Лыцарь пичальнава образа - August 6th, 2013 [entries|archive|friends|userinfo]
silly_sad

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 6th, 2013

do morals come from religion? [Aug. 6th, 2013|10:37 am]
много раз уже сказано разными умными людьми, но (судя по реакции общества) не лишне будет и мне об этом сказать (тем более я тут вооружился абсолютно официальным письменным источником).

когда атеисты традиционно троллят ПГМнутых: "ну-ка изложи мне 10 заповедей" -- ПГМнутые отмазываются: "это УСТАРЕВШИЕ еврейские заповеди, у нас есть СВЯТЫЕ ОТЦЫ"

ну дык вот же!
книга "7 смертных грехов" (собрано и заимствовано из творений святых отцов)
издательство "артос-медиа" М.-2008 (если найдёте более каноническое издание (пожалуйте мне свои возражения))

четаем:

Грех есть преступление закона божия. Грех есть беззаконие.
Из великого множества грехов самые главные, самые тяжкие грехи называются "смертными".

какие же грехи РПЦ МП считает САМЫМИ ТЯЖКИМИ?
четаем:

гордость,
сребролюбие,
блуд,
зависть,
чревоугодие,
леность,
гнев.

всё! 7 штук. больше нету.
А где блять ограбление, убийство, вымогательство, изнасилование, пытки -- где в этом списке хоть одно преступление против личности??? -- Нету!

Тоесть по мнению церкви любое преступление против личности это пустячок по сравнению с чревоугодием!
Вот чревоугодие это погибель для души, а изнасиловать, ограбить и потом мееееедленно убить это фигня! главное НЕ ЕСТЬ! потом на исповедь сходить и грешок этот пустяшный замолить. Если ты убитого не съел (то тебе простится), а если съел (то это уже чревоугодие).

На самом деле всё ещё проще: церковь вовсе не имеет понятия ЛИЧНОСТЬ. Поэтому и согрешить против человека нельзя. Богомольцы от этой концепции торчат, ибо концепция открывает широкие возможности для скольугодно изощрённого садизма. Но вы лично хетли бы жить в обществе построенном на такой вот церковной морали (полностью изключающей права личности)?
Link12 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | August 6th, 2013 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]