Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_apazhe ([info]old_apazhe)
@ 2004-04-24 23:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Читал и плакал. Блядь, ну каким нужно быть дебилом, чтобы купиться на такое?
http://www.plazma-tv.info/faq.htm



1. Как это все работает?
Технология базируется на законах физики. Более подробную информацию вы получите из нашей инструкции. Так же можно разобрать любой проекционный телевизор и все станет ясно.


Оказывается, существуют в нашем мире приспособления, работа которых базируется не на законах физики. Подробную информацию можно получить за 490 рубликов, или купив и разобрав проекционный телевизор (дешевле $1k их просто не бывает, да). Вы вот разрешите знакомому расковырять любопытства ради дорогой прибор?

2. Что такое линза Френеля и как она выглядит?
Линза Френеля это оптический прибор, широко используемый в проекционном, прожекторном, фото оборудовании а так же в светотехнике. Кроме обычного увеличения данная линза позволяет усиливать световой поток благодаря своей конструкции. Это свойство используется в маяках. Подробнее о линзе Френеля с точки зрения физики можно прочитать здесь. В нашем случае линза Френеля имеет размеры 26х18 см, фокусное расстояние 300 мм, толщину 0,4 мм, вес 26 г., 3х кратное увеличение. Изготовлена из оптической PVC.


Всё, вроде, хорошо. Только объясните мне, как линза (любая) может усиливать световой поток? Концентрировать, рассеивать — я понимаю, но усиливать... Что-то таки нечисто с законами физики, в частности с законом сохранения энергии.

3. Я не имею инженерных навыков, смогу ли я это сделать?
С помощью нашей подробной инструкции сделать данное приспособление под силу даже школьнику. Нет никакой необходимости в каких либо специальных знаниях.


Да-да, сколотить фанерный ящик, сунуть в него линзу Френеля, допотопный телевизор и вынести всё это на помойку, так как дома такое держать стыдно.

4. Нужна ли какая либо модернизация телевизора?
Ваш телевизор не подвергнется никаким модернизациям. Вам не придется даже вскрывать его. Внешний вид телевизора не испортится.


Правильно, зачем ему портиться? Он всё равно будет внутри корявой самодельной конструкции из горбыля.

5. Изображение будет цветное?
Все зависит от применяемо телевизора. Если он цветной, то и изображение будет цветным.


Гляди-ка, тут ни слова вранья.

6. Сколько времени необходимо затратить на сборку?
Расчетное время- 1-1,5 часа.


Очевидно, при наличии всех материалов, инструментов и использовании квалифицированной рабочей силы.

7. Нужны ли какие-то особенные материалы?
Все необходимое есть в свободной продаже в строительных магазинах.


Горбыль, фанера, саморезы 30х5.

8. Нужно ли затемнять помещение?
Да. Чем темнее будет в помещение, тем лучше будет качество изображения. Вспомните кинотеатр-ведь там темно.


А как же усиливающая световой поток линза Френеля?

9. Каково качество изображения и от чего это зависит?
Качество изображения напрямую зависит от размера исходного экрана телевизора и размера изображения, которое вы собираетесь достичь. В любом случае это регулируются без особых проблем после сборки. Оптимальное качество достигается при 3х кратном увеличении. Например, ваш телевизор имеет диагональ 51 см, соответственно размер качественного изображения будет 1,5 м по диагонали. Чем больше проецируемая картинка тем хуже качество.


А я всегда думал, что качество изображения таких изделий зависит от яркости и разрешающей способности излучающего элемента. К слову говоря, диагональ лучевой трубки в старых проекционных телевизорах прямой проекции — 80-100мм.

10. Что служит экраном?
Экраном может служить белая стена или любое белое растянутое полотно


То есть ящик не понадобится, понадобится рама из того-же горбыля, которая будет держать линзу перед кинескопом.

Более физически подкованные товарищи, кстати, могут подсчитать реальную освещённость экрана — все необходимые данные (яркость кинескопных трубок, другими словами) можно найти в сети. Прилагаемые фото [1] [2] [3] [4] [5] доверия как-то не внушают. Обычный кинескоп попросту не сможет обеспечить такую яркость и контрастность на такой диагонали. Так же обратите внимание на отсутствие заметных следов строчной развёртки, неизбежно появившихся бы при проецировании стандартной телевизионной картинки (скорее всего, это картинка DVD-качества, проецируемая неплохим мультимедийным проектором или даже попросту слайды).

Вывод — очередное наебалово для нищих лохов с высшим образованием. Реинкарнация хрестоматийного наебалова конца 60-х – начала 70-х с "деталью, которая цветной телевизор делает чёрно-белым".


