anticompromat aka Abbot - April 24th, 2012 [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

April 24th, 2012

вообще-то я нежно люблю Эдуарда Вениаминовича (как революционера и публициста), но смешно же... [Apr. 24th, 2012|12:55 pm]
[Tags|, ]

Неугомонный дедушка

Три сотни страниц мемуаров Эдуарда Лимонова - это хроника борьбы Ланцелота с хронометром


Профиль №763. 24 АПРЕЛЯ 2012 - 8:50 | АВТОР: РОМАН АРБИТМАН

Знаменитый писатель выпустил воспоминания о подружках, охранниках, собаке и крысе.

Выражение "анфан террибль" (enfant terrible) в переносном смысле означает "возмутитель спокойствия", а в прямом - "ужасный ребенок". Новая книга Эдуарда Лимонова рассказывает о том периоде его жизни, когда террибль уже далеко не анфан. Он вышел из тюрьмы. Он живет на Нижней Сыромятнической улице (отсюда и название мемуаров). И ему, увы, за шестьдесят.

Время безжалостно. Главная проблема для состарившегося мушкетера не гвардейцы кардинала, а геморрой. Пока ты молодой негодяй, ты мотаешься по миру, пишешь стихи в еще теплом окопе, эпатируешь публику грубой солдатской шинелью и соблазняешь баронесс на танковой броне. Однако в образе революционера-пенсионера есть что-то непоправимо комическое. И гордому буревестнику, вовремя не сбитому над седой равниной моря, и смелому соколу, однажды не истекшему кровью в борьбе с врагами, почти неизбежно грозит одно: превращение в обшарпанного ворона.

Такое будущее для Лимонова-вождя хуже тюрьмы. Надо что-то делать. Что? "Помочь русским в Крыму? - прикидывает автор. - Продолжить линию на жесткие акции прямого действия в странах СНГ? А может быть, помочь туркменам в Туркмении? Там же такой неприятный режим". Терзания борца смахивают на угрозы Остапа Бендера взбунтовать какие-нибудь племена ("Назначу себя уполномоченным пророка и объявлю священную войну, джихад. Например, Дании. Зачем датчане замучили своего принца Гамлета?"). Но там, где Остап дурачится, Эдуарду не до шуток.

Три сотни страниц его мемуаров - это хроника борьбы Ланцелота с хронометром. Редкая глава обходится без описаний сексуальных подвигов с девицами, которые все чаще годятся не в дочки, а во внучки. Подчеркивая важность своей фигуры, автор то и дело упоминает о хранителях тела вождя: "я и мои охранники - мы были заняты неотложными партийными делами", "ты идешь, охранники спереди, охранники сзади", "по Варварке пошли к Кремлю. С нами были охранники", "ради такого серьезного случая отправился в "Зоомагазин" в сопровождении охранников", "охранники, работающие со мной годами, заметили мою скупую ласку".

Мемуарист не позволяет нам забыть о своем лидерстве в политике, в искусстве, в постели. "Подавляющее большинство мужчин планеты могли бы мне позавидовать", "я заведомо стал врагом номер один в глазах государства", "я, наверное, самый крупный писатель в России". Ощущая себя Фаустом ("мой мощный дух не мог смириться", "наши творческие порывы, Гете и мои, бьются в унисон", "я все ближе к героям, богам и демонам"), рассказчик помнит и о мелочах. У него "аристократические точеные запястья". Его легкие на снимке выглядят "красивыми и воздушными". Даже злобный пес подружки "не выдержал напряжения" и "признал меня хозяином". Даже домашняя крыса, и та "вовремя вспомнила, что это я, ее Вожак, ее босс".

"Я всегда обладал огромной творческой силой. Ее хватало и на литературу, и на организацию политической партии". Оптимизм автора предательски подточен глаголами прошедшего времени. Где ты, литература? Макаронический стиль - уже вроде и не стиль, а жертва склероза: забыв русское слово, писатель торопливо заделывает пробоину английским. "Приняться за свой old business, за мое писательство", "поддержание своего public image на должной высоте", "девки всех мастей дружно чавкали свой lunch", "ride через темный еще город", "вот где trigger вчерашнего скандала", "мне встретились elsewhere нескольких девушек". Забавно читать о том, как прокурор Устинов "попросил прийти в Генпрокуратуру, где предложил to make a deal". Представляете этот разговор?

