Странноприимные дома - Общий Дом Друзей на Природе (common_house)
November 29th, 2010
05:56 pm
[shestero]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Общий Дом Друзей на Природе (common_house)
...Был задуман мной в 2006-2007 и реализован в конце 2008 года на юге владимирской области как некоммерческое пристанище и место встречи для людей, желающих находится (постоянно или временно) в условиях чистой окружающей среды: как природной, так и человеческой. В настоящий момент завершён первый этап — обжития места и первичной «раскрутки» проекта.
В случае дальнейшего успешного развития будет поставлена задача открытия последующих аналогичных Домов в других регионах и образования сети таких Домов.
В ноябре 2010 года я объявил о создании на базе этого дома экопоселения особого типа.

Писанные правила, принципы и руководящие ценности находятся в непрерывной доработке и обсуждении с участниками проекта, но основные черты, представления о направленности деятельности и законы определены:
1.В дом и на вся прилегающей территории не предназначена для употребления алкоголя, курения (включая табак) и запрещённых законом наркотических средств.
2.Принцип невредения: нужно аккуратно, бережно и уважительно относиться к собственному здоровью, к соседям по дому и по местности и к окружающей природе. Следует беречь сам дом и имеющиеся вещи, инвентарь. Запрещается вредная деятельность. Желательно жить максимально экологично, а мусор следует упаковывать, складывать и по возможности вывозить в город на официальную свалку.
3.Нужно быть готовым к жизни в тесном контакте с другими людьми и не противиться этому. Запрещается занимать дом и пространства эксклюзивно, не пускать в дом иных людей, ссылаясь на заполненность, личную неприязнь итп.
4.В быту ориентируемся на здоровый минимализм и стараемся по-меньше использовать любую технику (в пределах разумного).
5.Настоятельно рекомендуется приезжать на длительный срок — как минимум на несколько дней (в 2009 году это было правилом, но я перевёл его в статус рекомендации).
6.Дом Друзей на Природе — не задуман для отдыха! Это место для жизни.
7.Прибывая в дом первый раз следует заранее сообщить об этом, сообщить своё имя и контактный телефон.
8.Нельзя никого принуждать к выполнению деятельности (даже общественно-полезной) или выпрашивать деньги или иные ресурсы у людей, которые не желают их отдавать.
9.Купив дорогостоящий продукт питания следует делиться им с окружающими. Рекомендуется на время проживания в доме обойтись самыми простыми и дешёвыми продуктами и питаться сообща.
10.В доме не желательно заниматься: охотой, кладоискательством, вырубкой леса, коммерческими проектами связанными с эксплуатацией окружающей среды.
11.Нельзя брать чужие личные вещи без разрешения. Хозяевам же вещей не следует разбрасывать свои вещи по дому, что бы они не мешались и не путались с общими вещами. Личные вещи следует убирать в свои сумки. Желательно иметь по-меньше вещей!

В Доме Друзей МОЖНО:
1.Приводить людей любого возраста, включая маленьких детей.
2.Бездельничать или не проявлять содействия в делах дома.
3.Заниматься любой безвредной для окружении деятельностью. Аккуратно пользоваться вещами и инвентарём.
4.В любой момент временно или на всегда свободно покинуть дом.
5.Заниматься сексом (конечно, по обоюдному согласию, не на глазах у детей и прочих жителей).
6.Собирать дармовые дары природы. И есть их.
7.Отгородив себе кусочек земли, заниматься огородничеством.
8.Построить на прилегающей территории собственный небольшой летний домик-сарайчик, поставить частную палатку, установить типпи.
9.Есть мясо (хотя вегетарианство рекомендуется!). Употреблять чай, сахар, кофе.
10. Не жить там постоянно, а приезжать «наездами» (но желательно на больший срок, чем на 1-2 дня за раз!)

В настоящий момент Дом управляется мной единолично, как основным идеологом, инвестором и организатором проекта. Однако, в будущем я бы хотел переводить хозяйство на эголитарное (равноправное) управление ядром сообщества, состоящим из тех людей, кто больше других живёт в доме и поддерживает хозяйство.

Страничка обсуждения принципов и рекомендаций: http://lj.rossia.org/community/common_house/11858.html
Основные ценностные ориентиры: http://community.livejournal.com/common_house/11904.html
Страничка Дома в Интернете, прочая информация, фотографии: http://common-house.for-leader.info или http://shestero.info/common-house
Группа в LJR: [info]common_house (основаня), группа в ЖЖ: [info]common_house@lj (старая).

Михаил Шестеро
29 ноября 2010

Current Mood: satisfied
Tags:

Странноприимный дом во владимирской области Powered by LJ.Rossia.org