Katerina N. Shananina
zmey
.::::.:: .. .:::::.::

June 2014
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Katerina N. Shananina [userpic]
Очки и горы

Хочу спросить у тех, кто всё время носит очки, иногда ходит в горы и (желательно) живёт в городе М.
Что вы берёте с собой из очков? Реально ли раздобыть это в городе М меньше чем за месяц?

Виденные варианты:


  • линзы + тёмные очки;

  • обычные очки + сварочные;

  • затемнённые или хамелеоны в обычной оправе, иногда с болтающимися на ней самодельными шорами.


Все три не без очевидных недостатков. Может, бывает что-нибудь ещё, подходящее для указанных целей совсем хорошо?

Comments

Помнится мне, что Евгений одевал наверху большие гуглы типа горнолыжных для защиты и фильтрации, поверх обычных с диоптриями

И как, обычные там помещались?

Постучись Штурману в джаббер. Проблемы у вас одинаковые ;)

Эх... Вчера пыталась, но джаббер-клиент всё время падал. Повторим попытку.

=) Бывает. Спишись. Он тоже этим вопросом морочится. И был вроде какой-то вариант, недорогой... но это лучше вы сами обсудите, дабы не было испорченного телефона.

Знакомая проблема!
Я очень долго мучалась и сейчас ещё....
1. Линзы. Бывают однодневные - никаких проблем с чистыми руками и растворами. Блистеры типа таблеток. НО. Лично я в них больше трех часов не могу. То есть выдерживала конечно весь день. Но это ОЧЕНЬ сложно. Многие ходят и не жужжат. Так что наверное можно попробовать (начинать надо сейчас).
2. Очки поверх своих. Нормальные очки не налезают (или идет мощная засветка. Следовательно маска. Отпотевает жутко. Но тоже работает.
3. Очки хорошей фирмы с диптриями. Нам называла бешенные цены... Но вот в "оптике 21 век" кажется цены были приличнее... Но у нас денег все равно нет.
4. Очки со вставками. Вставки делаются просто - потому что в отличие от темных очков они почти не кривые и туда встают обычные линзы. Это то что сейчас у меня. НО очень сильные искажения картинки - бочка конкретная. Меня пугали этим на кривых спортивных очках. Но откуда такие искажения на прямой вставке - не знаю. Плюс она сидит (у меня) очень близко к глазам и моментально об них засаливается. Зато относительно дешево.

Я собираюсь взять их плюс наверное пачку линз (может попробую сейчас их потренироваться носить. Хотя кажется мне это все же не подходит).
Предвкушаю мучения :)
Удачи!

А цены насколько бешеные?

Было что-то в районе евро. Причем пугали заказами в Европе.

Эээ... Сколько евро?

Ой! 300 примерно. numLock не работал, а я не заметила

А что за вставки?
Я, если ничего не придумаю лучше, видимо, буду опять обходиться хамелеонами.

У меня вот такие очки http://www.julbousa.com/performance/race/ Они хамелеоны (с 3 до 4). Внутри к ним в районе носа крепится маленькая вставка с двумя маленькими стеклышками (ну то есть пластмассками). Туда вставляешь диоптрийные линзы. Потому что главная проблема у всех, как я поняла, изготовление диоптризных линз большой кривизны.
У этого варианта кроме хорошей цены и доступности есть два сильных недостатка - сужение поле зрения (хотя в обычных очках оно тоже...) и эти самые искажения. ХОтя возможно это особенности моего зрения (или ещё чего) - в горах может быть реально неудобно и порой опасно. Можешь кстати приехать как-нибудь и их померить - может тебе подойдут (и не будут как у меня садиться совсем вплотную к глазам).

Это сейчас и впрямь проблема. Чего делать не знаю.
А что, бывают такие крутые хамелеоны? Просто насколько я понимаю, чем пластиковые хамелеоны с вялой защитой - лучше уж просто прозрачные стеклянные. (да, кстати, у меня есть ещё и слегка темненое стекло - но очень страшные и неудобные - самоделка)

У меня давным-давно были хамелеоны, не крутые, а стеклянные. Мне их хватало. Сейчас безвозвратно утрачены; по-любому новые нужны. Не знаю, делают ли сейчас стекло, и что реально у пластиковых с защитой (наверное, тоже разные бывают?) Надо смотреть и спрашивать с пристрастием.