(Добавить комментарий)


[info]ex_ex_ex_gr@lj
2004-04-24 09:32 (ссылка)
Я писал об этом. Они и на молоток пролезли.
Охуенно, кстати. Я ссал и плакалЪ...

(Ответить)


[info]olegart@lj
2004-04-24 09:42 (ссылка)
А разводка хорошая, правдоподобная такая.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 09:54 (ссылка)
Школьных знаний должно хватить, чтобы просечь фишку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]babitto@lj
2004-04-25 13:35 (ссылка)
Да кто её помнит, физику эту? ;)

Кстати, на картинках же видно, что это проектор, а не ТВ проекционный. Хотя "лохи с ВО" могут и не знать разницы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]garret@lj
2004-04-24 09:43 (ссылка)
"Технология базируется на законах физики" - это всё объясняет. Зачем метать бисер перед свиньями, которые всё равно ничего не поймут?
Фанэру можно покрыть морилкой и лаком, а горбыль - и вовсе проявление Этнической Самобытности.
Вы, Арсений, злитесь и завидуете, потому как нету у вас 22$ на Волшебный Комплект.

П.С. Однажды видел объявление в журнале о лечении лазером, который "подстраивает свою частоту на волну вашей болезни"!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 09:56 (ссылка)
На "Молотке" оно по $9.95 продаётся, кстати. Я вот думаю как раз купить и провести следственный эксперимент с последующим разоблачением.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"Фокусы с последующим разоблачением". Ага.
[info]garret@lj
2004-04-24 10:01 (ссылка)
1. Освещённость падает пропорционально квадрату расстояния от источника.
2. Линза не может усиливать, и всё такое.
3...
Да остальные пункты уже не имеют значения!

Купите на 10 грин что-нибудь Общественно Полезное. Пузырь и закуси, например. Или пару дисков с порнухой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Фокусы с последующим разоблачением". Ага.
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:04 (ссылка)
Водки за лето ещё напьюсь. А тут, идишь-ты, пользу общественности принесу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[ржёт]
[info]garret@lj
2004-04-24 10:09 (ссылка)
Ага, принесёшь пользу Малой Части Общественности. А именно - тем мошенн...эээ...Предприимчивым Людям, Работающим На Грани Деловой Этики. Отправив им свои 10 баксов!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor@lj
2004-04-24 10:13 (ссылка)
Дело полезное. деже если не получится ящик увеличить, такой линзой летом можно будет выжигать неприличные слова!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:16 (ссылка)
Да, её можно будет использовать в иных целях, я уже тоже подумал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]doctor@lj
2004-04-24 10:23 (ссылка)
погодь до понедельника, я выслашую слова умных дядей, и не только из STEREO, у нас за стенкой FOTO&VIDEO - там есть один гражданин, оптик, большой любитель всё собирать своими руками. Послушаю что он расскажем мне про светосилу, обязательно напишу!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: [ржёт]
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:14 (ссылка)
Статью продам журналу "Хакир" или иному аналогичному - окупиццо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

[тоном Пражжёнаго Барыги]
[info]garret@lj
2004-04-24 10:23 (ссылка)
Сначала нада перетереть с Продавцами Чудо-Линзы, штоб проплатили аванс на написание Разгромной Статьи. Получив аванс, нада добазарицца с ними же о Праценте-С-Прадаж, каторые падскочат да нибес от такого пиару!

Вспомни спамеров и их работодателей.

(Ответить) (Уровень выше)

в понедельник
[info]doctor@lj
2004-04-24 09:46 (ссылка)
приду на работу (http://www.stereo.ru) и покажу всё это дело в редакции журнала STEREO&VIDEO (http://www.stereo.ru/stereo-video.php), если не они не смогут вовремя сдать очередной(июньский) номер, после нервного срыва, снимаю с себя всяческую ответственность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: в понедельник
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 09:56 (ссылка)
Чувак, а если я проведу следственный эксперимент с фотосьёмкой - денег дадите за статью (и компенсацию расходов)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в понедельник
[info]doctor@lj
2004-04-24 10:04 (ссылка)
Журнал - дело сложное, а на сайте разместить наверное смогу. Руководство у нас мутное, к таким историям не привычное.
Денег... может быть. Самому уже интересно:) Горбыль с меня!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[2]: в понедельник
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:10 (ссылка)
Горбыля и сам найду :-)

(Ответить) (Уровень выше)

