anticompromat aka Abbot - Дело о покушении на Владимира Путина слушается в особом порядке [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Дело о покушении на Владимира Путина слушается в особом порядке [Sep. 10th, 2013|02:22 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

Обвиняемому в покушении на Путина грозит 15 лет колонии
РБК daily
Сегодня, 13:28

Дело о покушении на Владимира Путина слушается в особом порядке. Ранее Пьянзин заключил сделку со следствием и признал свою вину, сообщает РАПСИ. Теперь он может рассчитывать на более мягкое наказание. Условия сделки не разглашаются. Прения сторон также прошли в закрытом режиме. Известно, что Пьянзин произнес в суде речь, в которой заявил о раскаянии.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Перед организацией была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента России Владимира Путина в целях прекращения его государственной деятельности. Бандиты также хотели отомстить за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и восстановление конституционного порядка в Чечне.

Как сообщала РБК daily ранее, о готовившемся покушении на кандидата в президенты Владимира Путина сообщил 27 февраля «Первый канал». В Службе безопасности Украины эту информацию журналистам подтвердили, заявив о задержании трех граждан России в Одессе по этому делу.

Так, в Одессе были арестованы Илья Пьянзин, 31-летний Адам Осмаев, а также его отец, московский бизнесмен Асланбек Осмаев. Последний позднее был отпущен, так как следователи выяснили, что он не связан с делами сына. В марте 2012 года уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и его сообщнику гражданину Казахстана Илье Пьянзину предъявили обвинение в подготовке теракта.

Адам Осмаев, ранее обвиняемый в покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова, признался в подготовке атаки на Владимира Путина. Задержанный оказался связан с людьми лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Преступление планировалось сразу после мартовских выборов. Злоумышленники намеревались подложить мины на пути следования правительственного кортежа.

http://rbcdaily.ru/society/562949988839702
LinkLeave a comment