Сообщество, посвящённое ра - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
05:53 pm

[info]industrialterro

[Link]

Thalassomedon

 Талассомедон (Thalassomedon, от др.-греч. θᾰλασσομέδων «властелин моря») — род вымерших рептилий из надотряда зауроптеригий, отряда плезиозавров.

 Вероятнее всего, при своих размерах талассомедон был главным хищником своего времени. А вымер, возможно, в связи с появлением новых грозных плотоядных морских рептилий, таких, как тилозавр.

 Первое из известных открытий талассомедона датируется 1939 годом, когда палеонтолог Р. Л. Ланденберг обнаружил его голотип в США, в штате Колорадо. А свое название талассомедон получил в 1943 году, благодаря палеонтологу Сэмюэлу Полу Уэллесу.

 Талассомедон обитал на нашей планете в эпоху сеноманского яруса позднего мелового периода, в море, которое в ту эпоху разделяло на две части Северную Америку, примерно 95 миллионов лет назад. Помимо Колорадо, останки находят также в Монтане. Ближайшим родственником талассомедона был более известный эласмозавр, появившийся несколько позднее. Скелеты талассомедонов выставлены в шести американских палеонтологических музеях, в частности, в Американском музее Естественной истории в Нью-Йорке (голотип AMNH) и в Денверском музее Естественной истории (голотип DMNH). Известно, что черепа у скелетов, выставленных в трех из всех этих музеях — реконструкции, выполненные на основе разрушившихся окаменелостей.

 Талассомедон относится к эласмозавридам. Типовой вид — Thalassomedon haningtoni (часто встречаются ошибочные написания haringtoni, hanningtoni). В 1943-м Уэллес также описал род Alzadasaurus riggsi. В 1999 году палеонтолог Карпентер признал его синонимичным к Thalassomedon haningtoni. Другой род альзадазавра, A.‭ ‬colombiensis, был переименован в Callowayasaurus, остальные виды были признаны синонимичными по отношению к стиксозавру.

 При своей общей длине в 12 метров, талласомедон по меркам своего семейства был плезиозавром средних размеров, особенно в сравнении с гигантскими родственниками мауизаврами. При таких габаритах только его ласты были длиной от полутора до двух метров. В шее насчитывалось 62 позвонка. Длина черепа составляла 47 сантиметров, в то время как зубы составляли в длину 5 сантиметров.

 Весьма интересно, что при раскопках в желудках талассомедонов находят окаменевшие камни. Но если стиксозаврв использовали их для улучшения переваривания пищи (рыбы, которой они питались), то талассомедоны, вероятнее всего, использовали их только как балласт.

 Elasmosauridae was a family of plesiosaurs. They had the longest necks of the plesiosaurs and survived from the Late Triassic to the end of the Cretaceous. They had a diet of fish and shelless cephalopods.

 The earliest elasmosaurids were small, about 3 m (9.8 ft). At the end of the Cretaceous, elasmosaurids grew as large as 14 m (46 ft), such as Elasmosaurus. Their necks were the longest of all the plesiosaurs, with anywhere between 32 to 76 (Albertonectes) cervical vertebrae They weighed up to several tons.

 The family Elasmosauridae was erected by Cope in 1869, and anchored on the genus Elasmosaurus.


 Репродукции (1, 2):


 


 


 Размеры тела в сравнении с человеком:


 


 Ископаемые останки (1, 2, 3):


 


 


 


Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Powered by LJ.Rossia.org