Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-02-18 07:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Любите ли вы Фернандо-По?
http://mysniq.livejournal.com/1970.html

Я ограничусь немногими цитатами из текста - чтоб было понятно, насколько это хорошо в целом

"Состоит эта единственная в Африке испаноязычная страна из двух частей, а точнее – из трёх, но третья часть такая маленькая, что о ней – отдельно. Одна часть расположена на материке и при испанцах называлась Рио-Муни, другая – на острове с незабываемым названием Фернандо-По, хотя открывшего его в 1472 году португальца звали Fernao do Po (и собственно, это почти всё, что о нём известно), а остров он сам назвал Формоза.

...Правда, задним числом оформили у испанцев аренду, а в 1839 и вовсе предложили им остров продать. Но испанцы взбрыкнули и, наоборот, в 1843 добились от англичан передачи власти (хотя англичане подрабатывали там испанскими губернаторами ещё 15 лет), переименовали Порт-Кларенс в Санта-Исабель, кое-как договорились с островными племенами, которые так и не успели толком объединиться под каким-нибудь брутальным вождём, и стали жить-поживать, добро проживать.

...Обианг (чаще всего в западной прессе его называют так) честно выиграл столько президентских сроков, сколько понадобилось за весь этот период, причём последние два в 1995 и 2002 – даже разрешив оппозицию, более того, премьер-министрами стали назначаться уже не фанг, а буби! Что же до титулов, то президент ограничился неформальным «генерал-майор Алифанфарон, сеньор великого острова Биоко, Аннобона и Рио-Муни» ("el gran general de division Alifanfaron, senor de la gran isla de Bioko, de Annobon y de Rio Muni"), что свидетельствует о хорошей начитанности (император великого острова Трапобана Алифанфарон упоминается в 18-й главе «Дон-Кихота»), но больше предпочитает простое «Шеф» ("El Jefe"). Подобная скромность, конечно, не могла не впечатлить подданных, поэтому они охотно носят одежду с портретом своего президента, а государственное радио в 2003 году объявило, что он «находится в непрерывном контакте со Всевышним» и может «убить любого, не отвечая за это».

...Ну и, конечно, Господь не мог не послать чуда: в 1991 в территориальных водах к северо-востоку от Биоко была найдена нефть. В 1995 было найдено много нефти: с тех пор страна стала третьей по объёму её добычи в Чёрной Африке, а доход на душу населения возрос до $2700 в год. Правда, президент не позволил внезапно свалившемуся богатству подорвать выстраданную им стабильность: по качеству жизни (Human Development Index) страна продолжает уверенно держаться в районе 120-й строчки хит-парада ООН. Зато по количеству крутых джипов Малабо завоевал пальму африканского первенства. Стоит заметить, что джип там – не просто роскошь, но и средство передвижения, так как твёрдое покрытие сохраняется только на нескольких магистральных улицах города. Собственно, с обнаружением нефти в море само существование населения в Экваториальной Гвинее превратилось в простую формальность. Исчезни оно завтра совсем – американские PR-компании (Black, Manafort, Stone & Kelly или Cassidy & Associates), работающие с президентом, всё равно сумеют обосновать, почему на это можно не обращать внимания — потому что нефтью даже негра легко отмыть до белого кобеля.

...Остров Фернандо-По (Биоко) – единственное место, где обитают самые крупные из современных нечеловекообразных (т.н. собакоголовых, или попросту мартышкообразных) обезьян – дриллы. Как легко можно догадаться, они ближайшие родственники павианов, гамадрилов и мандрилов, но взрослый самец достигает 1 метра в длину, т.е. вполне сравним по размерам с человеком.




