anticompromat aka Abbot - список Координационного Совета (вариант Ильи Пономарева) [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

список Координационного Совета (вариант Ильи Пономарева) [Jun. 10th, 2012|09:15 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Предложения @iponomarev по #12июня

Сегодня мы опубликовали «Манифест свободной России» - первое совместное заявление большей части российской оппозиции. Мы на время отложили в сторону собственные различия, объединившись вокруг одной общей для всей оппозиции безусловной цели – перехода от слов об узурпаторе Путине к делу по реальной трансформации власти и отстранению от нее жуликов и воров. Такую консолидацию я однозначно считаю важной промежуточной победой.

Хочу ответить всем, кто в комментариях к Манифесту в сети выражает бурное несогласие с различными его пунктами. Манифест является предметом компромисса между различными силами оппозиции, и в этом смысле он уязвим для критики и справа, и слева. У меня к тексту тоже большое количество претензий, и смыслового, и стилистического характера; упор на агрессивную риторику при полном отсутствии социальных требований, конкретных предложений создания механизмов низового самоуправления. Однако он создает легитимную основу для координации наших совместных действий.

Я считаю главным смыслом этого документа два пункта:
1. Будет создан единый орган координации борьбы - Координационный Совет. Тем самым будет закреплен набор ответственных за отдельные направления работы; каждый желающий помочь общему делу будет знать, к кому идти по какому вопросу, начнут создаваться оргструктуры в Москве и в регионах;
2. Закреплено, что выборы в КС пройдут прямым голосованием. После продолжительной дискуссии на оргкомитете победила именно эта позиция, а не предложение непрямых выборов через "курии". Таким образом, есть шанс, что КС будет не политическим органом, а организационным, и это очень важно.

Я предлагаю пойти еще дальше, четко зафиксировать численность КС на уровне 9-12 человек и выдвинуть в него для открытого голосования список из людей, совместимых друг с другом и работающих на результат. Голосовать надо как "за", так и против, тем самым выявляя не только рейтинг, но и антирейтинг кандидатов. Тем самым мы обеспечим работоспособность этого органа и избежим появления в нем известных, но не готовых к рутинной работе лиц.

Я выдвигаю следующий список и предлагаю возможные зоны ответственности каждого:

Алексей Навальный (реформа исполнительной власти, борьба с коррупцией)
Сергей Удальцов (подготовка свободных выборов)
Евгения Чирикова (координация протестных действий)
Алена Попова (выработка единой программы оппозиции)
Владимир Тор (региональная политика)
Борис Кравченко - президент Конфедерации Труда России (рабочее и забастовочное движение)
Дмитрий Гудков (работа со СМИ)
Геннадий Гудков (безопасность)
Андрей Клычков - лидер фракции КПРФ в Мосгордуме (столичный округ)
Виолетта Волкова - адвокат (правовая защита активистов)
Сергей Митрохин (реформа социальной политики, координация программ взаимопомощи)
Илья Яшин (международные связи)
Илья Пономарёв (правовая реформа и подготовка Учредительного собрания)

12 июня мы встретимся на митинге, где и обсудим все варианты дальнейших совместных действий оппозиции. А пока прошу высказаться здесь по поводу сказанного.

Опрос #1846045
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 1040
Согласны ли вы с моими предложениями в целом?

Показать ответы
В целом согласен
725 (75.2%)
В целом согласен, но такой список кандидатур неприемлем
151 (15.7%)
Не согласен
88 (9.1%)
Кандидатура Навального

Показать ответы
За
878 (90.0%)
Против
98 (10.0%)
Кандидатура Удальцова

Показать ответы
За
705 (74.0%)
Против
248 (26.0%)
Кандидатура Яшина

Показать ответы
За
717 (75.8%)
Против
229 (24.2%)
Кандидатура Чириковой

Показать ответы
За
589 (63.5%)
Против
338 (36.5%)
Кандидатура Гудкова Г.

Показать ответы
За
788 (83.7%)
Против
153 (16.3%)
Кандидатура Гудкова Д.

Показать ответы
За
800 (85.3%)
Против
138 (14.7%)
Кандидатура Кравченко

Показать ответы
За
548 (67.3%)
Против
266 (32.7%)
Кандидатура Волковой

Показать ответы
За
722 (82.3%)
Против
155 (17.7%)
Кандидатура Тора

Показать ответы
За
474 (53.1%)
Против
418 (46.9%)
Кандидатура Клычкова

Показать ответы
За
505 (63.0%)
Против
296 (37.0%)
Кандидатура Поповой

Показать ответы
За
659 (75.8%)
Против
210 (24.2%)
Кандидатура Митрохина

Показать ответы
За
537 (58.5%)
Против
381 (41.5%)
Кандидатура Пономарева

Показать ответы
За
846 (88.7%)
Против
108 (11.3%)

http://ilya-ponomarev.livejournal.com/499664.html
LinkLeave a comment