Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-03-05 20:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Непонятные вещи
Наверное, это связано с техническим недообразованием. Но вот не понятно.
Есть usb-модемы. С симками. Вставляешь в ноут, и везде, где доступна мобильная связь данного оператора, будет тебе интернет. То есть по операторам - флешки от всех наших трех операторов. Хорошо.

Я не понимаю, почему это не одно и то же с телефоном. Почему нет телефонов с usb, которые при желании вставляешь в ноут - и та же штука, в зависимости от симки с настройкой на оператора. Это ж вроде по сути мобильник, но только в виде флешки. И почему должно быть два мобильника - один как телефон, другой как модем.
И, я бы сказал, туда же и скайп.
Так вот, это мне по неграмотности кажется, что идет дублирование функций? Если да - когда исчезнут эти различия и мобильный интернет с мобильным телефоном будут представлять одно устройство?


(Добавить комментарий)


[info]zewgma@lj
2011-03-05 14:43 (ссылка)
когда еще не было флешек, можно было соединить телефон с компьютером и иметь интернет (не спрашивайте, как - до дела не дошло).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:51 (ссылка)
да мне тоже что-то такое казалось. но вот смотрю - есть такое устройство, рекламируют. вариаций устройства много и пр. Думаю - к чему этот сон?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ptn1900_9@lj
2011-03-05 19:01 (ссылка)
Как это не дошло? Лично юзал довольно продолжительно в 2004-05 гг. Обычный мобильник подключался к компьютеру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zewgma@lj
2011-03-07 03:34 (ссылка)
Это у меня до дела не дошло, причем я была в курсе, что другие могут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moshkow@lj
2011-03-05 14:45 (ссылка)
Все вменяемые телефоны подключаются к компьютеру по USB и/или BT.
С точки зрения компьютера - мобильник, подключенный USB-шнурком и USB-модем - идентичны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:50 (ссылка)
тогда зачем? почему пользователи вместо покупки шнурочка покупают эту флешку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stranger_p_a@lj
2011-03-05 14:52 (ссылка)
Потому что телефоны, которые на данный момент так умеют, пока что хорошо через категорию по цене относительно флешки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]danvolodar@lj
2011-03-05 22:01 (ссылка)
Ничего подобного. Для этого достаточно, например, блютуса - он есть почти во всех сотовых, брелок для РС стоит 100 рублей ровно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]do_the_fartman@lj
2011-03-05 14:53 (ссылка)
не у всех тариф позволяет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:57 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1639241.html?thread=81743433#t81743433

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tritopor@lj
2011-03-05 14:56 (ссылка)
Скорость выше, удобнее отдельный инструмент и настройка проще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:58 (ссылка)
а, преимущества специализации.

А разве это трудно сделать в одном устройстве? Стоят готовые настройки. кнопоську нажал - и на тебе этакий модем. рычажок переключил - и на те телефон. Уж какие там настройки - коли всего два режима.

Нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 15:31 (ссылка)
На самом деле вы напрасно ищете в окружающем многообразии технологий и видов устройств какой-то разумный дизайн. Это обычная ненаправленная и стохастическая эволюция. Как только обнаруживается пустая экониша, в нее начинают набиваться все подряд. Чудовищные мутации, которые в устоявшихся экосистемах не выдерживают конкуренции, в новых условиях могут не давать преимущества, но не являются и летальным фактором. Отсюда всякие тентакли интерфейсы, разъемы, аббревиатуры и инновации. При этом не стоит задачи ни выстоять перед натиском конкурирующих видов, ни оптимально адаптироваться к среде. Просто потому, что никто не знает, как это - оптимально. Все пока хотят сожрать побольше покупательских денег.

Вот когда покупательские деньги окажутся в дефиците, начнется уже тонкая адаптация, межвидовая конкуренция, кривые и неэффективные решения станут летальными, и даже начнется движение к симбиотии, когда в одной нише, поделенной на сегменты, начнут сосуществовать разные виды к общему благу.

