Лыцарь пичальнава образа - Великий Пост ? [entries|archive|friends|userinfo]
silly_sad

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Великий Пост ? [Apr. 22nd, 2008|06:24 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
слушаю я православное радио ("народное радио" (tm)) и тихо удивляюсь.

На этом радио есть музыкально-развлекательные предачи.
В течение Великого Поста, к каждой передаче добавлен префикс (цитирую почти дословно):
"
Дорогоие слушатели. Идёт Великий Пост, надо ограничивать себя в развлечениях и весельях. Поэтому в следующей передаче прозвучит только та музыка, которая одобрена патриархией к прослушиванию во время Поста
"

И вслед за этим благозвучным дисклэймером из динамиков льётся такая "постная" музыка, как например: песни Валентины Толкуновой о том как она не спит ночами - мечтает о возлюбленном, песни Любови Орловой (вообще не надо говорить о чём), песни наших опереточных певцов о женских ножках, личиках итп, романсы, куски оперет, и даже песни про войну !

И всё это в Великий Пост ! Да ещё и с _официального одобрения_ головного офиса церкви !!!

Вот вам и мораль, вот вам и христианская нравственность - вы главное мяса не ешьте, да...

А на самом деле это просто от безкультурья, глупости и невежества: ихние музредактора наверняка даже не слышали о том что на свете существует БЕЗСМЕРТНОЕ произведение, которое рассказывает о последних днях земной жизни Христа -- самое понастоящему постное произведение мировой музыкальной культуры, но вот же засада!: оно не русское и пела его не зыкина и не толкунова - разве это духовно !
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ramendik
Date:June 24th, 2008 - 01:00 pm
(Link)
Как-то странно видеть тут "произведение" в единственном числе. Даже интересно, что именно Вы имели в виду. Если Баха - так у него более одного произведения на эту тему; а между тем мировая культура Бахом не ограничивается и "Страсти" не только он писал.
From:[info]silly_sad
Date:June 24th, 2008 - 01:08 pm
(Link)
конечно странно !
я потому и написал в единственном чтобы была провокация.

по моему субъективному мнению самое постное произведение, это A.L.Webber & T.Rice "Jesus Christ Super Star"

Просто в силу пробелов в моём воспитании музыка Баха не так крепко ассоциируется у меня конкретно с теми печальными событиями, которые мы Поминаем великим Постом.

А вообще, я уверен, духовной музыки полно в самых разных направлениях и жанрах, только вот до меня (непросвещённого) наше "духовное" радио её не донесло, и моё представление о ней осталось узким.
From:[info]ramendik
Date:June 24th, 2008 - 01:14 pm
(Link)
В JCSS есть проблемы с ортодоксальностью. У Баха - нет.