Журнал Андрея Мальгина - May 13th, 2016

May 13th, 2016

May 13th, 2016
12:15 am

[Link]

Спокойной ночи


(1 комментарий | Оставить комментарий)

TimeEvent
10:59 am

[Link]

Навальному подобрали еще одно уголовное дело
Генеральная прокуратура России начала проверку сообщений о возможном нарушении закона со стороны семьи предпринимателей Нестеренко и участии в этом оппозиционного политика Алексея Навального после публикации «расследования» издания «Лайф». Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает «Интерфакс».

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной пояснил, что проверка начата «в связи с поступившими обращениями по поводу опубликованных в ряде СМИ сведений о возможно противоправных действиях бизнес-группы семьи Нестеренко и участии в них Алексея Навального»...

Куренной отметил, что «все действия фигурантов публикаций получат надлежащую оценку как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства».

Издание «Лайф» 12 мая опубликовало статью «Анатомия дружбы». В ней говорится о совместном бизнесе отца и сына Виктора и Ивана Нестеренко и их предполагаемых связях с оппозиционером Алексеем Навальным.

В материале утверждается, что антикоррупционные расследования Навального проводились с целью «помочь» бизнесу семьи Нестеренко.


ОТСЮДА

(31 комментарий | Оставить комментарий)

TimeEvent
12:46 pm

[Link]

Немного текущей статистики по ВВП
Опубликованы данные по росту ВВП Европы в 1 квартале 2016 года. В странах еврозоны ВВП увеличился по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года на 1,5%. В целом в странах ЕС он увеличился в 1 квартале на 1,7% (также по сравнению с первым кварталом 2015 года).

В разных странах темпы роста разные. В Испании - это 3,4%, в Германии - 1,6%, в Болгарии - 2,9%, в Литве - 2,4%, в Эстонии - 1,8%, в Польше - 2,5%, в Румынии - 4,2, в Словакии - 3,6. В Италии рост ВВП в первом квартале составил 1,0%, чему итальянцы страшно рады, потому что ускоряющийся рост длится уже больше года (в 1 кв. 2015-го прирост составил 0,3 процента по сравнению с соответствующим периодом 2014-го).

Если год назад ВВП за первый квартал упал у четырех стран - членов ЕС, то на этот раз в минусе только одна - Греция (-1,3%). Остальные показывают рост.

Однако если сравнивать первый квартал 2016 г. с предыдущим кварталом (четвертым в 2015 г.), то мы впервые за многие годы наблюдаем снижение ВВП у Польши и Латвии (по -0,1%) и Венгрии (-0.8%).

Для сравнения: ВВП США за первый квартал 2016 года увеличился по сравнению с 1 кв. 2015 г. на 1,9%. ВВП России снизился за квартал на 1,4% (по предварительным данным Минэнокомразвития) или даже на 2,0 процента (по данным ЦБР).

(22 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
01:46 pm

[Link]

Местная инициатива
Барнаульские стоматологи засыпали ямы на дорогах гипсовыми челюстями и зубами... Барнаульцы, принявшие участие в обсуждении проекта, признают, что челюсти в грязи выглядят несколько жутковато...

slepki_

(50 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
06:13 pm

[Link]

Стать невыездным стало проще
Сообщение, которое хочется комментировать построчно.

"Госдума приняла в первом чтении так называемый «антитеррористический пакет» поправок, предлагающий ограничивать выезд из России на пять лет и лишать гражданства лиц, причастных к террористической деятельности".

То есть лишать гражданства и одновременно не выпускать из России? Пусть живут у нас? А если не одновременно, то какой смысл в лишении гражданства? Террорист, может, только рад будет.

"За проголосовали 287 депутатов, против — 7 человек, всего голосовали 294 депутата из 450. Поддержали законопроект только фракции «Единой России» и «Справедливой России»".

Это означает, что ЛДПР и КПРФ проект не поддержали, но зассали проголосовать против.

"Поправки, внесенные в Госдуму председателем комитета Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым в начале апреля, вводят в Уголовный кодекс новую статью — «Акт международного терроризма». Наказание по ней — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненное заключение".

То есть за "международный терроризм" будут наказывать строже, чем за внутренний. А террористам, отправленным на Украину, могут дать пожизненное, выходит. Интересно. Хотя вряд ли Яровая это имела в виду.

"Также парламентарии предложили в качестве меры борьбы с терроризмом расширить перечень оснований для запрета гражданину России выезжать из страны. Авторы предлагают ограничивать выезд на пять лет для лиц, которым было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по статьям о терроризме, захвате заложников и т.п."