Впрочем, даже в тех случаях, когда употреблены лишь русские слова, литературного качества не прибавляется: "ее безумие было окрашено в жилищно-пенсионные проблемы" "ест много хлебобулочных изделий", "я оставил ее мать в ее ситуации", "она быстро набросала ее и себя, два портрета", "у нее есть враждебный мне план", "в шапке покойного отца с кожаным верхом", "в голых деревьях внизу стоял одинокий мужчина", "убитых было 173 трупа". Если уж так пишет "самый крупный писатель в России", жутко представить прозу мастеров рангом помельче...

"Люди меня все меньше интересуют", - замечает автор. И это правда. В книге охранники сливаются в одну мрачно-заботливую фигуру, а у полунимфеток различия минимальны: у одной "пухлая белая попа" и "сиськи с розовыми сосками", у другой "сиськи размером с кофейные чашки" и "обезжиренная попа" - вот вся разница. Самыми запоминающимися персонажами вдруг оказываются бультерьер и крыса. Смерть крысы описана так трогательно, что испытываешь сочувствие к автору... Может, ему пора сменить амплуа? Не всем же быть баталистами, звание писателя-анималиста тоже почетно. Стоит ли заставлять себя изображать Эрнесто Че Гевару, когда ты уже Джеральд Даррелл?

http://www.profile.ru/article/neugomonnyi-dedushka-70248

PS
В романе Льва Гурского "Спасти президента" Эдуард Лимонов выведен как Фердинанд Изюмов, по сюжету смешно и негероически гибнущий (террорист спутал его с Ельциным; впрочем, в романе Ельцин, Зюганов и Лебедь тоже не переживают выборов 1995 года), за что прототип назвал автора "корявым пеньком еврейским".
Link1 comment|Leave a comment

закон и порядок времен Путина и Кадырова [Apr. 24th, 2012|01:39 pm]
[Tags|, , ]

пишет "Новая газета"

РАССЛЕДОВАНИЯ / ВЫПУСК № 45 ОТ 23 АПРЕЛЯ 2012
16831 В отсутствие охраняемого лица, находясь не при исполнении, совершил четыре выстрела из табельного оружия «Стечкин»

Как было прекращено уголовное дело по поводу обстрела рейсового автобуса в Москве

В № 42 «Новой газеты» вышло журналистское расследование «Стечкин-юрт. В Москве действуют вооруженные чеченские полицейские. Они представляются «охраной Кадырова», в котором было рассказано о последнем громком задержании нескольких сотрудников МВД Чечни по подозрению в похищении человека. Среди задержанных оказался Зелимхан Исраилов, который, по нашим данным, осуществляет оперативное руководство так называемым «столичным» тделом охраны главы Чечни Рамзана Кадырова. Впрочем, потом он был отпущен под подписку о невыезде.

Исраилов стал известен читателям «Новой», когда оказался обвиняемым по другому уголовному делу — возбужденному по факту обстрела из Стечкина рейсового автобуса в январе 2009 года. Расследование этого дела сопровождалось невероятным туманом: с одной стороны, руководство Генеральной прокуратуры и ГУВД Москвы убеждало наших журналистов в том, что виновные не уйдут от ответственности, с другой — никто не мог ответить на официальные запросы редакции: кто ведет следствие и в каком состоянии находится расследование. Лишь недавно стало известно, что дело прекращено.

В публикации «Стечкин-юрт» мы вернулись к той истории и опубликовали официальный запрос на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина: кто и на каком основании принял решение о прекращении резонансного уголовного дела?

СКР пока не ответил, зато в редакцию обратился адвокат Исраилова — Мами Сатуев, который сообщил, что дело было прекращено, по его мнению, на совершенно законных основаниях. «Уголовное дело расследовали более 9 месяцев полно и всесторонне, и по результатам расследования было принято решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку Исраилов и Исмаилов к моменту данного происшествия находились не при исполнении служебных обязанностей», — сообщил адвокат и добавил, что его подзащитные даже оплатили лечение получившему огнестрельное ранение водителю автобуса М. Поршневу. К тому же, как указывает адвокат, стрельбу из табельного оружия «в целях самообороны» устроил не Исраилов, а Исмаилов.

