anticompromat aka Abbot - новая форма финансирования евразийцев за счет пассажиров железной дороги [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

новая форма финансирования евразийцев за счет пассажиров железной дороги [Aug. 8th, 2013|12:05 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

Владимир Якунин профинансирует "Диалог цивилизаций" прозрачно

Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и его супруга Наталья Якунина стали соучредителями эндаумент-фонда Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", зарегистрировав его в Женеве. Об этом сообщил вчера "Интерфакс", сославшись на информацию одного из финансовых изданий Швейцарии. C "Диалогом цивилизаций" господин Якунин связан с момента создания этого объединения неправительственных организаций разных стран с 2002 года. В 2010 году он избран президентом форума. Наталья Якунина участвует в организации ежегодных сессий "Диалога", которые проходят осенью на греческом острове Родос. Российскую сторону на Родосе чаще всего представляют "отечественные евразийцы", как сообщил "Ъ" политолог Владимир Прибыловский. По его словам, к ОАО РЖД не раз возникали вопросы в связи с финансированием поездок российской делегации. "В адрес РЖД действительно высказывались подозрения, потому и решено было учредить эндаумент, чтобы финансирование форума было прозрачным",— объяснил "Ъ" изменение схемы финансирования фонда пресс-секретарь господина Якунина Александр Пирков.

Эндаумент — особый вид фонда. Любая некоммерческая организация (НКО) обычно создает такой фонд для того, чтобы сконцентрировать в нем все поступающие денежные пожертвования, после чего передать их в доверительное управление трастовой компании, которая, в свою очередь, может вложить их в акции. Полученные таким способом дивиденды НКО использует на свои уставные цели. Кроме Мирового форума "Диалог цивилизаций" РЖД финансирует фонд социальной помощи детям "Расправь крылья", а также Фонд Андрея Первозванного (в обоих господин Якунин является председателем попечительского совета).

http://www.kommersant.ru/doc/2249492
LinkLeave a comment