17 мгновений демократии - Пишет очевидец из Сирии.

May. 15th, 2011

02:02 pm - Пишет очевидец из Сирии.

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

msgid=00287
Пишет Imageolkol
Выражая свою, без преувеличения, неприязнь к "новостным каналам, передёргивающим факты", русскоговорящий очевидец из Сирии сообщает следующее:
...Как, например, инцидент недельной давности, когда все новостные каналы сообщили, что в Хомсе расстреляна мирная демонстрация, и никто не сообщил о реальном бое у военной базы. Когда бандиты расстреляли блокпост, поймали подкрепление в огневую засаду, после чего скрылись в жилом районе Баб Амру. И их оттуда армия выкуривала несколько дней. Под утверждения СМИ о нарушениях прав человека в Сирии. Что стоило Сирии в итоге вполне реальных санкций со стороны Запада.

Я напомню, что в отношении Сирии ЕС наложил эмбарго на поставки оружия, были заморожены банковские счета, а также введён запрет на въезд на свою территорию 16-ти представителям сирийского руководства.

Евросоюз объявил эмбарго на основании весточек от завербованных "очевидцев". А также на основании не имеющих ничего общего с Сирией видеоматериалов, по словам Гасана Бейнджи - бывшего журналиста телеканала Аль Джазира. Евросоюз фактически выдал желаемое за действительное. Так виртуальные репрессии, а в действительности контр-террористическая операция, материализовались в реальное эмбарго.

В завершении хотелось бы напомнить, что королю Бахрейна сходят с рук по истине средневековые репрессии против демонстрантов. Чего стоит одно только преследование врачей за оказание медицинской помощи раненным демонстрантам. 42 млрд долларов, переведённых королём Бахрейна в Швейцарию, почему-то не были заморожены. На этом фоне президент Сирии Башар Асад, отдавший приказ не открывать огонь по демонстрантам,- ангел во плоти. Он блестяще выдержал чрезвычайно трудный экзамен.

Настойчиво советую ознакомиться с контентом метки Бахрейн. Вы обнаружите разительную разницу между ситуациями в Бахрейне и в Сирии. Эту разницу сопоставьте с реакцией, либо с отсутствием таковой, со стороны ООН, видных политических деятелей и международных правозащитных организаций.

Tags: , ,
(1 комментарий | Оставить комментарий)

Comments:

[User Picture]
From:[info]olkol@lj
Date:May 15th, 2011 - 10:06 am
(Link)
Более-менее адекватная статья - http://www.rian.ru/arab_sy/20110515/374896720.html
"СМИ, говорит он, расширить масштабы протестов в Сирии не удалось. Более того, как показала последняя пятница, они идут на убыль.

"За исключением Дераа и пригородов Дамаска протесты в Сирии носили локальный характер. Например, в Бания волнения происходили лишь в одном районе города, в Хомсе - в трех. В основном же эти города, как и большинство городов страны, вообще затронуты ими не были", - сказал эксперт."
"При этом он отверг как неправомерное мнение о том, что большая часть населения Сирии не принимала участия в акциях протеста, опасаясь репрессий.

"Если следовать этой логике, то тогда получается, что три района Хомса населены храбрецами, а остальные - трусами. Или, к примеру, в Дераа живут исключительно смелые люди, а где-нибудь в Дейр-эз-Зоре - трусы. Это несерьезно", - считает Хамид аль-Абдалла.

То, что протесты в Сирии не приобрели всеобщий характер, объясняется, по его словам, тем, что причины недовольства имеют локальный характер"
"Честно говоря, если бы не раздувающие масштабы протестов СМИ, в Сирии последних пятничных выступлений никто бы и не заметил, настолько ограниченный характер они носили"
(Reply to this)