В распоряжении «Новой газеты» оказалось постановление о прекращении данного уголовного дела — в нем весь ход расследования и описание самого происшествия. Мы считаем, что этот документ заслуживает внимания не только юристов. Ну хотя бы потому, что приоткрывает завесу тайны над тем, как на самом деле в Москве работает «охрана Кадырова».
Отдел расследований


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


о прекращении уголовного дела
(уголовного преследования)
г. Москва
24 декабря 2010 года

Следователь по особо важным делам следственного отдела по Западному административному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве юрист 3-го класса Иваньков В.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 374205,

УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело № 374205 возбуждено 29.01.2009 следственным отделом по Западному административному округу <...> в отношении Исмаилова Р.А. и Исраилова З.И. по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий, совершенное с применением оружия, от 3 до 10 лет лишения свободы.Ред.). <…>
16.09.2009 Исмаилову Р.А. заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В этот же день ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и 22.09.2009 он объявлен в федеральный розыск (здесь и далее выделено ред.).

16.09.2009 Исраилову З.И. заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в этот же день ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и 22.09.2009 он объявлен в федеральный розыск.

Переквалификация, или Трудный путь дела


«07.04.2010 руководителем следственного отдела по Западному административному округу <...> решение следователя СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве юриста 3-го класса Иванькова В.И. о привлечении в качестве обвиняемого Исраилова З.И. отменено.
07.04.2010 руководителем следственного отдела по Западному административному округу <...> решение следователя СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве юриста 3-го класса Иванькова В.И. о привлечении в качестве обвиняемого Исмаилова Р.А. отменено.
08.04.2010 действия подозреваемого Исмаилова Р.А. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, наказывается штрафом или арестом до 4 месяцев. — Ред.).
08.04.2010 действия подозреваемого Исраилова З.И. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, наказывается штрафом или арестом до 3 месяцев.Ред.).

09.04.2010 уголовное дело № 374205 прекращено производством по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон. <...>».

24.11.2010 постановлением первого заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве уголовное дело № 374205 возобновлено производством <...>.

Что установлено следствием


«Предварительным расследованием установлено, что Исраилов З.И. совместно с Исмаиловым Р.А. на автомобиле «Мерседес Бенц МЛ 500» <...> Р 888 КР 150 под управлением Исмаилова Р.А. 05.01.2009 около 18 часов 30 минут двигался по ул. Никулинская. <...> Не доезжая до д. 15, корп. 1 <...>, Исраилов З.И. и Исмаилов Р.А. вступили в конфликтную дорожно-транспортную ситуацию с водителем автобуса маршрута № 752 «ЛиАЗ 525625» <...> АК 083 77 <...> Поршневым М.М., после чего на автобусной остановке маршрута № 752 «Ул. Никулинская» <...> Исраилов З.И. и Исмаилов Р.А. проникли в салон автобуса, где, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Поршневу М.М., поочередно согласованно подвергли последнего избиению <...>. Поршнев М.М., защищаясь, нанес Исраилову З.И. не менее 2 ударов металлической монтировкой по голове <...>, а также нанес Исмаилову Р.А. не менее 4 ударов названной монтировкой <...>. После чего Поршнев М.М. закрылся в кабине автобуса, а Исмаилов Р.А. <...> применил пистолет АПС НП 284 Д (Стечкин. — Ред.), произведя из него 4 выстрела в сторону кабины автобуса <...>, в результате чего Поршневу М.М. причинено сквозное огнестрельное пулевое ранение правой голени <...>».

Из показаний водителя



«Из показаний допрошенного в качестве свидетеля Поршнева М.М. следует, что <…> примерно в 18 часов 30 минут между Поршневым М.М. <...>  произошел конфликт с водителем (Исмаиловым Р.А.) и пассажиром (Исраиловым З.И.) автомашины «Мерседес Бенц МЛ 500» <...> Р 888 КР 150. <...> Исмаилов Р.А. и Исраилов З.И. вышли из автомобиля марки «Мерседес Бенц МЛ 500» и, проникнув в кабину автобуса под управлением Поршнева М.М., подвергли последнего избиению, нанеся ему всего не менее 20 ударов по голове и туловищу. После чего Поршнев М.М. с целью защиты от нападавших взял металлическую монтировку и вышел из автобуса на улицу, где нанес Исраилову З.И. 2 удара по туловищу и голове, так как последний пытался выстрелить в Поршнева М.М. из пистолета. <...> После чего к Поршневу М.М. подбежал Исмаилов Р.А. и пытался нанести Поршневу М.М. удары руками, но последний <...> забежал в кабину автобуса <...>. На что Исмаилов Р.А., находясь возле передней двери в автобус, произвел примерно 2—3 выстрела в сторону Поршнева М.М., после чего Поршнев М.М. почувствовал боль в правой голени и попытался уехать. Однако Исмаилов Р.А. перегородил путь движения автобуса, обошел его с левой стороны и произвел еще один выстрел в сторону Поршнева М.М., после чего встал напротив лобового стекла автобуса и вновь навел на Поршнева М.М. пистолет. <...> Одновременно Исмаилов Р.А. пытался проникнуть в салон автобуса, пытаясь выбить пистолетом стекло в двери. <...> Также Поршнев М.М. пояснил, что ни один из нападавших сотрудником милиции не представлялись и соответствующие документы ему не показывали. Он <...> нецензурной бранью в адрес нападавших не выражался, <...> непристойные жесты им не демонстрировал. <…>».