А вот это самое интересное. Вызывают тебя, значит, куда надо и говорят: "Смотри, не создавай условий для терроризма и т.п." - "А я не создаю" - "Для т.п. создаешь" - и всё, побеседовали - и ты пять лет невыездной. Отпала необходимость в следствии, в судах, адвокатах и прочих пережитках прошлого.

"Кроме того, операторы связи в течение трех лет будут хранить и предоставлять государственным органам сведения о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях. Депутаты также хотят обязать компании раскрывать их содержание, а также изображения, звуки или «иные сообщения» пользователей".

Нет слов.

Когда законопроект только вносили, все говорили: ну не могут они это принять. Это юридический нонсенс. К тому же Верховный Суд дал отрицательное заключение вроде бы. Но ведь приняли же. Пока в первом чтении, но до летних каникул собираются процесс завершить.


ОТСЮДА

(128 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
06:42 pm

[Link]

Сегодня разгромили РБК
Разгромили РБК в спешном порядке. Не стали ждать продажи холдинга, простимулированной обысками и уголовными делами. Последней каплей вроде стало сообщение о том, что напротив "дворца Путина" в Геленджике организуется спецпредприятие по разведению устриц. Хотя были у них расследования и посерьезнее - о личных делишках Путина, его дочерей и его друзей.
Так что в принципе ожидаемо. Осталось, конечно, еще несколько - два-три - живых островка в мертвом болоте российских СМИ. Не стоит надеяться на их перспективы. Гнилая болотная жижа над ними сомкнется в обозримом будущем.


В холдинге РБК прошло совещание, на котором было объявлено об увольнении шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской. Также было объявлено об увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса и заместителя шеф-редактора РБК Романа Баданина, говорится в пресс-релизе РБК, который поступил в распоряжение Дождя в пятницу, 13 мая...
Также об увольнении сообщила и заместитель главного редактора газеты РБК Юлия Ярош в своем фейсбуке. Заместитель шеф-редактора РБК Петр Мироненко написал в своем фейсбуке, что он остается на своей должности до 30 июня, после же этого он уволится.
В пресс-релизе отмечается, что увольнение произошло по соглашению всех сторон, однако источники Дождя рассказали, что это было не так. Также собеседники телеканала добавили, что исполнять обязанности редактора объединенной редакции будет Ирина Малкова до конца июня.


ОТСЮДА

(74 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
07:06 pm

[Link]

Информационные блины
Снимок экрана 2016-05-13 в 18.59.58

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Информационные программы российского телевидения отличаются правдивостью и пользуются доверием людей, считает президент РФ Владимир Путин.

"Что мне хотелось особенно отметить. Во-первых, ваши новостные ленты. Они, безусловно, пользуются доверием и интересом большим у людей. И, прежде всего, потому что они являются правдивыми и очень содержательными и интересными", - сказал Путин в пятницу, поздравляя коллектив ВГТРК с 25-летием во время посещения подразделения телекомпании в Сочи.

Президент признал сложность работы телерепортеров.

"Представляю, насколько это сложно работать в таком постоянном режиме, постоянно печь эти информационные блины у печки", - сказал он.


ОТСЮДА

блины

(59 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
10:30 pm

[Link]

Саммит США - Скандинавия: "Санкции против России сохранятся, пока Россия не вернет Крым"
Лидеры Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии и Исландии в пятницу приняли участие в торжественном приеме в Белом доме в рамках саммита, главной темой которого станут агрессивные действия России в военной сфере.

Президент Барак Обама проводит с руководителями стран Северной Европы переговоры, посвященные неотложным проблемам в сфере международной безопасности.

В совместном заявлении по итогам переговоров США и страны Северной Европы, в частности, заявили, что «незаконная оккупация и попытка аннексии Крыма Россией, российская агрессия в Донбассе и попытки дестабилизировать Украину несовместимы с международным правом и нарушают установленный европейский порядок безопасности».

США и страны Северной Европы вновь подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ.

«Санкции против России за ее действия в восточной части Украины не могут быть отменены, пока Россия полностью не реализует свои обязательства по Минским соглашениям. Наши связанные с Крымом санкции также должны оставаться в силе, пока Россия не вернет эту территорию под украинский контроль», – говорится в заявлении...

Аннексия Крыма в 2014 году встревожила скандинавских и прибалтийских соседей России. В то время как НАТО рассматривает различные способы сдерживания дальнейшей российской агрессии, Белый дом хочет показать, что поддерживает своих североевропейских союзников.


ОТСЮДА

(67 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
11:28 pm

[Link]

Великобритания практически в полном составе готовится переехать в Сибирь
Газета "Коммерсантъ" всегда славилась своими заголовками.

Снимок экрана 2016-05-13 в 23.24.46

ОТСЮДА

(81 комментарий | Оставить комментарий)

Previous Day 2016/05/13
[Archive]
Next Day
My Website Powered by LJ.Rossia.org