выборы в Новокузнецке |
[Sep. 20th, 2010|04:39 pm] |
Александр Сорокин о выборах в Новокузнецке
20 September 2010 @ 01:23 pm Выборы в Кузне... В пятницу, 17-го, суд Центрального района Новокузнецка отменил регистрацию знаменитого радикального "управдома" Виктора Смирнова как кандидата в депутаты городского Законодательного собрания по округу 25. Основание - жалоба ЛДПР-овцев по поводу якобы неправильной процедуры регистрации Смирнова. Нет бы свои позиции укреплять, но они предпочли выбивать конкурентов.
Теперь в 25-м округе (это довыборы в связи с выбытием прежнего депутата)осталось 4 кандидата. Среди них мой ЖЖ-френд Ростислав Бардокин (bardokin), самовыдвиженец, директор новокузнецкого муниципального ТВ. Судя по всему, после выбытия Смирнова именно его (а не кандидата от ЛДПР) позиции усилились. И есть очень реальные шансы победить.
На новокузнецких сетевых форумах ситуацию бурно обсуждают. Отношение к Бардокину в целом, пожалуй, доброжелательное. Основных претензий к нему выдвигают две. Первая - мол, неаккуратно и мало платит своим подчинённым телевизионщикам, зарплату задерживает. А вторая - дескать, уже не тот он отважный и популярный телеведущий, каким был десять лет назад. Отяжелел, "обначалился", осторожничать стал. Насчёт зарплаты не знаю, это в общем-то к депутатским функциям отношения имеет мало. А насчёт отваги (она важна как телерепортёру, так и депутату) - что тут скажешь, странно, если бы 40-летний директор скакал с камерой юным поскоком, не оглядываясь на то, что за ним коллектив и фирма, благополучие которой нужно поддерживать, выстраивая разумные отношения с муниципальными и прочими властями.
Но 25-й округ - это, конечно, мелочь. Куда более принципиальными для города являются выборы мэра, назначенные на то же самое 10 октября.
Я бы сказал, что они принципиальны и для всего Кузбасса, поскольку тут сфокусировались интересы и тренды, значение которых выходит далеко за пределы города.
Кандидатов в мэры сейчас тоже четыре:
- Дмитрий Савельев - от ЛДПР, житель Новосибирска. - Виктор Смирнов - тот самый "управдом", который формально идёт на выборы как бы от КПРФ. - Валерий Смолего - креатура губернатора [Тулеева], нынешний и.о. главы города, идёт от «Единой России». - Сергей Корнеев - самовыдвиженец, зам. директора Сибирского филиала МИЭП (по правде сказать, не знаю, что это за контора).
Мнения высказываются, конечно, разные, но в целом, насколько я могу судить, новокузнечане воспринимают неприметного Корнеева как теневого дублёра Валерия Смолего на случай, если другие кандидаты по каким-либо причинам выйдут (или окажутся выбитыми) из борьбы. Чтобы выборы в любом случае могли состояться. Реальным предвыборным поведением Корнеева эта гипотеза пока что вполне подтверждается.
Присутствие Савельева рассматривают всего лишь как желание ЛДПР "показать флаг" и напомнить о себе в преддверии гораздо более значимых выборов 2011-2012 гг. То есть, как полагают, ни на что этот господин особо не претендует, сколько наберёт голосов, столько и наберёт.
А вот между Валерием Смолего и Виктором Смирновым ожидается реальная баталия. В пользу Смолего - большой управленческий опыт, однако его рассматривают как губернаторского "засланца", которому городские интересы Новокузнецка - по барабану. Он, дескать, будет проводить волю Тулеева, а значит, дружественных Тулееву "евразовцев", то бишь г-на Абрамовича. У "Евраза" в Новокузнецке множество хозяйственных интересов, которые не всегда совпадают с интересами горожан, а то и прямо им противоречат. Кроме того, новокузнечан напрягает туповатый навязчивый пиар, с помощью которого им пытаются внушить, что Смирнов - шут гороховый, а Смолего - единственный достойный кандидат.
Виктора Смирнова многие в самом деле считают "чокнутым" радикалом, "с пулей в голове" (он бывший афганец), недостаточно образованным (техникум за спиной). То есть, мол, не худо было бы иметь в качестве альтернативы Смолеге человека более здравого, опытного и подготовленного, чем Смирнов. Но такового не наблюдается, а в Смирнове новокузнечане видят мощный антикоррупционный потенциал, городской "патриотизм", отвагу и решительность, что многим симпатично из протестных соображений.
Попытки оппонентов объявить Смирнова марионеткой одной из банковских структур Новокузнецка, кажется, большого успеха не имеют. Ну, может, и есть у него какая-то связь с банкирами, но в деньгах парень явно не купается, миллионов, которые он расшвыривал бы на предвыборную борьбу, как-то не отмечено. Кроме того, в этом банке, говорят, чуть ли не самая крупная в городе численность членов "Единой России", так что мотивы, по которым банк мог бы отважиться в пику "ЕР" и губернатору резко двигать в мэры кандидата от коммунистов, вообще никому в городе не ясны.
Интересную пикантность ситуации придают упорные слухи, что, мол, губернатору на посту осталось быть всего чуть-чуть (то ли сам по состоянию здоровья собрался уходить, то ли его собираются "уйти"), и он лихорадочно ищет персону, которую можно было бы пролоббировать и продавить в Москве в качестве "преемника". И, дескать, в качестве такой персоны он пытается спешно раскрутить именно Валерия Смолего, усадив его в кресло мэра как промежуточное.
Вообще-то разговоры о том, что на кузбасском Олимпе "вот-вот" приключатся кадровые перемены, идут уже лет десять, то затухая, то оживляясь. Как бы к ним ни относиться, нужно признать, что на новокузнецкое волеизъявление в данный момент могут в какой-то мере и они повлиять. Какой смысл выбирать в мэры человека, для которого руководство городом станет коротким промежуточным и малозначительным отрезком биографии?
В общем, подождём 10-го октября. Мой прогноз: в первом же туре победят Бардокин [в округе] и Смолего [на мэрских выборах]. Но могут быть и неожиданности...
http://commentator40.livejournal.com/227585.html
UPD Виктор Смирнов снял свою кандидатуру с выборов мэра. |
|
|