Из показаний свидетеля


«Из показаний <...> Присягина Г.Б. следует, что 05.01.2009 примерно в 18 часов 30 минут он находился напротив дома 15, корп. 1 по ул. Никулинской в городе Москве, где увидел, что в кабине автобуса <...> происходит драка между водителем автобуса и <...> молодыми людьми кавказской народности. <…> Второй молодой человек <...> достал пистолет, подбежал к дверям автобуса и произвел примерно 3—4 выстрела в сторону кабины водителя, при этом не производя предупредительных выстрелов. <…>».

Из показаний начальника


«Из показаний <...> Кадырова М.А. следует, что Исмаилов Р.А. является сотрудником УСБ МВД по ЧР, однако он откомандирован в соответствии с приказом министра внутренних дел по ЧР для обеспечения безопасности близких родственников и членов семьи президента ЧР Кадырова Р.А. в г. Москву. Основанием для командирования Исмаилова Р.А и иных сотрудников явилось обращение главы администрации аппарата президента ЧР и правительства ЧР о необходимости направления сотрудников милиции в г. Москву для обеспечения безопасности перечисленных лиц в связи с неоднократно поступающей информацией о возможности проведения диверсионно-террористических мероприятий с целью физического устранения как непосредственно президента РФ, так и членов его семьи <...>.

Исраилов З.И. является сотрудником управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом КМ при МВД по ЧР и также прикомандирован с теми же целями в Москву.<...>

Исраилов З.И. и Исмаилов Р.А. пояснили Кадырову М.А. о том, что после выполнения оперативно-служебных задач они <...> вступили в конфликтную дорожно-транспортную ситуацию с водителем автобуса, который вел себя агрессивно, внезапно напал на Исраилова З.И. с монтировкой, причинил последнему тяжкие телесные повреждения в виде множественных открытых оскольчатых переломов нижней челюсти слева, <...> при этом Исраилов З.И. потерял сознание, а Исмаилов Р.А., чтобы не допустить причинение смерти Исраилову З.И., применил табельное оружие <...>. Со слов Исмаилова Р.А., последний применял огнестрельное оружие в соответствии с требованиями ФЗ РФ «О милиции». <...>

Кроме того что Исмаилов Р.А. и Исраилов З.И. находились в момент конфликтной ситуации не при исполнении служебных обязанностей, так как в указанный период времени члены семьи (близкие родственники) президента ЧР, а также сам президент Р.А. Кадыров находились в Чеченской Республике <…>».