Главное - понимать, что процесс этот не имеет никакого рационального движителя. Вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:34 (ссылка)
ну. я бы сказал. что деньги всегда в дефиците. Потому что их не бесконечное количество. Значит, описанная вами картина верна лишь в каких-то пределах. Есть более общий слой, где работают слегка объяснимые рационально стратегии. и тот. в котором флюктуации.
Например, пока массово не продаются нужники с встроенными в сидение экранами компьютеров. Сделать можно, но, наверное, не так надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 16:01 (ссылка)
Скажем так: на каждый успешный товар, порождающий поток бабла от потребителей к производителю, приходятся сотни летальных мутантов, которые в лучшем случае сдыхают еще на стадии полевых испытаний, а в худшем - попадают на прилавки, и там пылятся, пока не пойдут за копейки, как неликвиды. Вот среди этих летальных мутаций компьютеризованый унитаз - далеко не самый летальный случай. В Японии, если мне не изменяет маразм, такие унитазы неплохо продаются.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pargentum@lj
2011-03-05 15:39 (ссылка)
1. Тариф выгоднее.
2. У некоторых телефонов бывают косяки с одновременным поддержанием GPRS и звонков.
3. Флэшку может быть втыкать удобнее, например, если держать ноут на коленях или на столе места мало.

В принципе, я не знаю, сам я телефоном для этих целей как раз и пользуюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

+1
[info]max_tsoi@lj
2011-03-06 02:06 (ссылка)
4. И ещё потому, что дата-кабель стоит зачастую как модем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaizer_tg@lj
2011-03-05 14:46 (ссылка)
Тут другие механизмы - сегментирование рынка, назначение тарифных планов, конкуренция операторов.
Технически - всё возможно. Но капитализм вовсе не обещает лучшие услуги за лучшие цены :) Как раз наоборот.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:57 (ссылка)
Сколько помню разговоры по этому поводу. всегда говорится. что ведущий фактор - технологии. Временные флюктуации могут быть. но потом техницкий прогресс как дождь смоет все следы он смоет все следы

и будет счастье. всем. даром, и никто не уйдет.

так что вопрос пары-тройки лет, да?

И как это будет выглядеть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]do_the_fartman@lj
2011-03-05 15:16 (ссылка)
в данном случае, как и во многих других, "капитализм" даёт возможность выбрать то, что удобней конкретному человеку. многие принципиально используют телефон для звонков, и им проще купить за копейки эту флэшку. а мне она не нужна - для меня интернет в телефоне, возможно, важнее, чем звонки.
то есть, вопрос не в технологиях, которые давно уже доступны, и не в маркетинге, который, наоборот, давно навязывает представление о телефоне как об универсальном устройстве, а в привычках потребителей исключительно. мне так кажется.

еще, кстати, одна объективная причина существования этих модемов - компании, которые их командированным сотрудникам, например, выдают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:20 (ссылка)
компании - как я понимаю, это решение основано на цене. Цена - на тарифах и условностях. То есть это-то сменить очень легко - был бы дешевый мобильный без ненужных наворотов, так он бы и интернет брал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geophoto@lj
2011-03-05 16:38 (ссылка)
ну вот как раз сейчас смывает, вышла новая прошивка к айфонам и четвертые айфоны заработали как модемы в сетях ATT (это для штатов), раньше это тоже было возможно, но только через слом операционки - джайлбрекинг.
У верайзона, это все и так работало, но только в сетях 3G, чтобы работать в сетях 4G скорость там в 10 раз выше, надо было покупать модем и только сейчас вышли телефоны, (ну две недели назад появились) которые уже и в сетях 4G работают. Так, что только что модемы стали вроде бы не нужны, но если у тебя телефон только для работы в сети 3G а тебе хочется скорости, а сам телефон ты менять не желаешь, то получается, что модем нужен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:42 (ссылка)
надо ж. не успел спросить, а вот уже прямо и.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaizer_tg@lj
2011-03-05 18:02 (ссылка)
Это никак не будет выглядеть. Симы отомрут. А модуь мобильной коммуникации будет во всех устройствах, так что подсоединять ничего ни к чему не придется. Да, и скорее всего, сначала мы увидем смерть мобильного рынка в том виде в котором он сейчас, и лишь потом наступит светлое будущее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 02:35 (ссылка)
хм-хм. то есть это будет как бы микрочип, который вставлен решительно во все компьютерное, и человек оплачивает его наряду с общей лпатой за интернет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaizer_tg@lj
2011-03-06 16:43 (ссылка)
Не обязательно один микрочип. Может и два. А может и ноль - когда всё будет в одном цп. Кто знает? Но это не принципиально. Да, скорее всего абонентская месячная плата, причем, скорее всего независимо от того через кабель ты подключился или через антенну.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vesse_v_belom@lj
2011-03-05 14:49 (ссылка)
всегда использовал в качестве модема телефон. по USB или bluetooth.
но и в отдельных USB-модемах есть смысл -- более подходящий тариф для передачи данных.

