|
[Nov. 26th, 2019|11:34 am] |
Юрий Смирнов
http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2018_5/Content/Publication6_6907/Default.aspx
Мальчик и красный конь Вместе идут к Днепру. Дело идет к утру. Багрово-черный рассвет Уже очень много лет. Каховка, Хортица, Оболонь, Оболонь, Каховка, Хортица, Вода как сукровица.
Мальчик шепчет в ухо коню Прости Старый ты И масть непродажная Непопулярная Потворная Конь Проржавевший До белой кости Воздух нюхает Согласно кивает Доля лошадная Мясокомбинаторная
Мальчик целится Между ушей, Чутких, смешных, С красными кисточками, Конь боится, Но держится Копытами битые За четыре глупые Бесполезнюе Ниточки.
Дружба с детства Общая память Ощущение скорости Обмен поцелуев в плечо На рафинад
В черно-красных лучах Рушится ад. Падает из-поз облаков Родина-мать Складывается Башня Татлина В черный квадрат. Трещит по швам Мост Патона, А под ним Мостик понтонный, Ползет старшина Ктотаков Со связкой гранат С Левого берега В Правый ряд.
Град необреченный Сонный Светлый Через мгновение темный Шахматы Нео и Ретро Поединок красок
Плывет старый Четвероногий красный Вниз по Днепру Мимо Канева, Днепрогэса, Краза Мальчик стреляет В черную слепую дыру Личного карего глаза.
Оболонь, Хортица, Каховка, Солнце из-за горизонта Выходит неловко. Преодолевая страх. Незаметно. Незначимо. На своих крестах И чужих крестах Скачут, дурачатся Солнечные зайчики. |
|
|
|
[Nov. 26th, 2019|12:14 pm] |
Дядя Боба заполняет квитанцию Родился наружу Адцатого месяца, который был круглый, Да истончился весь, В городе Красного Знамени, Под Знаменем Адского Племени В пламени, Образовался новообразованием, Семейное положение -- однорукий, Род занятий -- не приемлю зла. Плачет жена, ведь когда-то любила его, козла, Но в результате неизбежной разлуки С рассудком, ввиду окончательного разрыва С природным разумом Он только пучит глаза, как рыба, Не находит ее красивой, Находит в ее сумочке разное.
Что же ты пишешь, ирод, В квитанции жилтоварищества? Сам ведь в слезах горячих обваришься, Как теперь платить за квартиру? Я была тебе верной женой, а теперь ты живешь с другой, Остаюсь твоей одинокой левой рукой, Пока ты живешь с волосатой и лживой, Совсем некрасивой Одинокой правой рукой.
Получив заполненную квитанцию, Председатель вздыхает -- еще одна разрушенная семья, Он смотрит на свои руки, он старается разобраться -- А которую б выбрал я? Где-то наверху и одновременно внутри, Потому что внизу и непременно снаружи, Яростный, развратный, как земные цари, Как они, никому не нужный, Председатель Шива заходится в танце, У него на шее ожерелие из квитанций Разобранного на атомы жилтоварищества За головотяпство и рвачество, И беспомощна дерзость земных наук, И тошнит от голоса их цыплячьего, И рябит в глазах от синего, мельтешачьего Шевеленья шести одиноких рук. |
|
|