Из показания подозреваемого, или Что делает в Москве охрана Кадырова


«Допрошенный <...> в качестве подозреваемого Исраилов З.И. пояснил, что в органах внутренних дел он работает с 2005 года. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны президента Чеченской Республики Кадырова Р.А. и членов его семьи на территории города Москвы, а именно: сопровождение во время движения по городу Москве и охрана по месту жительства Кадырова Р.А. и членов его семьи. В то время когда Кадыров Р.А. уезжает за пределы территории г. Москвы, Исраилов З.И. проживает совместно с другими сотрудниками в снимаемой квартире. При этом огнестрельное оружие у него <...> всегда при себе, которое ему <...>, как и всем остальным сотрудникам, выдается на время командировки в город Москву. Согласно приказу министра МВД по ЧР Алханова Р.Ш. № 470 л/с от 21.08.2008, с 21.02.2008 до особого распоряжения Исраилов З.И. был направлен в служебную командировку в г. Москву совместно с сотрудниками МВД по ЧР Омаевым Л.Л., Зулаевым А.М., Мусулаевым М.М., Махматмурзиевым Д.М., Хакимовым Т.Ш., Исраиловым Х.Я., Исраиловым А.А. и Исмаиловым Р.А. Согласно распоряжению министра МВД по ЧР Алханова Р.Ш. № 509 от 01.04.2008, на Исраилова З.И. были возложены обязанности руководителя группы сотрудников, откомандированных в г. Москву. Согласно данному распоряжению вышеуказанные командированные сотрудники обеспечивают меры по оперативному прикрытию и личной безопасности президента Чеченской Республики и членов его семьи, выполняют функции организации физической защиты указанных лиц в период их пребывания в г. Москве и считаются при исполнении своих должностных обязанностей. <...> В неслужебное время, то есть во время отсутствия пребывания на территории г. Москвы президента ЧР и членов его семьи, на Исраилова З.И. возложена обязанность проведения занятий по физической и служебной подготовке с командированными сотрудниками с принятием зачетов. Служебных автомобилей ни у Исраилова З.И., ни у командированных сотрудников в пользовании не находилось. По территории г. Москвы откомандированные сотрудники передвигались на автомобиле «Мерседес Бенц МЛ 500» <...> К 888 КР, который находился в пользовании Исмаилова Р.А. по доверенности, собственник автомобиля Исраилову З.И. неизвестен (?!  – Ред.).
В период времени с 28.12.2008 по 10.02.2009 лица, подлежащие физической защите, то есть президент ЧР и члены его семьи, на территории г. Москвы не находились.<...>


05.01.2009 Исраилов З.И. совместно с Исмаиловым Р.А. примерно в 18 часов 30 минут двигался на вышеуказанном автомобиле «Мерседес Бенц МЛ 500» по улице Никулинской в городе Москве <...>. В то время когда они (Исраилов З.И. и Исмаилов Р.А.) ехали по левому ряду двухполосной автодороги <...>, необходимо было перестроиться в правую сторону <...>. Остановившись на светофоре в левой крайней полосе <...>, Исмаилов Р.А., включив указатель поворота, предпринял попытку перестроиться в правую крайнюю полосу, на которой в тот момент перед светофором находился <...> пассажирский автобус «ЛиАЗ». <...> Как только автомобиль под управлением Исмаилова Р.А. начал движение направо, одновременно водитель автобуса «ЛиАЗ» начал движение прямо, то есть как бы поджимая автомобиль «Мерседес Бенц МЛ 500» <...>, чем создал аварийную ситуацию и помешал осуществить маневр. <...> Исраилов З.И. <...> открыл окно <...> и сказал водителю автобуса: «Что вы делаете, вы чуть не ударили нам машину», — на что водитель автобуса <...> показал Исраилову З.И. унижающий и оскорбляющий жест рукой. <...> Доехав до первой автобусной остановки, на которой Исмаилов Р.А. и Исраилов З.И. остановились и стали ждать, когда приедет автобус, для того чтобы выразить свое недовольство по сложившейся конфликтной ситуации. <...> Исраилов З.И. подошел к передней правой двери автобуса, где у него <...> с водителем автобуса произошел взаимный разговор, при этом разговор содержал нецензурную брань <...>. Водитель автобуса успокоился, и Исраилов З.И. и Исмаилов Р.А. приняли решение уходить. <...> Исраилов З.И. услышал какой-то шорох, после чего <...> ему был нанесен удар металлическим предметом <...>, отчего Исраилов З.И. потерял сознание <...>.
В момент вышеописанного конфликта пассажиров в автобусе не было, также не было людей на автобусной остановке и около автобуса, таким образом, общественный порядок ни Исраилов З.И., ни Исмаилов Р.А. не нарушали (!?Ред.)».

