Жить пока интересно
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, March 31st, 2019

    Time Event
    8:43a
    Финские эсэсманы из дивизии SS "Викинг" о Лембергском погроме 30 июня 1941
    Лембергский погром во Львове 30 июня – 2 июля 1941 года до сих пор остается одним из "серых пятен" современной истории Украины. Первый акт массового открытого уничтожения евреев в ходе Второй мировой войны и сегодня вызывает споры историков из разных стран.

    Одни называют инициаторами и исполнителями погрома немецкие "Айнзаценгрупп" и "расстрельные команды", другие напоминают о роли националистов и местного населения, шокированного видом расстрелянных НКВД политзаключенных во львовских тюрьмах. В советское время виновниками погрома назывался батальон "Нахтигаль". Современные украинские историки предпочитают стыдливо отрицать его роль в погроме и даже присутствие батальона во Львове во время кровавых событий.

    В 2013 году канадский историк Джон-Пол Химка опубликовал на веб-сайте "Историческая правда" документы о прямой причастности к организации и координации погрома местного руководства ОУН(б) (Организации украинских националистов (бандеровское движение).
    Read more... )
    8:44a
    Из книги И.Прокопенко "Вся правда об Украине"
    Когда-то давным-давно, лет 5 тому назад, добирались ко мне телевизионщики московские с благой целью послушать слова мудрые про истории давние и им неведомые, например про ДКР. И вышло из сего кое-что.
    Шли годы. Смеркалось. И вот как-то совершенно случайно я узнал, что автор-телеведущий тогдашний по мотивам телепередач своих суетных напейсал целую книгу толстую, на бумаге напечатанную. И в ней ессна нашлось место и для цитат умных из речений меня любимого.
    В общем, кому интересно – читать под катом
    Read more... )
    8:46a
    Еще не Совнарком, но уже правительство
    Рабоче-крестьянское Правительство.
    СЪҌЗДОМЪ СОВҌТОВЪ РАБОЧИХЪ и КРЕСТЬЯНСКИХЪ ДЕПУТАТОВЪ
    Луганскаго района 21 февраля 1918 г. ИЗБРАНЪ Исполнительный Комитетъ Совѣтовъ, в слѣдующемъ составѣ: Б. Вобликовъ, Ф. Гордiенко, М. Журидъ, Я. Истоминъ, И. Крицкiй, Н. Лепиховъ, И. Лутовиновъ, Г. Михайловскiй, И. Плаксiй, Р.Черкашинъ и А.Штанько,
    Исполнительный Комитетъ Совѣта Рабочихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ Луганскаго района
    // Донецкий Пролетарий №195, 1 марта 1918.


    Справочно:
    Б.Вобликов https://yadocent.livejournal.com/1128032.html
    Я.Истомин https://yadocent.livejournal.com/1000137.html
    И.Крицкий https://yadocent.livejournal.com/90018.html
    Н.Лепихов. Через пару недель, в марте 1918 стал народным комиссаром здравохранения в Луганском Совнаркоме.
    Антон Штанько. Рабочий Гартмановского завода, участник революционного движения, член партии эсеров. В 1915 был арестован и отправлен в солдаты. В 1917 вернулся в Луганск, активный участник революционных митингов. В 1918 перешел от левых эсеров к большевикам. Весной вошел в состав «пятерки» по организации и снабжению отрядов Красной гвардии, участник «Царицынского похода». В феврале 1919 вернулся в Луганск. В 1921 был председателем комиссии по вскрытию «святых» мощей и рассказывал: «В присутствии врачей, духовенства в Воронеже вскрывают мощи С.Радонежского или Тихона Задонского, точно не помню. Там нашли в «нетленных» мощах тряпки, вату, опилки, женские шпильки, лифчик, чулки и прочая. Вот что целовали одураченные верующие» («Луганская правда» от 29 марта 1921).
    Г.Михайловский. Луганский рабочий. Участник «Царицынского похода».

    << Previous Day 2019/03/31
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org