(Добавить комментарий)


[info]vladimirpotapov@lj
2009-02-18 03:12 (ссылка)
А я-то решил, что это такая искрометная выдумка, склеенная из разных островов – от Формозы до Сан-Томе и Принсипи и др.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-18 10:34 (ссылка)
нет, серьезно всё. Включая "генерал-майор Алифанфарон"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]till_j@lj
2009-02-18 03:44 (ссылка)
Вспомнилось Сан-Лоренцо)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-18 11:15 (ссылка)
мне не вспомнилось. Это что такое?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]till_j@lj
2009-02-18 11:55 (ссылка)
"Колыбель для кошки" Курт Воннегут
".... Фернандо Кортес был первым человеком, закрепившим на бумаге
свою бесплодную победу над островом.
В 1519 году Кортес и его люди высадились там, чтобы запастись
пресной водой, дали острову название, закрепили его за королем
Карлом Пятым и больше туда не вернулись. Многие мореплаватели
искали там золото и алмазы, пряности и рубины, ничего не
находили, сжигали парочку туземцев для развлечения и острастки и
плыли дальше.
"В 1682 году, когда Франция заявила притязания на Сан-
Лоренцо,- писал Касл,- испанцы не возражали. Когда датчане в
1699 году заявили притязания на Сан-Лоренцо, французы не
возражали. Когда голландцы заявили притязания на Сан-Лоренцо в
1704, датчане не возражали. Когда Англия заявила притязания на
Сан-Лоренцо в 1706-м, ни один голландец не возражал. Когда
Испания снова выдвинула свои притязания на Сан-Лоренцо, ни один
англичанин не возражал. Когда в 1786 году африканские негры
завладели британским работорговым кораблем, высадились на Сан-
Лоренцо и объявили этот остров независимым государством, испанцы
не возражали.
Императором стал Тум-Бумва, единственный человек, который
считал, что этот остров стоит защищать. Тум-Бумва, будучи
безумцем, заставил народ воздвигнуть кафедральный собор Сан-
Лоренцо и фантастические укрепления на северном берегу острова,
где в настоящее время помещается личная резиденция так
называемого президента республики.
Эти укрепления никто никогда не атаковал, да и ни один
здравомыслящий человек не смог бы объяснить, зачем их надо
атаковать. Они ничего не защищали. Говорят, что во время
постройки укреплений погибло полторы тысячи человек. Из этих
полутора тысяч половина была публично казнена за недостаточное
усердие".
Сахарная компания "Касл и сын" появилась на Сан-Лоренцо в
1916 году, во время сахарного бума, вызванного первой мировой
войной. Никакого правительства там вообще не было. Компания
решила, что даже глинистые и песчаные пустоши Сан-Лоренцо при
столь высоких ценах на сахар можно обработать с прибылью. Никто
не возражал.
Когда Маккэйб и Джонсон оказались на острове в 1922 году и
объявили, что берут власть в свои руки, сахарная компания вяло
снялась с места, словно проснувшись после скверного сна.
..."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mikluha_maklai@lj
2009-02-18 04:26 (ссылка)
Данные по доходу на душу неверны (устарели?)
Пару лет назад я видел число около $54000; сейчас - около $30000:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2004rank.html
(см. под номером 44)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2009-02-18 09:26 (ссылка)
Да, спасибо, я уже не помню, откуда брал - это было некоторое время назад. Поправил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tay_kuma@lj
2009-02-18 07:35 (ссылка)
А у меня это название осталось в памяти из Чуковского.

Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-18 11:16 (ссылка)
Конечно. У меня тоже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasily_sergeev@lj
2009-02-18 07:40 (ссылка)
Щасливый народ - царьки африканских племен! "Убить любого, не отвечая за это", "сьесть любого, не отвечая за это"... Что у "независимых демократий" на уме, то у туземцев на языке...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-18 11:17 (ссылка)
Ну так и мы тоже идем путем гласности и откровенности.

(Ответить) (Уровень выше)

офтоп по поводу вчерашнего
[info]paul_kovnik@lj
2009-02-18 07:44 (ссылка)
Александр Барган, Ленинский просп. 2 (если правильно помню)
959-9376, 238-5494. Мы там всей семьей, вроде нормально. Чего сам не делает (типа зуб мудрости рвать) - посылает к коллегам.

Рождественка - http://dental-world.ru/catalog/klinik/view/?clinic=13180&city=0&p=533, увы, мой врач сломал шейку бедра. Она, правда, вроде подороже. Но зато там много всего.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: офтоп по поводу вчерашнего
[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-18 11:17 (ссылка)
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)