Журнал Андрея Мальгина - Еще о Лимонове
March 10th, 2007
01:37 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Еще о Лимонове
Моя первая (и единственная) встреча с Эдуардом Лимоновым произошла при следующих обстоятельствах.
Сразу после путча в Москву повалили писатели-эмигранты, еще недавно запрещенные, но в тот период широко печатавшиеся в толстых журналах. И вот приехал Зиновий Зиник. А так как мы с ним незадолго до этого виделись в Лондоне на Би-Би-Си, то я оказался в списке приглашенных на фуршет по случаю его приезда, организованный Британским Советом в Библиотеке иностранной литературы. Было много забавных персонажей. В частности, я там заприметил Э.Лимонова (безо всякой бороды).
Мы стояли с покойным Аликом Батчаном и как раз говорили о Лимонове, когда кто-то показал тому на меня. Он тут же подлетел:
- Как Вы могли изобразить Анпилова в виде обезьяны! (Имелась в виду обложка "Столицы") Ладно уж кого-кого, но не Анпилова же обезьяной изображать! Это же кристально чистый человек! Это же образец человеческой порядочности! Романтик и идеалист!
Я пытался объяснить, что каждый день вижу брызгающего слюной и явно неадекватного Анпилова на заседаниях Моссовета и успел составить свое мнение уже довольно давно, как, впрочем, и читатели нашего журнала. Но выволочка продолжалась:
- Если есть в России честный политик, то это Анпилов! За ним идут массы! Вы плюнули в самую душу народа! Вот увидите, он станет вождем уровня Ленина!
- Вам что же, Ленин нравится? - пораженный, спрашиваю я.
- Ленин кристально чистый человек! Это образец человеческой порядочности! Романтик и идеалист!.. - и все в таком духе.
Надо сказать, что Национал-Большевистской партии тогда еще, по всей видимости, не существовало. По крайней мере, мне не было о ней ничего известно. Об Эдуарде Лимонове я знал только по его произведениям, из которых трудно было сделать вывод о его актуальных политических убеждениях. Я ушел с этого вечера совершенно шокированный, полагая, что Лимонов просто оригинальничает. Даже Батчан, который знал Лимонов еще с американских времен, был удивлен.

Imported event Original

(Оставить комментарий)

My Website Powered by LJ.Rossia.org