Журнал Андрея Мальгина - Плакат 1939 года и почтовая марка 1968 года
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:35 pm
[Link] |
Плакат 1939 года и почтовая марка 1968 года Специально для тех, кто интересуется делом "Министр Соколов против Синих Носов". Не фейк!

|
|
|
Это ж был такой плакат 1939 г. по случаю "освобождения" Западной Украины и Белоруссии, с красноармейцем, целующимся с оборванцем.
И в интернете он наверняка должен быть.
Ну да, в учебнике "История СССР" 1952 г. этот плакат был.
но Вы же понимаете разницу :(
А в чем разница? В тот, что красноармеец срывает поцелуй исключительно угрожая оружием?
Вот Вы разницу не видите. Это, наверное, из-за разницы в развитии и из-за отсутствия уважения к своему Отечеству.
Ну а при чем тут Отечество? Забрали треть Польши. Там никто не радовался приходу Красной Армии.
Вы ведь неглупый человек. Причем тут "забрали треть Польши"? Мы говорим про поцелуй как художественную форму. Скорее всего в реальности никто ни с кем не целовался :) Но если для синих носов этот бэнковский поцелуй - форма простого, нехитрого эпатажа на уровне 7 класса школы - та же смелость, то тут поцелуй некоего крестьянина и некоего солдата имеет ярко выраженное эмоциональное значение. Это не псевдосекс, как в случае с синими носами. Ведь это понятно. И сравнивать тут нечего.
Я бы не стал отказывать ментам в праве на проявление бурных псевдосексуальных эмоций. Не забывай: они ведь служат в вертикальным(!) образом структурированной организации, с жёсткой субординацией, и возможность выйти за эти рамки, с точки зрения художника, может быть проявлена и таким, нетривиально ориентированным способом.
но выдавать это за произведение искусства... как плакат в Академии МВД - согласен
Согласен, использовать сие творение под лозунгом "ГУВД Москвы приглашает на работу..." я бы поостерёгся.
синие носы в своем произведении выразили забавный тренд советского треша и кича - поцелуи мужиков в губы, в абсолютно гомофобской стране вот и все
Кстати, а ЗАЧЕМ наши забрали треть Польши? Впрочем, извините, можем перенести этот разговор из Вашего ЖЖ, чтобы его не мусорить оффтопом.
Вы знаете, я отчетливо помню, что в нашем школьном учебнике истории так объяснялись причины войны с Финляндией: ГРАНИЦА БЫЛА СЛИШКОМ БЛИЗКО ОТ ЛЕНИНГРАДА! Сталин создавал империю, вот и все, договорился с Гитлером и они поделили независимую Польшу на две неравные части. У Вас есть какое-то другое объяснение?
У меня? Причем тут я. Существует целая историческая литература по этому поводу. Я просто в свое время делал фильм по той ситуации. Она была довольно сложной. Но попробую коротко: 1. Польша в 38 году начала декларировать необходимость создания из нашей западной Украины "Карпатской Руси" - фактически своего вассального гос-ва. 2. Польша параллельно с аннексией Чехословакии Германией, отгрызла у чехов кусок территории. 3. Польша отказывалась в 38-м случае войны предоставить коридор для советских частей, которые по договору СССР с Англией и Францией для вступления СССР в войну. 4. Польша вела открытую антироссийскую политику. 5. На роль буферного государства Польша не годилась. Она могла играть как самостоятельный агрессор в случае войны (как в случае с Чхословакией).
СССР воспользовалось случаем и в очередной раз (далеко не первый, как Вы помните), расчленило Польшу для того, чтобы увеличить расстояние, по которому должны будут пройти немецкие войска. То есть, растянуть их коммуникации в случае войны и увеличить глубину обороны, чтобы при подходе к столице (или Питеру), враг был более ослаблен. По отношению к полякам - ничего личного. Но те, кто жалеет самостоятельность Польши в 39-м, не понимают, что битва под Москвой была выиграна в том числе и потому, что мы разделили Польшу. Крики об аннексии Польши советами и немцами - это польская точка зрения. Русскому человеку ее придерживаться довольно странно. В войне нет человеческих ценностей. Есть только жизни своих солдат и целостность своей страны. Не спа?
Ага. Особенно пятый пункт понравился. Польша и сейчас ведет антироссийскую политику. Давайте на нее нападем.
Я рад, что по поводу нападения на Польшу у нас нет разногласий. :)
О!!! Уважение к Отечеству... Вы не помните, чему посвящен этот плакат? Вам напомнить, как сталинский СССР и гитлеровская Германия Польшу распилили?
Я обычно говорю в таких случаях - по-русски писать не западло? Все-таки язык узурпаторов и оккупантов. Лучше используйте английский - язык освободителей и носителей демократии.
Сталинский режим и русский язык - две большие разницы. Поэтому нет такой вещи как "язык узурпаторов и оккупантов". Точно так же, как немецкий язык - не язык фашистов. Так что это демагогический прием.
Причем здесь сталинский режим? Сталинский режим - лишь небольшой эпизод истории России. Польшу делили несколько раз. И Россия всегда принимала в этом участие.
Хорошо, что не стали защищать свою демагогию с "языком оккупантов". Хотя сам факт таких тирад наводит на мысли.. А режим в данном случае обсуждается вполне конкретный, можно обсудить и другой, досталинский. Главное не путать одежду с телом, а полит-режим со страной.