"когда исчезнут?" -- к тому идет, особенно в связи с поголовной смартфонизацией. препятствие -- доходы операторов: ни тебе бонуса за международные/междугородние звонки, ни за MMS/SMS.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:52 (ссылка)
как я понял. это лишнее и исчезнет. когда удастся переломить сопротивление операторов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vesse_v_belom@lj
2011-03-05 14:57 (ссылка)
когда основная масса абонентов будет использовать телефон для выхода в интернет, сопротивление станет бессмысленным

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:59 (ссылка)
угу. вот и я думаю. то есть это случайный такой завиток, тупиковая веточка техники

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 15:55 (ссылка)
Телефонисты - нечто вроде динозавров. Их представление о коммуникациях настолько отличается от представлений, скажем, интернетчиков, что просто удивительно.

В коммуникациях роль трилобитов сыграли телеграфисты. Морзянка, ключ, лента, сбегающая на пол. Затем по тем же проводам пустили рептильный голос. Телеграфисты позорно отступили в эфир, где можно было по старинке выстукивать ключом морзянку. Но вскоре и до эфира добрались телефонисты с голосом, а телеграфисты вымерли. Потом к телефонистам, которые воцарились в проводах и эфире, подкрались предки интернетчиков, еще непрямоходящие, но уже с модемами. Они передавали по проводам не морзянку и не голос, а данные, пакетами.

При этом прогресс у интернетчиков шел очень быстро - от модемов к коаксиалу, от коаксиала - к витой паре, а там и оптоволокно. Телефонисты даже хотели оседлать процесс и попытались мутировать в передатчиков данных (АТМ), но мутант оказался чудовищен как по форме, так и по содержанию, и сдох в конвульсиях. Телефонисты ушли в мобильную связь - в эфир. А кабеля заполонили интернетчики. Потом интернетчикам надоели кабеля, потому что кабель - как корень. Отрастил - сиди и не двигайся. Сначала интернетчики полезли в эфир скромно - через WiFi. Уже можно отойти, но недалеко и медленно. Потом появился WiMax - отойти можно дальше и быстрее. Сейчас уже стало понятно, что вимакс - тоже не совсем то, чего хочется, поэтому делают LTE, где, в теории, ходить можно будет куда угодно и очень быстро.

Вот как он появится на самом деле - тут телефонисты и вымрут. Как раньше вымерли телеграфисты. Останутся одни только интернетчики. Забавно, что телефонисты, не наученные судьбой АТМ, хочут сами мутировать в ЛТЕ, но готов побиться об заклад - ничего у них не выйдет. Сказано - вымирать, значит надо вымирать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:59 (ссылка)
LTE

угу. спасибо

я немного посмотрел - но, может быть. вы объясните. что это?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 16:14 (ссылка)
А никто не знает, что из него получится :) Я серьезно.

LTE = Long-Term Evolution, эфирная среда передачи данных с высокими скоростями и, что гораздо важнее, на ходу. Скажем, в машине. Сейчас, когда вы разговариваете по мобильнику на ходу, вы незаметно переключаетесь с базовой станции(БС) на БС, не теряя соединения. Вайфай такого не позволял - удалившись от своей точки доступа, вы теряете связь, даже если поблизости есть другие точки доступа. Вимакс должен был решить эту проблему - но не решил. Он решил другую - дальнобойность и скорость соединения, но вот с мобильностью у него плохенько вышло. И поправить нельзя, архитектура не позволяет. Это как экзоскелет у насекомых или ракообразных - должен поместиться внутри, и точка.

