Журнал Андрея Мальгина - January 30th, 2007
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:02 pm
[Link] |
У Всемирного банка проблемы?
ffix1975@lj обратил внимание на казус, приключившийся с Президентом Всемирного банка г-ном Полом Вулфовицем.
Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц навсегда запомнит щекотливую ситуацию в которую он попал во время посещения одной из мечетей Турции. Высокопоставленный чиновник очень пожалел о том, что на ступенях храма ему пришлось снять свою обувь. http://www.mignews.com/news/scandals/world/300107_111446_96187.html
|
|
04:21 pm
[Link] |
О пользе ЖЖ Не перестаю удивляться одному. Время от времени я публикую в этом ЖЖ всякие мемуарные куски. И поразительное дело: обязательно находятся люди, которые при тех или иных событиях присутствовали и то или иное воспоминание подтверждают, опровергают или уточняют. Причем речь идет о событиях порой четвертьвековой давности. Заходит речь о фильме Феллини "Корабль плывет": http://amalgin.livejournal.com/132316.html В комментах, между делом, упоминаю такого Дениса Пекарева, с которым познакомился некогда на "Радио Свобода" и который был, насколько я смутно помню, консультантом Феллини на этом фильме. Кстати, замечаю, что Денису американское начальство объявило выговор за телефонные разговоры со мной (видимо, подслушивали). Немедленно откуда-то из Италии выныривает пожилой Денис, делает уточнение насчет Феллини, и попутно говорит, что выговора никакого не было. Как же не было, отвечаю я, Вы ж, Денис, с досады мне его в письменном виде отдали и я бережно сохранил в архиве. Все чин-чинарем, на бланке Radio Liberty, с моей фамилией в тексте. А вот сегодняшний случай. Полгода назад я привел замечательный текст писателя В.Конецкого об Александре Проханове: http://amalgin.livejournal.com/289641.html Рассказал и об истории написания этого эссе, к которому был лично причастен. А потом изложил дальнейший ход событий: как я отдал копию рукописи Конецкого своему приятелю Толе Турову, который раз в неделю в компании с Прохановым и с братом Евтушенки А.Гангнусом посещал баню и там в бане он и продемонстрировал Проханову совершенно убийственный текст Конецкого, после чего шизофреник Проханов впал в депрессию. И вдруг сегодня получаю коммент от Гангнуса, которого я вообще-то никогда и в глаза не видел. И Гангнус этот пишет: да, был я в этой бане, все при мне происходило, но единственное уточнение - Проханов плюху перенес стоически, ну и т.д. (желающие могут пройти по ссылке). Интернет все-таки такая штука... Попробуй соври или преувеличь что-то - тебя немедленно одернут живые свидетели тех или иных событий. А если что-то подзабыл - напомнят. Вот С.И.Чупринин сейчас свой литературный словарь сначала в ЖЖ прокатал - на каждую статью получил множество замечаний и советов от своих френдов. И что вы думаете - все учел. И вот сейчас вышло великолепное, выверенное издание.
|
|
08:31 pm
[Link] |
Только не падайте. Церетели наградил Ресина за сохранение культурного наследия. Увидел сегодня в Новостях, что якобы Ресин получил орден ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия и что этот орден ему якобы вручил Зураб Церетели.
Ресин! За сохранение наследия! ЮНЕСКО! Церетели!
Думал, может, розыгрыш какой.
Без труда через гугль нашел публикации в прессе. Увы, не розыгрыш. Так и было: http://www.izvestia.ru/news/news124004/
Единственная поправка: это орден не ЮНЕСКО (вопреки заголовку в Известиях), а орден, придуманный в некоем Московском фонде содействия ЮНЕСКО.
|
|
11:12 pm
[Link] |
Пыль Посмотрел, наконец, "Пыль". Замечательное кино. Из отечественных фильмов один из лучших за последние годы. Картина, увенчанная всевозможными премиями. Исполнитель главной роли - уникальный артист. Но и остальные хороши - включая Псоя Короленко и Мамонова. Только ленивый не написал о том, что бюджет фильма составил 3 тыс. долларов. А я все-таки думаю, что если б бюджет был не 3, а хотя б 300 тысяч, фильм был бы не хуже, а лучше. Потому что вообще-то он неровный и порой заметно, что слеплен на голом энтузиазме.
И вот ведь как бывает. Пишу и параллельно во "Взгляде" читаю новость: Бондарчук снимет самый дорогой фильм в истории отечественного кинематографа - «Обитаемый остров» по Стругацким. Бюджет - 25 млн долларов. Несправедливо.
|
|
11:41 pm
[Link] |
Финальные титры из фильма "Пыль"
Это гениально, по-моему.
|
|