А потом у него умерла бабушка...
[info]teryaevv@lj
2004-04-24 09:46 (ссылка)
Старая история (http://www.kinospartak.ru/press/history/index1.php?go=5).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А потом у него умерла бабушка...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 09:58 (ссылка)
А при чём тут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Схему слизали:
[info]teryaevv@lj
2004-04-24 10:04 (ссылка)
"продавать комплекты из линз, зеркал и экранов с подробной схемой пользования."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Схему слизали:
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:10 (ссылка)
А. Я не углублялся, решил, что это сайт московского кинотеатра :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Схему слизали:
[info]teryaevv@lj
2004-04-24 10:18 (ссылка)
Я в IE смотрел, а в Ореrе так и не открылось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jdevelop@lj
2004-04-24 09:50 (ссылка)
Всё, вроде, хорошо. Только объясните мне, как линза (любая) может усиливать световой поток? Концентрировать, рассеивать — я понимаю, но усиливать... Что-то таки нечисто с законами физики, в частности с законом сохранения энергии.

это называется лазер, блять :) Лазерный телеящик - вершина технологической мысли ,в фанерном ящике сиречь гробу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:01 (ссылка)
Я знаю, что такое лайтамплифер и так далее. Но тут-то линза, блядь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]jdevelop@lj
2004-04-24 10:06 (ссылка)
"если в зоопарке на клетке со слоном написано жираф - не верь глазам своим"

Спойлер возможной следующей статьи - превратите свой телевизор в лазерную пушку всего за 22 бакса, используя кусок пластика, фанерный гроб и ножовку!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[2]: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:13 (ссылка)
Если таки буду проводить следственный эскперимент ≈ назову статью похоже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Re[2]: Reply to your post...
[info]jdevelop@lj
2004-04-24 10:31 (ссылка)
:)
ждемс

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Reply to your post...
[info]bison@lj
2004-04-24 10:36 (ссылка)
ТщательнЕе надо опровергать.

По ссылке с этого сайта находится абсолютно честная фраза:

http://www.effects.ru/science/181/index.htm

нужно иметь ввиду, что линза все-таки ступенчатая, а не непрерывная. Поэтому качество изображения будет заметно ухудшено за счет примеси высших Фурье-компонент волнового фронта, обсуждавшихся в начале этого раздела. То есть линзу Френеля можно использовать для фокусирования излучения в заданную точку, но не для прецизионного построения изображений в микроскопических и телескопических устройствах.


Кстати, если вам хочется подороже, поярче и с усилителем то вот, пожалуйста.

http://www.lumenlab.com/golumen/index.php

Там есть форум, в нем якобы раздут неслабый трафик. Честно говоря я и сам не знаю, почему бы DIY проекционник не может стоить 500$. Вполне может. Что не является конечно поводом платить lumenlab-у :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[2]: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:46 (ссылка)
Теперь посмотрите на прилагаемые фото ещё раз. Сравните их с картинкой на экране вашего телевизора. Возьмите лупу и посмотрите на экран телевизора ещё раз.

А проектор для затемнённой комнаты и хорошего экрана вполне можно найти среди бэушных офисных.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]garret@lj
2004-04-24 11:14 (ссылка)
Как известно практически каждому, высшие компоненты ряда Фурье несомненно внесут свою лепту в искажение озображения в любой точке проекции (конечно, кроме точки на оптической оси, но это банально и совершенно понятно). Но! Экран телевизора представляет собой набор источников излучения, расположенных на сферической (или цилиндрической) поверхности. А приёмником является гладкая поверхность, т.е. плоскость. Ко всему прочему, источники дискретны. Совокупность этих факторов (сложная геометрия и прерывность источника, разные формы приёмника и передатчика) в сочетании с точностью базирования линзы в Горбылёвой Рамке (забыв о том, что средний телевизионный экран не есть когерентный источник с Невъебической Интенсивностью излучения, а просто светящееся стекло) приведут к тому, что в получившейся гамме бледных световых пятен любой сильно обкурившийся юзер сможет разглядеть Задницу Лопец (ну, или Киркорова, кому что нравицца), даже если в оригинале это будет "Путин под ёлкой раздаёт Пиздюлей Алигархам в Новогоднюю Ночь". И искажения, внесённые компонентами Фурье от третьего и выше (извините, что опять говорю известные абсолютно всем вещи), дадут не более 00,1% погрешностей от всей совокупности искажающих факторов.

(Ответить) (Уровень выше)

Линза френеля
[info]kozel@lj
2004-04-26 14:28 (ссылка)
Линза френеля используется в оверхэд слайд-проекторах (слайды формата А4, "прозрачки", по другому говоря) и проектируют изображение с хорошим качеством на большие экраны. Преимущество этой линзы, в том, что она плоская (ее видно на картинке под стеклом в низу). Световой поток от лампы проходит через линзу френеля, которая превращает его из расходящегося в сходящийся. Далее световой поток, пройдя через слайд, попадает на зеркало и, отражаясь, попадает на другую линзу (в голове роектора). Последняя линза фокусирует поток на большом экране. Ступеньки не влияют на качество изображения.