Как нужно, чтобы было хорошо - никто не знает. Поэтому вимакс похоронили, а ему на смену запустили ЛТЕ - расширяемую и модернизируемую конструкцию гибкой (предположительно) архитектуры. Мол, пока покупайте LTE-БС - быстрые и дальнобойные, а как только мы придумаем, как наладить мобильность - докупите блок расширения и расширите до мобильности. Хотя, как показывает прошлый опыт, никакой модернизации не будет, а появится какой-нибудь Infinite Evolution, а LTE отправится гнить в ту же помойку, куда уже ушел вимакс.

Так или иначе, уже всем понятно, что голос лучше морзянки, а передача "данных вообще" лучше передачи только голоса. Поэтому как только интернетчики одолеют свою немобильность - тут телефонистам и кирдык.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:16 (ссылка)
угу. в общем, это радует

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 16:56 (ссылка)
Кстати, в эконише мобильного интернета иногда такие забавные уродцы появляются, что просто заглядение :) Например, FON. И, хоть ниша почти пуста, телефонисты уже активно сопротивляются интернетчикам. Например - проталкивают запреты на открытые вайфай-споты, пытаются запрещать скайп, блокируют инициативу Эппла по виртуальным сим-картам и так далее.

Это ничуть не менее увлекательное зрелище, чем копошение формик :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nadezhdabol@lj
2011-03-07 10:17 (ссылка)
да и удобнее - рабоать в интернете с модема и говорить по телефону. У каждого устройства своя специализация.

(Ответить) (Уровень выше)

В принципе, Вам уже ответили
[info]alex_bykov@lj
2011-03-05 14:50 (ссылка)
Добавлю только, что сам пользовался "недоинтернетом" через телефон, а мой коллега частенько даже работает на смартфоне - получает туда почту, потом сбрасывает на ноут по БТ. Если не БТ, то флешка с симкой просто удобнее + чисто "интернетный" GPRS|EDGE-тариф более щадящий (как правило).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: В принципе, Вам уже ответили
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:00 (ссылка)
ну, исключая тариф - это, как я понимаю, временное уродство - должно стать одним - с нетбуком в виде базы. Сколько я понимаю, нужен нетбук весом грамм триста. И экраном не меньше 10 дюймов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В принципе, Вам уже ответили
[info]eldhenn@lj
2011-03-05 17:43 (ссылка)
Нетбук-то 300-граммовый не такая большая проблема. Вот аккумулятор для него...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quangel@lj
2011-03-05 14:51 (ссылка)
По той же причине,по какой производители продают полноценные процессоры по одной цене,а потом блокируют у него пару функций,зачастую программно,и продают тот же процессор,на раза в два дешевле. :)
С мобильным и-нетом аналогично,либо дешевый интернет,но бешенно дорогие голосовые звонки,либо дешевые звонки,но дорогой траффик данных. Для покрытия всего ареала спроса. :) А если сделать дешевое то и дешевое это и все в одном флаконе и подключается за один клик,прибыли опсоса упадут вдвое. Никто больше не станет покупать специализированные решения. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:54 (ссылка)
как интересно. Мне казалось. что такие случаи. которые трудно описать иначе. как сознательная порча товара - редки. А, оказывается. - банальность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geophoto@lj
2011-03-05 17:05 (ссылка)
там несколько не так происходит, производится короче полноценный процессор, а если не проходит тестирование, то у него последовательно отключают ядра и снижают частоту, до тех пор пока не пройдет. собственно на этом основан разгон процессоров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 17:09 (ссылка)
понятно. из брака делают другой товар

