Хроники Города Глупова - May 13th, 2005
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
08:48 am
[Link] |
советский человек Абсолютно гениальное:
Советский человек: особые приметы С какой бы начали Вы? Я, пожалуй, вот с какой: желание уклониться от прямого ответа любой ценой.
Удивительно, как многого можно достичь десятком строчек текста.
В америке существуют такие общества "Анонимных Алкоголиков" (АА). Там болезные собираются и изгоняют недуг путем обсуждения своих проблем, не называя своих имен. То, что происходит в комментариях по ссылке, до боли напоминает такого рода мероприятия. Исключения можно пересчитать по пальцам. Время от времени дискуссия заходит не то в область фантастики, не то в область соревнования по отрыву от реальности, кто придумает что повычурнее.
Споветский человек, в старорежимные времена являлся одновременно мифом и проектом, но уж никак не биологическим видом с хоботом и рогами на носу и следовательно, оценка качеств и "особых примет"является проекцией отношения комментирующего к этому проекту или мифу.
Но само по себе это отношение не в состоянии сгенерировать конкретику (мелькающие в комментах сказочники и фантазеры не в счет). Откуда же тогда эта конкретика взялась?
А вот откуда.
Спорящим, как кстати, и многим "победителям коммунизма" не приходит в голову, что, т.н. "советский человек" - это они сами, спорящие, и есть. С упразднением СССР, полторы сотни миллионов не улетели на Марс, освободив от своего ига скудающихся "несоветских людей", публика-то осталась той же самой, те же васи и дуни пупкины, с той лишь разницей, что дядька над ними сверху больше не называет себя коммунистом (да и Кровавые Большевики в массе своей никуда не делись, a стали Демократами).
Проект упразднили, материал остался.
А на зеркало, родные, неча пенять.
По ссылке от azatiy@lj
Current Music: Afflicted - Prodigal Sun
|
|