Журнал Андрея Мальгина - Выборы во Франции: по опросам, Марин ле Пен лидирует в первом туре, но во втором не имеет шансов
February 8th, 2017
08:23 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Выборы во Франции: по опросам, Марин ле Пен лидирует в первом туре, но во втором не имеет шансов
Согласно опубликованным в среду, 8 февраля, трем социологическим опросам, кандидат в президенты от партии Республиканцев Франсуа Фийон уступает место в первом туре выборов независимому кандидату Эмманюэлю Макрону. Во втором туре лидер движения «Вперед!» Макрон побеждает Марин Ле Пен с разгромным счетом.

В понедельник, 6 февраля, Франсуа Фийон, оказавшийся в центре политико-финансового скандала из-за найма жены и детей на работу, публично извинился перед французами и признал свою ошибку. Извинения Франсуа Фийона не повлияли на выбор французов – об этом свидетельствуют результаты трех опросов общественного мнения. Так, согласно институту Opinionway, кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен по-прежнему лидирует в первом туре, стабильно набирая 25% голосов. Следом идет независимый кандидат и лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон, за которого в первом туре готовы голосовать 22% французов. Кандидат от партии Республиканцев Франсуа Фийон занимает третью позицию с 20% голосов.

На левом политическом фланге кандидат от правящей социалистической партии Бенуа Амон может набрать в первом туре 15%, а лидер крайне-левого движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меленшон – 12% голосов.

При этом, кто бы ни вышел во второй тур – Франсуа Фийон или Эмманюэль Макрон, у обоих есть больше шансов стать президентом, чем у Марин Ле Пен. В случае политической «дуэли» Ле Пен – Макрон, последний побеждает, набирая 66% голосов. В случае, если лидеру «Нацфронта» будет противостоять Фийон, он также выиграет выборы, собрав 62%.

Другой опрос общественного мнения показывает, что за последнюю неделю рейтинг кандидата от «Национального фронта» Марин Ле Пен вырос на 1%, а оказавшийся в центре политического скандала Фийон потерял 3%. Таким образом, как показал опрос института Ifop, за республиканца в первом туре готовы отдать свои голоса всего лишь 18% французов. Третий институт общественного мнения Elabe дает Франсуа Фийону еще меньше – всего 17% голосов.


ОТСЮДА

Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 23 апреля, второй — на 7 мая.

(38 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]qexter@lj
Date:February 8th, 2017 - 03:29 pm
(Link)
А что, республиканцы во втором туре будут голосовать за левых, а не за Ле Пен?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 8th, 2017 - 03:32 pm
(Link)
Все по-разному, но большинства Ле Пен не получит. Во всяком случае это вытекает из результатов опросов.
Поэтому наибольшие шансы имеет Макрон, уж он-то не левый.
From:[info]ext_1128531@lj
Date:February 8th, 2017 - 04:42 pm
(Link)
Ваши слова да Богу в уши, но недавний исторический опыт как бы намекает, что опросы как-то не задаются...
From:[info]terriblefloater@lj
Date:February 9th, 2017 - 12:13 am
(Link)
"одном живёт один чел, во втором тоже один чел, а в третьем 100 чел. Два штата - первый и второй - за Трампа. Один штат - третий - за Клинтон. Значит, побеждает Трамп."
Вы забыли указать количества выборщиков от каждого такого штата. Если они равны, то да, побеждает Трамп. Если хоть мало-мальски пропорциональны населению, побеждает Клинтон.
From:[info]rudoy@lj
Date:February 8th, 2017 - 05:01 pm
(Link)
Про Макрона во французских СМИ написали, что он гомик, изменял жене с журналистом. Он решительно отрицает. С другой стороны, минус ли это во Франции?
From:[info]oleg_lukin@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:15 pm
(Link)
http://www.online812.ru/2010/06/30/017/
мэр Парижа Бертран Деланоэ также является приверженцем нетрадиционной ориентации. В этом он признался еще в 1998 году (в возрасте 48 лет) в эфире одного из телеканалов. Это не помешало ему занять престижный пост в 2001, и каждый год он открыто принимает участие в гей-парадах.
From:[info]ext_2697843@lj
Date:February 8th, 2017 - 07:35 pm
(Link)
Ему бы не мешало следить за безопасностью своих компьютерных коммуникаций. Если еще не взломали.
[User Picture]
From:[info]micro_babushki@lj
Date:February 8th, 2017 - 04:30 pm
(Link)
А Макрон не левый. Он вообще не понятно кто и отказывается говорить о своей программе. Говорит выберете для начала, а потом расскажу.
From:[info]bor_mo_tun@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:09 pm
(Link)
Что-то вы ...преувеличиваете. Он либерал, и программа известно какая. В поддержку ЕС, модернизация, даже я знаю.
[User Picture]
From:[info]micro_babushki@lj
Date:February 8th, 2017 - 10:00 pm
(Link)
слегка преувеличиваю, но он действительно произнес такую мысль
да - в поддержку EC и модернизация - это очень общие слова
вектор ясен, но конкретики нету
From:[info]kirill58@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:40 pm
(Link)
"А Макрон не левый."
А какой он? Сейчас, во время выборов, он, естественно, "ни левый, ни правый", но он из социалистов, вообще-то, и входил в кабинет левого премьера Вальса.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 8th, 2017 - 07:00 pm
(Link)
Муссолини тоже из социалистов был. Макрон не левый.
[User Picture]
From:[info]micro_babushki@lj
Date:February 8th, 2017 - 10:48 pm
(Link)
Ну он как раз отвергает (по его словам) это разделение на левые и правые и поэтому не хочет себя причислять ни к тем ни к другим. По-сути центрист, но какой-то совем не внятный. Но все лучше, чем Лепенша....
From:[info]kirill58@lj
Date:February 9th, 2017 - 06:22 am
(Link)
Похоже, это сейчас такая тенденция европейская. Читаю - его движение "En marche!" само позиционируется как прогрессивистское, а идеологию самого Маркона сравнивают с каталонским Альбертом Риверой с его левоцентристской антинационалистической и, конечно, либеральной "Ciudadanos".
From:[info]oleg_lukin@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:08 pm
(Link)
Президентские выборы во Франции (2002)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2%D0%BE_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_(2002)

