официальная версия МВД |
[Oct. 29th, 2009|11:48 pm] |
Сегодня в ряде СМИ была распространена информация о том, что МВД России провело учения в Подмосковье, в ходе которых якобы отрабатывались действия по разгону вышедших на митинг пенсионеров с применением водометов и свето-шумовых гранат. Министерство внутренних дел Российской Федерации официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ.
29 октября 2009 года в Балашихинском районе Московской области на базе учебного полигона внутренних войск прошел демонстрационный этап XIII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех». Цель показательной программы - демонстрация технических возможностей новейших образцов специальной техники и средств, представленных на салоне.
Одним из элементов демонстрационного этапа стало использование возможностей специальной техники и спецсредств при пресечении массовых беспорядков.
По легенде в населенном пункте группа экстремистски настроенных граждан численностью около 150 человек предприняла попытку проведения несанкционированного массового мероприятия. Прибывшие на место сотрудники милиции, в том числе и начальник территориального ОВД, с использованием звукоусиливающей аппаратуры призвали собравшихся прекратить противоправные действия и разойтись.
В ответ на законные требования представителей власти толпа ответила возмущением, ведущих переговоры сотрудников милиции стали забрасывать камнями. После этого участники несанкционированного мероприятия стали инициировать массовые беспорядки.
В ответ на провокационные действия собравшихся руководством оперативного штаба было принято решение о привлечении к пресечению массовых беспорядков сотрудников ОМОН. При этом, в связи с тем, что у участников беспорядков не было при себе оружия и других опасных предметов, было решено не применять в отношении граждан оружие, специальные средства и физическую силу.
Прибывшим подкреплением с использованием свето-шумовых пиротехнических изделий и новейших водометных автомобилей малого и среднего класса «Гроза» и «Шторм» буйствующая толпа была рассеяна, а отдельные группы, всё еще оказывающие сопротивление сотрудникам милиции, были блокированы сотрудниками ОМОН, после чего зачинщики и провокаторы были задержаны и доставлены в территориальный ОВД.
При этом, ни водометные установки, ни какие-либо другие спецсредства непосредственно в отношении граждан не применялись и на практике не применяются, а используются исключительно в целях психологического воздействия. Все продемонстрированные действия сотрудников милиции были строго в рамках Конституции РФ и действующего законодательства.
Обо всех этапах мероприятия руководитель демонстрационной программы объявлял через громкоговоритель и комментировал каждое действие сотрудников правоохранительных органов. О том, что организаторы и участники массовых беспорядков являются «пенсионерами», ничего не говорилось. Более того, прошедшие на полигоне мероприятия не являются учениями.
Таким образом, МВД России заявляет о недопустимости вольной трактовки демонстрируемых сотрудниками органов внутренних дел действий по обеспечению правопорядка, так как распространение такой информации порочит честь и достоинство МВД России и крайне негативно сказывается на авторитете сотрудников милиции.
Пресс-центр МВД России
http://www.mvd.ru/news/33700/ |
|
|