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Линза френеля
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-26 14:40 (ссылка)
Влияют-влияют. Просто последнее время их научились очень мелкими делать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sazzz@lj
2004-04-24 10:28 (ссылка)
Я год назад видел нечто подобное по идиотизму, только из другой сферы.
Содержимое архива - модифицированный Интернет браузер, что-то вроде Вашего Microsoft Internet Explorer (которым Вы сейчас пользуетесь, для просмотра данной страницы), только вместо привычных плоских www страничек, он в реальном времени загружает огромные трехмерные города. Виртуальный мир, со своими улицами, домами, барами и ресторанами, напоминает огромный визуальный чат, где все посетители, независимо от их пола, возраста, или географического местонахождения, получают возможность в реальном времени, с high color графикой, встречаться, общаться, прогуливаться по улицам, знакомится с прохожими, в общем действовать, как одушевленный, полностью трехмерный правдоподобный живой человек, в живом городе, с живыми людьми.
Что самое невеселое - проект до сих пор жив. (ссылку не даю во избежание)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 10:34 (ссылка)
Ну ёпта, active worlds, это называлось, кажися. Фоннаты Лукианенки до сих пор страдают, плачут и стонут по этому мертворождённому проекту.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]feldgendler@lj
2004-04-24 10:54 (ссылка)
А ведь и на предложения увеличить свой хуй кто-то да откликается, иначе бы их не рассылали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 11:54 (ссылка)
Увеличение хуя таки реально. А это...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Reply to your post...
[info]feldgendler@lj
2004-04-24 17:41 (ссылка)
Увеличение хуя может и реально, но не теми методами, которые они предлагают (таблетки, упражнения -- я сгораю от любопытства, кстати, по поводу того, что это могут быть за упражнения такие).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your post...
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-24 17:44 (ссылка)
Дрочите чаще!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mak@lj
2004-04-24 10:55 (ссылка)
Пиздец, нах. Наглядный пример того, что могут слабать ПТУ-шники, узнавшие несколько умных слов. Я обрыдался, читая. Очень понравилаась фраза "Пришли фотографию результата, которого ты достиг с помощью нашей инструкции и получи приз!". Не подойдёт им, наверное, фотография кучи хлама, выкинутой на помойку...

(Ответить)

(в печали)
[info]hard2know@lj
2004-04-24 11:40 (ссылка)
А я бы купил - посмеялся бы.. -) Да вот нет у меня аццкого телеящика..

(Ответить)


[info]kovla@lj
2004-04-24 16:01 (ссылка)
Вообще, я когда-то искал в Нете на тему проекторов (не телевизоров), выяснил, что стоят они довольно дорого. По дороге напал на несколько схожих некоммерческих инструкций, как сделать довольно сносный проектор самому, из материалов на 200-300 долларов. Линз там никаких не было вроде, выглядела та система совершенно порнотно, но работала - фотографии были вполне правдоподобными.

Впрочем, этот сайт действительно похож на наебалово.

(Ответить)

Кстати,
[info]kozel@lj
2004-04-26 14:42 (ссылка)
Да, было такое устройство для того, чтобы сделать черно белый телевизор цветным. Сам видел описание в старом журнале Радио. Состояло оно из вращающегося пропеллера с прозрачными цветными лопастями, через которые надо было смотреть на экран. Идея была там в синхронизации лопастей с кадрами разного цвета в сигнале.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Кстати,
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-26 15:03 (ссылка)
Не-не-не, я про способ наёба говорю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кстати,
[info]kozel@lj
2004-04-26 20:46 (ссылка)
Тогда я не в курсе. Зачем кому-то надо переделывать телевизор из цветного в черно-белый?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re[2]: Кстати,
[info]ex_ex_apazh@lj
2004-04-26 23:27 (ссылка)
Тогда цветные стоили бешеных денег и были редкостью.

(Ответить) (Уровень выше)

Цветное изображение из ЧБ
[info]scruj@lj
2004-05-13 00:27 (ссылка)
Был (и есть) другой, более интересный еффект. На вращающемся круге рисуется что-то вроде радиально полосатого знака Инь-янь (чёрно белый) и это воспринимается большинством людей как цветное изображение.
Это особенность психологии. (типа движущихся печатных картинок, и т.п.). Так вот, больше всего меня впечатлило что этот еффект передаётся и через чёрнобелое телевидение (когда цветного ещё и не было!).
PS: Ну что? Неужтно никто не потратил до сих пор $22 и не сообщит всем что это неработает?

(Ответить) (Уровень выше)