Мне - нисколько. Вам, с Вашей аргументацией - наверняка. И совершеннно не собираюсь с Вами советоваться, какой язык и в каком случае мне использовать.
Зря вы не прислушиваетесь к людям. Если вас не устраивает моя аргументация, это еще не значит, что она - неправильная.
По марке - перфект!
А для жителя Европы разницы никакой нет, уж поверьте.
А причем тут жители Европы?
я не очень интересусь этой историей, но разве "синие носы" не стали предметом слюнебрюзжания когда их решили продемонстрировать заграницей? Советская агитация - бескомпромисный треш, который годится исключительно для создания инсталяций и перфомансов. Но судя по вашим постам в этой ветке, вы думаете иначе. Так что предлагаю на этом поставить точку.
так кто будет ставить точку? вы? почему? синие носы - просто профаны, вокруг "произведений" которых слишком много споров и политики. Там нет ни политики, ни искусства. Согласны с такой точкой?
Эти - от щастья, те - от любви.:-)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76912/2147582882) | | | С сайта Русской службы новостей | (Link) |
|
Гость » Марина Юденич писатель, юрист, психолог, политтехнолог
Окончила МГЮА и парижский университет Сорбонна. Вела авторские программы на радио («Молодежный канал», радиостанция «Юность») и телевидении («Центр», «100 °С», «Nota bene», «Москва-Кремль», «Из первых рук» – на Первом канале). В 1994–1995 годах – заместитель начальника Информационного управления администрации президента РФ, в 1995–1996 – руководитель пресс-службы президента РФ Б.Н. Ельцина. Автор 13 романов, написанных в жанре психологического детектива с элементами мистики.
Принимал участие в следующих выпусках программ:
Интервью с Мариной Юденич
Тов. И. Сталин в вышиванке лобызает красноармейца. Проблема носов не в однополом поцелуе, а в том, что милиционеры одеты не по уставу и выглядят, как бомжи. Тут же мы видим пример образцового соблюдения правил ношения.
Почему не по уставу? 
Например: брюки на пару размеров больше, висят мешком - за такое на первом же разводе люлей накидают. Это не говоря о том, что нарукавная нашивка у одного из них явно не на месте. Если же Вы дадите ссылку на более крупное изображение, можно будет найти ещё что-нибудь.
Ну,для мента затрапезный вид - обычное дело.  
Оставим это для рекламной кампании, к примеру, Drугой России. Но при всём моём лояльном отношении к любому проявлению альтернативного и нетрадиционного, "носовые менты", пардонне муа пур мон франсе, на "шедевр", "новое слово" или, тем праче, "откровение" ну совсем не тянут. Наверное, потому, что без языка...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98563/2147558252) | | | неплохая иллюстрация | (Link) |
|
о подобных омонимических совпадениях я как раз и .писала
Чем-то они похожи на Путина и Лукашенко.
Скорее на Брежнева и Хонеккера: 
Ну это-то понятно, архетип общий. А лицами похожи именно на Путина и Лукашенко.
разница в том, что солдат и крестьянин целуются БЕЗ языка, в то время, как милиционеры делают это С языком.
Думаете с языком? Там как-то не разглядеть..
у них рты приоткрыты, и это очень заметно! :-) другими словами, они просто ПОЖИРАЮТ друг друга! :-)))))
О. Какая, не побоюсь этого слова, ГЛУБОКАЯ разница. И, не побоюсь этого слова, ТОНКАЯ.
Разница между поцелуем и эротическим поцелуем - таки да очень большая. Это сейчас вызывает сексуальные ассоциации, а ранее поцелуй между мужчинами был просто выражением больших эмоций, чем рукопожатие. Без какого-либо подтекста.
да Вы просто ненавидите всё русское
надеюсь, это вы так пошутили.
Мне кажется, на марке более глубокий поцелуй, чем на плакате. Да и насилуемый западный украинец закрыл там глаза от удовольствия (на плакате глаза открыты).
что бы вы там не..., а марка стоила 4 коп, господа демократы.
Написал товарищ из Торонто. ;--)
Весьма уместное уточнение.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/6688/2147487461) | From: | bekar@lj |
Date: | December 9th, 2007 - 07:24 am |
---|
| | Несправедливо получается | (Link) |
|
Взасос целовал Леонид Ильич Ульбрихта, а потом Хонеккера, и ничего - не взорвалась мировая система социализма. Почему же генсекам можно целоваться на работе, а милиционерам в лесу нельзя?
Это же простой плагиат с английского графитчика.
Кстати, тат самая "распиленная" Польша была частью Российской империи буквально, - и 20 лет не прошло, как. Умники вы мои))
Ага, и Финляндия была. А еще были итоги первой мировой войны.
с прибалтийцами впридачу. именно-с! итоги, которые не всем понравились. такие были ВРЕМЕНА. и талдычить об этом - стоит ли? история любого государства - история войн. кроме Украины, разве, которая белая и пушистая))
-грешна я, батюшка!
- покайся, дочь моя... целуй распятие.... да язык-то убери!
разница все же есть. "менты" нежно придерживают друг друга за ягодицы. посылая тем самым четкий мессидж.
а вообще, 50 лет назад люди были нравственно чище. несмотря на двусмысленный слоган про "освобождение трудящихся", авторов плаката не только не сослали, но и наверняка наградили. а сегодня не только у художников, а даже у министра секс на уме.
Это было в моем здешнем журнале, а там - копия. |
|