| Настучали 2-8-2 |
[Jun. 16th, 2010|10:10 am] |
Закричали стукачи И ударили в бичи
Если вы, граждане, будете стучать, никакие герои вам не помогут.
Это не "история повторяется в виде фарса" -- это глупость человеческую, одну ее только, не убьешь, в говне не утопишь, кровавыми перчатками палача не задушишь, она все перетерпит, все победит и из чьего угодно пепла восстанет медноголовым фениксом.
Почему, интересно, с первыми проблесками гражданского самосознания что национальные меньшинства, что национал-патриоты -- чуть соберутся больше трех, так сразу бегут стучать?
Собрались тридцать птиц и полетели искать птицу Симург, всем птицам птицу, чтобы ей поклониться. Везде летали, у всех спрашивали, где это такая птица, никто не знал. Стали с горя у роз в саду спрашивать. Те говорят им -- отстаньте, глупые птицы, разве не видите, что вы и есть птица Симург? Ах, говорят, значит, мы и есть? Ах, глупые, значит? И полетели жаловаться в Прокуратуру. И где ни пролетал Симург, везде ронял он перо, и где ронял он перо, население обретало пристрастие к писанию доносов, и все переехали в тюрьмы, и стали грамотны. |
|
|
| Одно другому не мешает |
[Jun. 16th, 2010|02:01 pm] |
Белочка и Тамарочка про милицию и пенитенциарную систему, сейчас и при Сталине. Боюсь, как бы не стали сталинистками, даже неловко читать.
Время идет, и культурные ожидания меняются быстро. В отдельных островках мозаичного Общего Контекста. В других -- все по-старому. Слышала, как рассказывают анекдот, который сорок лет назад был жутко смешным:
Идет мужчина и видит, как девушка шестнадцати лет, уже сформировавшаяся, прыгает со скакалкой. Он останавливается, какое-то время следит за ней, потом говорит: "Дура ты, тебе бы уже с мужчинами скакать, а ты тут с прыгалками." Девушка, не отрываясь от своего занятия, отвечает в такт прыжкам: "ОДно ДРУгоМУ не МЕшаЕТ."
Сейчас абсолютно непонятно, чему смеялись. Ну, формально ясно, что -- затронута тема, тогда глубоко табуированная. Если приглядеться, видно, в каком месте нарушены ожидания. Мужчина на самом деле сказал девушке грубость, которая должна была глубоко ее потрясти. Ее ответ "как ни в чем не бывало" и был неожиданным, причем, сохранился в культуре и по сей день в виде punchline, как и следует по теории не то Потебни, не то Веселовского. Когда мы говорим "одно другому не мешает" -- цитируем этот анекдот.
На современном языке анекдот звучал бы, как история, которую когда-то излагал pioneer_lj@lj. Будто бы шли впереди две девушки и одна очень матом ругалась, а было ей лет шестнадцать. Рассказчик будто бы не выдержал и заметил той юной особе:
-- Вот вы, девушка, столько раз произнесли слово "хуй" за последние три минуты -- а сами-то живой хуй видели?
Девушка будто бы смерила его презрительным взглядом и отвечала:
-- Если на тебя все те хуи повесить, какие я в своей жизни видела -- на ежика будешь похож. |
|
|