anticompromat aka Abbot - реальный победитель выборов в Грузии Ираклий Аласания [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

реальный победитель выборов в Грузии Ираклий Аласания [Oct. 2nd, 2012|06:58 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

АЛАСАНИЯ Ираклий (Аласаниа Иракли)
Лидер партии «Наша Грузия-Свободные демократы», N3 в списке избирательной коалиции блока "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" («Картули оцнеба»),
бывший полномочный представитель Грузии в ООН (2006-2009),
бывший премьер-министр Абхазской автономии в изгнании (2004-2006),
бывший первый заместитель министра государственной безопасности Грузии (2002-2004)


Родился 21 декабря 1973 года в Батуми. Отец, генерал Мамиа Аласания, служил в КГБ СССР, воевал в Афганистане, погиб во время штурма Сухуми в 1993 году (попал в плен к абзахским военным и был расстрелян).
С отличием окончил факультет международного права Тбилисского государственного университета. В 1994-1996 гг. проходил обучение в Академии безопасности Грузии.
С 1994 по 1998 год работал оперативным сотрудником, руководителем направления Министерства государственной безопасности Грузии.
С 1998 года работал третьим секретарем Управления двусторонних отношений департамента СНГ Министрества иностранных дел (МИД) Грузии, первым секретарем политического управления департамента России МИД Грузии, с 1999 года - вторым секретарем посольства Грузии в США, Канаде и Мексике.
С 2001 по 2002 год - руководитель Службы по вопросам безопасности Совета национальной безопасности Грузии.
С февраля 2002 по февраль 2004 года занимал пост первого заместителя министра государственной безопасности Грузии (министр - Валерий Хабурзания).
После отставки а ноябре 2003 года президента Эдуарда Шеварднадзе перешел на сторону победившей Объединенной оппозиции (Михаил Саакашвили - кандидат в президенты, Нино Бурджанадзе - временный президент, Зураб Жвания - глава правительства).
После избрания М.Саакашвили в январе 2004 года президентом Грузии, в марте 2004 года был назначен заместителем министра обороны (министр - Гела Бежуашвили). С мая по июль 2004 года - первый заместитель министра обороны Грузии.
После перевода Г.Бежуашвили в июне 2004 из министерства обороны на пост секретаря Совета национальной безопасности (министром обороны стал Георгий Барамидзе) был назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности Грузии, занимал этот пост с июля по октябрь 2004 года.

В конце сентября 2004 года "Верховный Совет Абхазской автономной республики" в изгнании на чрезвычайной сессии единогласно утвердил И.Аласания председателем "Совета министров автономной республики Абхазия". Сменил на этом посту Лондера Цаава.
В декабре 2004 года был назначен председателем "правительства Автономной Республики Абхазия" в изгнании (переименованного "Совета министров Абхазской автономной республики").
Возглавлял прогрузинское правительство Абхазии в изгнании по март 2006 года и в этом качестве вел диалог с Сухуми. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба в интервью "Коммерсанту" в декабре 2008 года подтвердил, что "Ираклий Аласания — один из немногих грузинских политиков, которому мы доверяем и с которым мы могли иметь дело при любом уровне отношений" (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1090674).
Лоббировал создание секретной службы, которая должна специализироваться на действиях в Абхазии, в частности, координацию действий грузинских боевых групп, засылаемых в Абхазию с территории Мингрелии и Сванетии.

В июле 2005 года Министерство обороны Грузии упразднило военизированное подразделение "Монадире" ("Охотник"). Аласания выступил против этого. В свою очередь, новый министр обороны Ираклий Окруашвили назвал Аласанию "глупцом".
В марте 2006 года был освобожден должности председателя правительства Абхазии в изгнании (вместо него этот пост занял Малхаз Акишбая) и назначен советником президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию конфликтов - сохранив при этом статус специального представителя президента в грузино-абхазских переговорах.

18 июля 2006 парламент Грузии поддержал назначение И.Аласания на пост постоянного представителя Грузии в ООН. Должность советника президента по вопросам урегулирования конфликтов за ним сохранена. В Нью-Йорке он сменил Реваза Адамия, работавшего в ООН с 2002 по 2006 год.
Пост постпреда при ООН занимал с лета 2006 года по декабрь 2008.

После поражения Грузии в Юго-Осетинской войне (август 2008) фигурировал в СМИ в сентябре 2008 года как возможный преемник М.Саакашвили. Соперничал с министром внутренних дел Иване Мерабишвили.
4 декабря 2008 заявил о своей отставке с поста полпреда Грузии в ООН. Вернулся в Тбилиси, где примкнул к антисаакашвилиевской оппозиции.
В январе 2009 года присутствовал на инаугурации нового президента США Барака Обамы.
23 февраля 2009 года движение «Новые правые» Давида Гамкрелидзе и Республиканская партия Грузии (РПГ) Давида Усупашвили создали новое политическое объединение «Альянс за Грузию» во главе с И.Аласанией.
16 июля 2009 было объявлено о создании партии «Наша Грузия — свободные демократы», лидером которой также стал И.Аласания.

В конце 2011 года поддержал Бидзину Иванишвили и его движение "Грузинская мечта" («Картули оцнеба»).

В 2012 году вошел в первую тройку списка блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" (футболист Каха Каладзе, временный председатель партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Манана Кобахидзе, лидер партии «Наша Грузия-Свободные демократы» Ираклий Аласания).

Женат на Натии Панджикидзе - младшей дочери грузинского советского писателя Гурама Панджикидзе (1933-1997).
NB: Дядю М.Саакашвили по материнской линии зовут Темур Аласания; мать - Гиули Аласания, однако версия о том, что они родственники (Валентин Рахманов. Грузия: операция "чистый приемник". — РИА Новости, 09.10.2008), не соответствует действительности (Олег Панфилов. Назначен родственником).


© В.Прибыловский, Интернет-библиотека "Антикомпромат"

Источники:
База данных "Просопограф - описатель лиц"
база данных "Лабиринт"

LinkLeave a comment