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2011-03-05 17:44 (ссылка)
Вторую свежесть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2011-03-05 18:41 (ссылка)
Ну это не то чтобы брак. Они ведь работают и покупателя не обманывают, так прямо и говорят, что частота такая. Производство процессоров вещь не совсем детерминированая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 02:37 (ссылка)
мне кажется, слово брак не обязательно говорит о вине проивзодителя. Но это брак. Когда делали устройство такого-то типа, но не получилось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irgis@lj
2011-03-10 08:30 (ссылка)
A фототехнике это правило :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hosjams_pjams@lj
2011-03-05 14:51 (ссылка)
Телефоны с режимом GSM-радимодема бывают, соединяются по USB. Неудобство в том что когда он включен как модем, то не работает как телефон.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 14:53 (ссылка)
гм. я, понятное дело. в этом полный профан. Но если это необходимое препятствие, отчего не иметь в одной коробочке двух симок?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alek_juzhnyj@lj
2011-03-05 15:21 (ссылка)
Есть и такие телефоны.
Причем есть реально с двумя радитрактами, т.е. в любой момент доступны оба номера, а есть те, которые используют симки поочереди.
Естественно что с двумя трактами - дороже. Не вдвое, но существенно.
А телефон, без "жопореза" (GPRS и т.д.) полторы - две тыщи, но и сам телефон - дешевенький, возможностей мало.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hosjams_pjams@lj
2011-03-05 15:42 (ссылка)
Попросту говоря симка несет в себе только номер, ID вашего контракта. Радиочасть (передатчик/приемник) у двухсимового телефона все равно одна и если телефон работает как радиомодем по симке №1, то говорить в него по симке №2 все равно будет нельзя. Хотя двухсимочный телефон возможно решит упомянутую в камментах проблему разных тарифов. Но раз принимать звонки нельзя то флешка-модем удобнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:43 (ссылка)
угу. понятно.

хотя говорят. что это технически-то как раз решаемо.

(Ответить) (Уровень выше)

Когда исчезнут эти различия
[info]vlad_suh@lj
2011-03-05 14:54 (ссылка)
Собственно, давно исчезли. Почти любой современный телефон может выступать в роли подключаемого модема для компьютера. По нему даже можно звонить, не отключая его от компьютера. А при желании, можно звонить и через компьютер - в смысле не скайпом, а именно через телефон.
А дублирование функций остаётся по следующим причинам:
Модем сильно дешевле телефона в производстве
Если где-то нужен только интернет, то телефонная составляющая будет лишней.
Стоимость интернета на телефонных тарифных планах заметно выше, чем на модемных. Но модемный тарифный план обычно не позволяет звонить и слать смс.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:06 (ссылка)
Дешевле? Ну да... Хотя мне бы казалось. что телефоны дороже за счет наворотов, которые очень многим пользователям как раз не нужны. и вот как раз диверсификации телефонов не хватает. Из "проостых" выжил лишь вариант "для старых дебилов" с большими кнопками. А, казалось бы, многие б взяли и другие - и по функциям. и по дизайну.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]sashman@lj
2011-03-05 16:07 (ссылка)
конечно дешевле. USB-модем - это, грубо говоря, телефон, лишённый: экрана, клавиатуры, звукового тракта, батареи, Bluetooth стека, кардридера, камеры и остальных наворотов; в дешёвом корпусе и с менее мощным процессором.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:10 (ссылка)
половину перечисленного точно считаю ненужным. То есть настолько, что прямо бы выбирал модель с отсутствием, даже при равной цене

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]sashman@lj
2011-03-05 16:23 (ссылка)
сам хожу со старым чёрнобелым телефоном, т.к. этого достаточно, но не согласен.
Вместо фотоаппарата, FM-радио, медиаплеера, USB-флешки, карманного компьютера, GPS-навигатора и телефона - один комбайн, это не так уж и плохо. Плохо другое - что либо всё это реализовано посредственно, либо стоит дорого, либо и то, и другое. Надёжность и время автономности страдает.
И плохо, что такая универсальность-посредственность навязывается.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]geophoto@lj
2011-03-05 16:42 (ссылка)
нет, выживают еще защищенные телефоны типа
http://www.verizonwireless.com/b2c/store/controller?item=phoneFirst&action=viewPhoneDetail&selectedPhoneId=5540&deviceCategoryId=2

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:45 (ссылка)
меня туда не пускают. ну, не важно, я примерно что-то понял

