременно, а так все одно Спектакль, уже известно давно (одним из следствий такого взгляда на жизнь является тактика патологического недоверия к любой официальной информации, fnord, вот это все). Каждый раз когда ты слышишь некую новость, следует спрашивать себя не "правда это или неправда", a "на какую реаякцию с моей стороны рассчитывают говоря именно это, именно мне, именно здесь и именно сейчас".
Еще в 80х я слышал такой анекдот. Выбирают нового священника в сельский приход. Обсуждают одну кандидатуру, и уже было выбирают как вдруг из толпы возглас: -- Да вы что, у него же дочка блядь! Народ начал шуметь, возмущаться, кандидата не выбрали. После собрания несостоявшися священник подходит к крикнувшему: -- Вы с ума сошли, у меня и дочки-то нет! -- Теперь-то что? Главное во время крикнуть.
2. собственно говоря, есть спрос на "нефейк" как на бренд и причастность к информационной элите, поэтому собственно и идет эта ломка копий.
| |