11:29 am
[Link] |
Музыка весны: USBM
Как водится, времени у меня оказалось меньше, чем я полагал, а материала больше (и часть еще в мейлордере). С другой стороны, не оставлять же вас на праздники без музыки, в самом деле. Поэтому выложу пока часть, а затем добавлю, по мере возможности.
VON - Satanic Blood Angel (1991-92)

Разговор об американском блек-метале надо начинать отсюда. В принципе говоря, "сатанинские" акты случались и раньше (Slayer дул в эту дудку с 83 года), однако как я уже писал, то, что называлось USBM зачастую называлось так в основном по идеологическим соображениям. VON, насколько мне известно, был первый проект с полностью оформившимся звуком. Этот диск (версия From Beyond Productioons) содержит все известные записи проекта, два демо Satanic Blood и Blood Angel, а также концерт в Сан-Франциско в 91м году. Одномерный БМ, сравнимый с финским Beherit. Абсолютный шедевр.
I Shalt Become -- Wanderings (1996)

Единственный (помимо двух демо-зеписей 95 и 96 гг) альбом иллинойского проекта, записанный и выпущенный на виниле в 1996 году, забытый, и выкопанный Moribund Cult Records спустя 10 лет. Технически, подражание Бурзуму, причем более всего Det Som En Gang Var, что нетипично, по уровню оригинальности и непопсовости (отсутствуют закамуфлированные липкие и жалостливые темы а-ля Застур) едва ли не оригинальный труд, во всяком случае на фоне окружающих. Утверждают, что NSBM. По слухам, проект снова активен, и планирует выпуск альбома в 2008м году. Переиздание на Морибанд Калт содержит три кавера (Burzum и Judas Iscariot). Я также добавил бонус-трек, который появился тольно на виниловой версии.
Здесь бы по-хорошему стоило добавить несколько альбомов для историческокй перспективы. В частности, демо-записи проекта из Лас-Вегаса Goatlord датируются 88 годом ("Sodomizing the Goat"), и оперируют в области прото-экстремального метала где можно углядеть все от дума до блека, хотя назвать это USBM было бы натяжкой.
Black Funeral -- Az-I-Dahak (2004)

Вот еще один широко известный в узких кругах проект, родом из штата Индиана, ныне проживающий в Xъюстоне. Активен с 1993 года (и ранее, с 1991 года как Sorath), и поначалу играл добротный, но без откровений nordic-influenced BM ("Vampyr -- Throne of the Beast", например). Затем последовал длительный перерыв, в течении которого Майкл Форд занимался весьма увлекательным занятием -- писал индустриализованное техно в компании весьма знойных женщин, практически порно звезд (например). Назывался этот проект Psychonaut 75. Теперь Майкл Форд снова запустил Black Funeral (в том же составе что и "Психонавт", с Dana Dark и Lux Ferro), уяснив несколько полезных вещей: (а) БМ не метал, (б) преклонение перед "нордическими канонами" порочно, (в) сиськи важнее музыки. Новая инкарнация Black Funeral сильно сдвинута в сторону синтетического звука и носит явный отпечаток предшествующих ей занятий. Az-I-Dahak это концептуальный альбом о пре-христианком культе Ахримана (название в заголовке это имя мифологического царя Персии, заключившего договор с дъяволом).
Vrolok -- Soul Amputation (Divine Abortion) (2005)

Затрапезный, вообще говоря, проект из Пеннсильвании, единожды сподобившийся прыгнуть выше головы. О ранних опусах Вролока говорить не стоит, ибо практически всех слов, отпущенных на проект, заслуживает вот этот альбом. Еще одно концептуальное полотно, на сей раз о сатанизме вообще и о темных сторонах оккультизма в частности. Эстетически, он примерно эквивалентен французским Deathspell Omega, однако существенно отличается по способу реализации. Не обладая техническими навыками французов, Вролок использует более прямолинейные методы вроде эмбиентных пассажей, речитатива и сэмплов, избевав свойственного жанру однообразия. Собственно БМ как ы его знаем (жужание, бласт- битс, зубовный скрежет, you know the drill) там едва ли половина. Согласно интервью, в последнее время Вролок пытается дистанциироваться от сцены и субкультуры (в том числе и внешне; на последнем альбоме Void заметен сильный крен в funeral doom).
Tjolgtjar -- Ave Tjolgtjari (2004)

Ну и Grand Finale, нечто совершенно удивительное. Единоличный проект из Иллинойса (хороший штат какой) в исполнении Преподобного Престона (Reverend J.R.Preston). Его преподобие основало первую Церковь Tjolgtjar'a (читается "Толл-Тар"), содержит вебсайт на geocities, и ассоциирует себя с redneck black metal. Да, вот это андеграунд, понимаю. В церкви можно помолиться, произвести заклинание, проклятие, или сделать жертвоприношение. А что? Америка освоена человеком значительно хуже Европы, и медвежьи углы где лавкрафтианские истории могут появиться в местной газете в рубрике "Происшествия" вполне существуют (в принципе, фильм типа "Сталкера" можно снять, просто поехав с камкордером в Западную Вирджинию, например). "Американа" в чистом виде. Бездна говорит на разных языках. Это вполне может быть зомби-реднек с мачете или обрезом. Но я отвлекся.
Сей двойной релиз, отпечатанный DIY-способом на CDR с ксерокопированной вкладкой представляет собой сборник из пяти демо-записей, "Black Rhino Holocaust", "Nuun Raaguun Skuulkuun", "Dark Tjolg Mindtrip", "Five Tjolgtjarian Keys" (это демо также переиздано на обычном диске издательством Baphomet) и "The Gate to Vruguun", плюс какие-то брызги оттуда и отсюда. Что касается музыки, то это такой монстер Франкенштейна, собранный из прокисших отходов джанк-культуры, начиная от психоделии 70х и кончая музыкальным сопровождением к компутерным играм Nintendo. Собран он настолько эффективно, что по этим двум дискам можно преподавать диалектику. Свирепый, булькающий болотный трэш. По крайней мере, ожидать "String Quartet tribute to Tjolgtjar" не приходится.
Лежит как обычно.
Current Music: Countess -- The Shining Swords of Hate Tags: komissariat-store
|