Хроники Города Глупова - March 8th, 2005
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:16 pm
[Link] |
форма евгеники K этому
Система ценообразования в американском здравоохранении упирается в легальное обеспечение. То есть, в условиях, когда за любую врачебную ошибку можно засудить на наперед заданную сумму, практикующий врач обязан платить высокие malpractice insurance (или как они называются). В принципе, адвокаты работают по тем же самым законам рынка, т.е более богатый клиент может позволить более беспроигрышного адвоката. Разумеется, ни о какой "истине" речи здесь идти не может, это обыкновенные игры в расстановку сил и статусов.
Поэтому, чтобы госпитали и практикующие врачи завтра не обанкротились, им приходится содержать армию адвокатов выше среднего уровня.
Поскольку адвокат в то же время олицетворяет правосудие, то право на истину является правом статусным. Kак и право на здравоохранение, по абсолютно тем же причинам - большая часть денег идет на оплату адвоката. Очевидно при этом, что мораль в традиционном ее понимании из этой системы уравнений и неравенств выпадает вообще
Поэтому к выводу:
А иногда мне кажется, что либертарианство это такая завуалированная форма евгеники -- в условиях свободного рынка, слабые и больные вымрут нафиг, а оставшиеся «эффективные собственники» будут расой сверхчеловеков.
следует добавить, что в условиях либертарианства выживут скорее всего, самые подлые.
Current Music: Skyclad - Vintage Whine
|
|