Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-01-31 08:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тоже хищники Pselaphidae и Scydmaenidae

Крошечные жуки - 1-2 мм в длину. Самые большие - миллиметров до 7. Самые крошечные - в полмиллиметра. Обычно с узкой переднеспинкой и брюшком, выступающим из-под надкрыльев. Хищники, живут в лесной подстилке, в муравейниках. Охотятся на ногохвосток и на почвенных клещей Оribatidae.
На ногохвосток все охотятся. Иные жужелицы имеют снизу головы бороду - чувствительные волоски, они ходят, а бородой-то чувствуют, что там снизу, и как почувствуют ногохосточку - хвать. Иные жужелицы помельче приглядываются внимательно, хватают ногохвосток. А для пселафид это добыча соразмерная - той же примерно длины. Вступают в единоборство и поедают.
Этих почвенных крохотных жучков не просто много - удивительно они разнообразны. Пселафид на круг - примерно 9000 видов, а родов их более 1000. Много есть групп, где жуков больше - ну, скажем, в семействе долгоносиков больше 70000 видов, в стафилинидах больше 20000. Правда, сейчас всех этих ощупников рассматривают как подсемейство стафилинид. Многие виды живут вместе с муравьями и термитами - что они в точности делают в муравейниках, не понятно. Видимо, тоже охотятся на какую-то мелкую насекомятину. Многие ормятся от муравьев - глаз у них нет, выдают себя за что-то муравьям сродное и добиваются того, что муравьи их кормят. В ответ эти ощупники выделяют им какой-то экскрет из желез по нижней стороне брюшка.
Странно, что у этого семейства (подсемейства) так много родов.
Scydmaenidae - поменьше, 4500 видов на 80 родов. Жуки довольно похожи. Сцидмениды тоже едят орибатид и ногохвосток, тоже льнут к муравейникам. Между тем на уровне рода у пселафид что-то уж очень богато, повышен уровень родового разнообразия. почему так - понять нельзя, уж как их пытались сводить - нет, вроде бы, в самом деле уникальность этого семейства - в особенном родовом разнообразии.


Scydmaenidae
Cephennium gallicum


Scydmoraphes sparshalli


Stenichnus scutellaris


Stenichnus godarti


Stenichnus collaris


Euconnus rutilipennis


Euconnus hirticollis


Scydmaenus tarsatus


Scydmaenus rufus


Scydmaenus hellwigii


Pselaphidae
Bibloporus bicolor


Euplectus kirbyj


Batrisodes venustus


Batrisodes buqueti


Bryaxis curtisii


Bryaxis bulbifer


Tychus niger


Rybaxis longicornis


Trissemus antennatus


Rybaxis longicornis


Trissemus melinus


Pselaphus heisei


а если на части Bryaxis puncticollis разобрать, то вот так


(Добавить комментарий)

Заказ: статья о паразитах
(Анонимно)
2010-01-31 03:15 (ссылка)
Напишите пост о механизмах паразитирования, известных в природе. Статья сразу окажется в ТОПе

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Заказ: статья о паразитах
[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 03:16 (ссылка)
спасибо за приятное пожелание

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dlutskiy@lj
2010-01-31 03:20 (ссылка)
Вспомнился анекдот.

"Ученые вывели новый вид животного - помесь кролика и крота. Ребеночек получился слепым, но если кого-нибудь нащупает..."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 03:57 (ссылка)
потому по-русски и зовут - ощупники

(Ответить) (Уровень выше)

Прошу прощения за оффтоп.
[info]pisar4uk@lj
2010-01-31 03:21 (ссылка)
К вам вопрос, как к специалисту. Известно, что "профессия" будущей пчелы зависит от того, как содержали личинку, при том что все личинки изначально одинаковые.
Может быть вы знаете, имеет ли это явление какое-нибудь короткое односложное название?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Прошу прощения за оффтоп.
[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 04:00 (ссылка)
Вроде бы это ошибка. Пчела за жизнь сменяет много профессий - это называется "возрастной полиэтизм". Если зависит от того, как кормили - это скорее у термитов, кажется, облигатный полиэтизм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Прошу прощения за оффтоп.
[info]pisar4uk@lj
2010-01-31 07:06 (ссылка)
Ясно. Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]verybigfish@lj
2010-01-31 03:39 (ссылка)
Так бы тщательно изучать разнообразие людей...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 04:01 (ссылка)
наверное, изучают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verybigfish@lj
2010-01-31 04:20 (ссылка)
Есть отличные тексты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 04:40 (ссылка)
по типологии личности? тучи и кучи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aka_b_m@lj
2010-01-31 04:45 (ссылка)
А распространение? Умеренная зона или тропики тоже?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 05:16 (ссылка)
конечно, и тропики. В России что-то около сотни видов, прочее...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_teacher@lj
2010-01-31 05:07 (ссылка)
Бедные ногохвостки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 05:17 (ссылка)
все их едят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asafich@lj
2010-01-31 08:16 (ссылка)
А ногохвостки вроде бы не очень плодовиты. Они поддеживают численность за счет короткого цикла - или у них все же сеть какие-то средства защиты от хищников?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 08:20 (ссылка)
сколько знаю - нет защиты. прыгают...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2010-01-31 06:38 (ссылка)
Подумайте о растениях и грибах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olnud@lj
2010-01-31 06:10 (ссылка)
Нередко высокое родовое разнообразие - это суть субъективного подхода, авторитета некого исследователя, который предложил сильно дробную систематику. Ситуация считается более или менее нормальной, если большинство видов сосредоточено в нескольких родах, в то время как большинство родов содержит по 1-5 видов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 06:22 (ссылка)
я ждал этого комментария. Поверьте, это очень понятное рассуждение, и я бы не приводил этих данных, если бы было так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-01-31 08:33 (ссылка)
Есть группы, где "удельный вес" родов еще выше. У птиц много семейств, где отношение род:вид = 1:8 и даже 1:5 (у чайковых). У птерозавров - 1:3. Скорость морфологической дивергенции (я его называю "феноменом выхухоли") - действительно загадочная вещь, но все же здесь много субъективного. Кладистический анализ часто "очищает" семейства от монотипных родов, формируя систему родов не на различиях, а на синапоморфиях. Скажем, объединяя несколько семейств в одно, некоторые понижают и родовую планку. Дело доходит до объединения родов Homo и Pan... :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twilighshade@lj
2010-01-31 10:44 (ссылка)
Читал у Эттенборо, что ногохвостки живут даже в антарктиде т.е. получается что вообще везде, т.е. выедание им не грозит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 10:50 (ссылка)
не больше, чем траве. ту тоже все щиплют, но съели пока не всю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlkamov@lj
2010-01-31 11:49 (ссылка)
А которые помельче коллективом не охотятся ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-31 12:00 (ссылка)
нет

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-07-04 15:40 (ссылка)
Извините, пожалуйста, а такие жучки не могут жить в квартире? Я на полу иногда вижу похожих крошечных жучков. Буду очень признательна за ответ, а то не знаю просто что предпринять, чтобы они исчезли. Анна

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-07-05 01:56 (ссылка)
такие - нет. это - редкие. в квартире скорее кожееды, совсем другое дело

(Ответить) (Уровень выше)