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]geophoto@lj
2011-03-05 17:06 (ссылка)
ну там просто пример телефона, который все умеет, и еде в речке полежать может и потом работать. Удобная штука

(Ответить) (Уровень выше)

Re: выжил лишь вариант "для старых дебилов"
[info]vlad_suh@lj
2011-03-05 17:36 (ссылка)
Есть ещё замечательная Nokia 1280 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=6258760)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Когда исчезнут эти различия
[info]thawing_wind@lj
2011-03-05 15:21 (ссылка)
А скайп он подключить позволяет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А скайп он подключить позволяет?
[info]vlad_suh@lj
2011-03-05 17:37 (ссылка)
Позволяет. Скайп же через интернет работает. Есть интернет - есть скайп.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А скайп он подключить позволяет?
[info]thawing_wind@lj
2011-03-05 19:12 (ссылка)
Ну, да, я знаю. Но я подумала, вдруг у них какие-нибудь ограничения есть, не позволяющие подключить скайп.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А скайп он подключить позволяет?
[info]vlad_suh@lj
2011-03-06 09:07 (ссылка)
В прошлом году планировали законодательно ограничить скайп, но так и не собрались.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]raffal@lj
2011-03-05 15:00 (ссылка)
БОльшая часть старых моделей и сейчас вовсю работает как GPRS-модемы (типа моего старенького R520) - другое дело, что до появления USB скорость ограничивалась 115200 бит (пропускная последовательного интерфейса телефон-комп).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:04 (ссылка)
а как будет выглядеть технически окончательное решение? когда эта глупость с тарифами кончится. условность? мне кажется. должно быть что-то вроде смартфона и нетбука, - потому что вроде бы маленькой коробочки для интернета как-то мало. Я понимаю про формат интернета под мобильники. но вроде бы это все же не то. Или там будет тоже переворот и все эти форматы объединятся? И каждый сайт будет масштабируемым по самый мобильник?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raffal@lj
2011-03-05 15:10 (ссылка)
Бог весть - предсказать, что через год-другой станет трендом в бытовой электронике, невозможно. Вот кто за год до появления нетбуков предсказал бы их стремительный взлет ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:16 (ссылка)
Я бы.
Я легко могу сказать о своей мечте двадцатилетней давности. Я, честное слово. был молод и глуп и мечтал в 1990 году.
Я хотел такой компьютер: из пленки экран. Сворачивается в рулончик, кулек, не мнется. размер с платок носовой. Раскладывается - на нем же и экран и клавиатура. системный блок - малый пенал. Размером с очешник. Без проводов соединены. Очешник в кармане, на любой поверхности расстилаешь немаркий этот экран - и работаешь. рисуя пальцем и тут же клавиатура, как понятно.

А сейчас я уже давно хочу - ноутбук весом меньше 500 г, экран примерно 14. Заряд на сутки. И дешевый. конечно. То есть я уже отказался от мысли сворачивать его в трубочку. Но принципиально это кажется верным решением.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirill_lunjov@lj
2011-03-05 15:25 (ссылка)
Ну, может быть , Ваша мечта осуществится еще на наших глазах))) -
http://creep.ru/gadget/1161041081-sony-prodemonstrirovala-gibkij-oled-displej-video.html
и http://www.3dnews.ru/news/hp-predostavit-prototipi-gibkih-displeev-dlya-armii-v-etom-godu/
Кстати, еще собираются выпускать органический процессор, хотя до практической модели там пока достаточно далеко)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:29 (ссылка)
"без какого-либо ущерба может скручиваться и раскручиваться до 1000 раз."
очень мало. Конечно, он должен вообще не обращать внимание на измятие первые сто лет работы.

спасибо. я понимаю. что придумать (захотеть) это легко, а вот сделать... Так что понятно. что пытаются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirill_lunjov@lj
2011-03-05 15:34 (ссылка)
Ну, число срабатываний - очень важный технологический момент.
Но работы уже ведутся.
Как ни странно - как разработчик могу сказать, что с момента оформления собственно идеи до промышленного образца, как правило, проходит не больше 5 лет.
Другое дело, что иногда какое-нибудь решение стоит "в стороне" от общего направления и большинство проходит мимо - скажем, вот никто не повторил в электронике, то что мы делали уже более 20 лет назад))) - но такие случаи все же - исключение.
Тут же - по теме гибких дисплеев можете посмотреть, что работают и в Европе и в Японии и США - думаю, что вопрос будет решен.
Сначала для спец применений, где без этого не обойтись, а затем для массового потребителя.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 16:40 (ссылка)
Да не, тут, как раз, все понятно.