Из допроса стрелявшего


«Допрошенный <...> в качестве подозреваемого Исмаилов Р.А. пояснил, что в его должностные обязанности входит обеспечение охраны президента Чеченской Республики Кадырова Р.А. и членов его семьи на территории города Москвы <...>. В то время когда Кадыров Р.А. уезжает за пределы территории г. Москвы, Исмаилов Р.А. проживает совместно с другими сотрудниками на съемной квартире. <...> За ним <...> закреплено для постоянного ношения табельное оружие: пистолет АПС № НП 284 Д и 60 боеприпасов к нему. <...> Приказ о его <...> командировании подписывает заместитель министра МВД Чеченской Республики Петров В.Е. <...> Всего в группе 10 человек. Командировочное удостоверение он <...> отмечает в ОВД по району Ясенево г. Москвы <...>.Исмаилов Р.А. выполняет функции водителя-охранника. Ранее, до августа 2008 года, у Исмаилова Р.А. в собственности находился автомобиль «Тойота Ленд Крузер 100», однако данный автомобиль плохо подходил для целей охраны, т.к. был маломощным, в связи с чем в августе 2008 года у знакомого <...> Исмаиловым Р.А. был приобретен автомобиль «Мерседес Бенц МЛ 500» <...> Р 888 КР 150  <…>.
Исмаилов Р.А. попытался оттолкнуть водителя автобуса, но последний начал замахиваться на Исмаилова Р.А. <...> монтировкой, на что Исмаилов Р.А. выставил вперед правую руку, получив по ней удар монтировкой, и упал на землю. В этот момент у Исмаилова Р.А. из кобуры выпало табельное оружие. <...> Водитель автобуса вернулся к Исраилову З.И. и продолжил бить последнего по телу вышеуказанной монтировкой. В этот момент Исмаилов Р.А. добежал до своего пистолета и сделал в воздух три предупредительных выстрела (свидетели их не слышали.Ред.). Водитель автобуса остановился, но, поняв, что по нему не стреляют, нанес удар монтировкой <...> по ногам Исраилова З.И., который лежал на земле без сознания. Исмаилов Р.А. с целью пресечь действия водителя автобуса выстрелил два раза в ноги последнего <...>. Затем Исмаилов Р.А. увидел, что водитель автобуса <...> пытается отъехать с места происшествия. С целью пресечь его действия и <...> не дать покинуть место преступления до прибытия наряда милиции Исмаилов Р.А. подбежал к автобусу и стал перед ним по ходу движения <...>. На что водитель автобуса несколько раз нажал на педаль газа <...>. После чего Исмаилов Р.А. из своего табельного оружия с целью остановить водителя автобуса произвел два выстрела <...>».

Вывод следствия


«В период времени с 05.01.2009 по 06.01.2009 у Исраилова З.И. и Исмаилова Р.А. был отгул согласно графику <...>. Конфликт, произошедший 05.01.2009 между Исраиловым З.И. совместно с Исмаиловым Р.А., с одной стороны, и водителем автобуса Поршневым М.М., с другой стороны, возник из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений <...>. В момент вышеописанного конфликта пассажиров в автобусе не было, также не было людей на автобусной остановке и около автобуса, таким образом, общественный порядок ни Исраилов З.И., ни Исмаилов Р.А. не нарушали. <…>
Следствие приходит к выводу о том, что 05.01.2009 Исмаилов Р.А. и Исраилов З.И. не находились при исполнении своих служебных обязанностей, а конфликт между Исмаиловым Р.А. и Исраиловым З.И., с одной стороны, и Поршневым М.М., с другой стороны, произошел из-за спорной дорожно-транспортной ситуации и не связан с исполнением Исмаиловым Р.А. и Исраиловым З.И. своих служебных обязанностей.
Таким образом, действия Исраилова З.И. <...> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев <...>, отнесенных Уголовным кодексом РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Так же как и действия Исмаилова Р.А. <...> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью <...>, отнесенное Уголовным кодексом РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Вместе с тем в материалах уголовного дела имеется заявление Поршнева М.М. о прекращении уголовного дела и непривлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения и огнестрельное ранение <...> по причине разрешения данного конфликта в миролюбивой форме и возмещения ему <...> морального и материального ущерба <...>.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/52280.html
LinkLeave a comment

путин подложил свинью медведеву [Apr. 24th, 2012|04:32 pm]
15:01 24/04/2012
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Избранный президент РФ Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя правящей партии "Единая Россия", предложил ЕР провести съезд во второй половине мая, чтобы определиться по новому председателю, и на этот пост выдвинул Дмитрия Медведева.

http://www.ria.ru/politics/20120424/633561824.html
Link3 comments|Leave a comment

группа "Аркадий Коц" в автозаке [Apr. 24th, 2012|10:42 pm]


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=I3X36Xqd9cw
via http://ponny1.livejournal.com/694262.html
Link1 comment|Leave a comment

если не вернусь прошу считать меня агентом вашингтонского обкома [Apr. 24th, 2012|11:45 pm]
пришла повестка на завтра явиться в 10 часов утра в Останкинский межрайонный следственный комитет к старшему следователю Данилову В.В. (он мне как-то звонил прошлым летом аж в Париж - http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1325405.html)

по факту публикации на моем сайте скинхедского текста, который не висит уже с февраля 2011 года.

схожу, если не просплю. вот делать нехрен старшему следователю в такую рань
Link13 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | April 24th, 2012 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]