02:53 pm
[Link] |
дураки будут сосать хуй
Фирма Sony тонет в говне.
Не далее как позавчера видел объявление в Кактусе (магазин с музыкой), сообщающее об изъятии из продажи около полусотни альбомов, выпущенных с защитой Сони, и отправленных в издательство для замены на продукцию без брака.
Потому, что если диск не играет в компъютере, не загаженном проприетарными нечистотами, он называется "бракованным".
Существует масса издательств, которые продают вам дефектные диски, то есть диски, которые не могут быть проиграны на определенных видах воспроизводящей аппаратуры.
Я сталкивался с тремя защищенными дисками, Enslaved - "Monumension" Stille Volk - "Satyre Cornu" и какой-то альбом Misanthrope. Все три вышли на французских лейблах (первый на Osmose, два последних на Holy Records, распространяемых через Edel/Sony).
"Monumension" без проблем копируется под линуксом, Misanthrope я продал (ибо говно), Stille Volk, купленый в б/у несколько дней назад, оказался наиболее злоебуч - играет только в CD-деке, ни в DVD, ни в МР3 плеере, ни в компе не распознается (под линуксом попробую на днях, если получится, выложу).
Osmose первыми сообразили, что занимаются хуйней, и после ряда рекламаций защиту убрали, а диски даже обменивали.
Ситуация с защитами комична еще и от того, что многие альбомы легально переиздавались на других лейблах безо всякой защиты (Stille Volk на немецкой Prophecy Production, практически весь Dark Tranquillity на Century Media, и т.д.), в результате чего дураки будут сосать хуй. Особенно это касается Holy Records, не имеющей приличного распространения и потерявшей всех хороших музыкантов, Стилле Волк вот последние, от которых не тошнит.
Но посадку в лужу с таким плеском какую сейчас произвела Sony, наблюдаю впервые.
UPD: "Monumension" ведет себя абсолютно так же, как и Stille Volk, значит, и последний под линуксом срезается.
Tags: copyleft, kultur-multur, tech
|