Выход националиста и еврофоба во второй тур вызвал шок, как в самой Франции, так и за её пределами. В крупных городах страны прошли многотысячные антилепеновские митинги, в том числе приуроченные к 1 мая (в знак единства нации на ней выставлялись не красные флаги, а государственные). Ведущие мировые деятели выступили с озабоченными заявлениями. Некоторые израильские политики даже призвали евреев срочно уезжать из Франции. Мировая пресса изобиловала апокалиптическими комментариями и предвещала угрозу неонацизма. Зазвучали утверждения о «болезни Франции», дефектах её избирательной системы и «ответственности избирателей». Свою поддержку Ле Пену выразили другие ультраправые европейские политики, такие как Йорг Хайдер в Австрии и Владимир Жириновский в России.

В этой ситуации положение Жака Ширака чрезвычайно облегчилось; не только его умеренно правые оппоненты, но и практически все левые призвали либо поддержать Ширака как «меньшее зло», либо мобилизоваться против Ле Пена. Он без труда получил подавляющее большинство голосов во втором туре 5 мая. Его соперник смог улучшить свой результат лишь незначительно (менее, чем на 1%). Однако результаты второго тура наглядно продемонстрировали, что Национальный фронт имеет уверенный электорат, готовый голосовать за его лидера снова и снова. Это были единственные всенародные президентские выборы во Франции, где во втором туре один и тот же кандидат победил во всех департаментах.
From:[info]edroovna@lj
Date:February 8th, 2017 - 03:31 pm
(Link)
Ну Андрей, ну не аквариумные же мы рыбки, про Трампа так же говорили.
[User Picture]
From:[info]grigoriyz@lj
Date:February 8th, 2017 - 03:45 pm
(Link)

Вот и я о том же сразу подумал :(

Если её выберут - это копец :((

[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:February 8th, 2017 - 07:02 pm
(Link)
Про Трампа никто не говорил, что он наберет 20 процентов.
From:[info]parf_al@lj
Date:February 8th, 2017 - 07:20 pm
(Link)
Именно.
From:[info]ext_3559777@lj
Date:February 8th, 2017 - 03:32 pm
(Link)
Думаю будет как и с Трампом-никто не верит, что ЛеПен может победить, опросы были Клинтон. Кроче ЛеПен победит.
From:[info]val65@lj
Date:February 8th, 2017 - 04:08 pm
(Link)
Ох уж эти опросы.. Давайте доживём до начала апреля хотя бы.. А то так не хочется разочаровываться.. Слишком много разочарований в прошлом году было..
From:[info]mixargon@lj
Date:February 8th, 2017 - 04:34 pm
(Link)
Если пройдет по этому сценарию, это будет большая удача. И ле Пен и Фийон путинские кандидаты, а Макрон вроде адекватный, насколько я слышал.

И большой облом для ВВХ, вроде решил не складывать яйца в одну корзину, купил двух наиболее вероятных кандидатов и тут на тебе ))
From:[info]bor_mo_tun@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:12 pm
(Link)
У меня точно те же мысли. Совершенно прекрасные новости из Франции. И кандидат--либерал лидирует, и он не куплен Путиным.
[User Picture]
From:[info]quaest@lj
Date:February 8th, 2017 - 05:16 pm
(Link)
Победа Трампа учит не доверять опросам либеральных сми
From:[info]kirill58@lj
Date:February 9th, 2017 - 06:30 am
(Link)
"Победа Трампа учит не доверять опросам либеральных сми"
Фашистским сми надо доверять, да? Этому учит победа Трампа?
From:[info]ext_3654687@lj
Date:February 9th, 2017 - 04:38 pm
(Link)
ну вот, прям так рубите с плеча
не фашистским, а альтрайтовским, стесняются они немного называть вещи своими именами... пока
From:[info]woltman@lj
Date:February 8th, 2017 - 05:32 pm
(Link)
Главное больше называть тех кто мигрантов не любит фашистами. Тогда обязательно победит леволиберальный кандидат хехе.
From:[info]bor_mo_tun@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:11 pm
(Link)
А во Франции фашисты действительно в меньшинстве. По любым меркам за Ле Пен больше чем 25-28% не проголосуют никогда, и это максимум.
From:[info]ext_1754723@lj
Date:February 9th, 2017 - 02:27 am
(Link)
:) У вас какие-то странные схемы в голове :)
Как можно любить мигрантов вообще??? К либералам, вл всяком случае, это абсолютно не относится :)
А вот признавать права беженцев и людей которым на каких-то основаниях вид на жительство выдан - это совсем другое дело :)
Самое смешное о порочности "любви к к мигрантам" возбуждаются экономические мигранты из стран СНГ :) Уж у них то должно быть гораздо меньше прав, чем у настоящих беженцев из стран с военными конфликтами :)
Ни и как бы представить себе такое, абсолютное отсутсвие эмпатии к людям, действительно потерявшим все во время войны (не без помощи сами знаете кого) - я себе представить не могу :) О себе хотя бы подумали - ведь всякое может случиться - Донбасс тому подтверждение. ООН и программы по беженцам будут тогда и вам не лишними :)
From:[info]kirill58@lj
Date:February 9th, 2017 - 06:31 am
(Link)
"Главное больше называть тех кто мигрантов не любит фашистами".
А разве это не верное определение?
From:[info]woltman@lj
Date:February 9th, 2017 - 09:21 am
(Link)
Конечно, верное! Самое верное! Я бы даже сказал верной дорогой идете товарищ хехе!
From:[info]oleg_lukin@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:17 pm
(Link)
ЛеПениха не наберёт и 20 %ю
Во второй тур выйти может, но это предел возможного для неё.
From:[info]kirill58@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:33 pm
(Link)
"Во втором туре лидер движения «Вперед!» Макрон побеждает Марин Ле Пен с разгромным счетом."
На основе имеющихся сегодня данных, прогноз достаточно объективный.
[User Picture]
From:[info]besus@lj
Date:February 8th, 2017 - 06:44 pm
(Link)
А ей сильно та победа нужна? В кандидатах можно сидеть на жопе ровно, проедая деньги Путина. А так еще отрабатывать придется.
[User Picture]
From:[info]twilighshade@lj
Date:February 8th, 2017 - 08:59 pm
(Link)
Уже было. Британия не выйдет из ЕС, Трамп не станет президентом. Поэтому давайте-ка от противного.
[User Picture]
From:[info]micro_babushki@lj
Date:February 8th, 2017 - 10:49 pm
(Link)
ну можно надеятся, что прогнозисты тоже стали учитывать это...
From:[info]kirill58@lj
Date:February 9th, 2017 - 06:35 am
(Link)
Прогнозисты - добрые люди и о большинстве думали много лучше.
Но и большинство, кстати, тоже обучаемо и делает выводы из той жопы в какую попала и Британия со своим Брекзитом, и Америка - с Трампом.
From:[info]seihleb@lj
Date:February 9th, 2017 - 04:05 am
(Link)
Странный у нас народ, допускают теперь общую победу Ле Пен на фоне Трампа и Брексит...
Но, ведь (хоть и не политик) Трамп - республиканец, а брексит - результат референдума, и для того чтобы сохранить демократические институты у себя в стране французы, к примеру, никогда в большинстве не проголосуют за нациков, с приходом которых всё нажитое государством пойдёт прахом.
Ле Пены, со своими 20-25% и сегодня и всегда - это главный побуждающий фактор к объединению нормальных, пусть и разных, французов.
My Website Powered by LJ.Rossia.org