Окончательно эволюционировавший девайс выглядит, как спичечный коробок. Меньше нет смысла делать, потеряется. У девайса будет весьма скорострельный радиоинтерфейс малого радиуса, метров до 2-3 - и все. Через этот интерфейс к нему будет подключаться периферия - экран, клавиатура, ухо-микрофон-камера, дальнобойный радиомодем етц. Дома можно подключить здоровенное табло и полноразмерную клаву. В дорогу можно взять мелкое табло и пальцем на экране возить. А девайс будет один и тот же.

Если с мемристорами выгорит - где-то так и будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2011-03-05 18:37 (ссылка)
>Меньше нет смысла делать, потеряется.
Почему? Если в виде серьги или перстня. Или вообще прямо под кожу вшить :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2011-03-05 18:56 (ссылка)
Суппозиторий!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2011-03-05 19:05 (ссылка)
Только не ректальный! ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]till_j@lj
2011-03-06 04:54 (ссылка)
Или биопорт размещённый в мозгу и обучающая программа для интерпретации протоколов. В принципе, тогда последний скоростной барьер (экран, клавиатура) будет сломан и скорость упрётся в возможности мозга. Далее уже только перезапись личности (если она к тому времени останется а не станет одним из нейронов общего сознания) на небелковые носители)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geophoto@lj
2011-03-05 17:03 (ссылка)
да, все их ждали. прямо с середины 90х уже ждали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vesse_v_belom@lj
2011-03-05 15:14 (ссылка)
как вариант -- телефон, оставаясь таким же в размерах, возьмет на себя все функции компьютера, кроме полноценных устройств ввода-вывода (клавиатура, монитор -- но могут и другие технологии появиться), компьютер станет просто док-станцией, в которую любой желающий вставляет свой телефон. первая ласточка -- Motorola Atrix (http://reviews.cnet.com/motorola-atrix-review/)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:18 (ссылка)
ну да. по идее, еще бы вменяемый монитор и маленький системный блок... Я там внизу рассказал мою давнишнюю мечту.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vesse_v_belom@lj
2011-03-05 15:27 (ссылка)
ну это же практически ipad, только гибкий. у гибкости свои недостатки -- нужна ровная поверхность. вот кабы сделали такой, чтоб при использовании был дощечкой, а кнопочку нажмешь -- он размягчился и свернулся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:31 (ссылка)
нет. Как толстый полиэтиленовый пакет - гибкий не такой. чтобы мялся произвольно тонко в складку. а чтобы наоборот. можно как полиэтилен свернуть в небольшой объем - обобщенно говоря. достаточно гибкий. чтобы не изнашиваться на сгибах - и упругий, чтобы когда водишь пальцем. слегка, держал форму. плоскость.
Но - да, переменная жесткость тоже хороша.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geophoto@lj
2011-03-05 16:49 (ссылка)
по сути дела планшеты это уже какое-то решение, и новый айпад и мотороловский зум, мотороловский зум, кстати, скоро бесплатно можно будет апгрейдить для сетей 4G ну и поскольку там операционка Андроид 3 то с ним все просто. вес почти как вы заявляли. Процессор двухядерный, т.е. истинная многозадачность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:52 (ссылка)
то есть планшеты будут вытеснять другие устройства в более специальные ниши, где те будут застревать за счет действительно сильно лучшей функциональности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geophoto@lj
2011-03-05 17:02 (ссылка)
да это вовсю уже идет, в прошлом году было продано 14,5 миллионов только айпадов, на этот год намечен бум продаж.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mfi@lj
2011-03-05 17:50 (ссылка)
Смартофон - это и есть нетбук. Компьютер, в смысле. От телефона в нем остался лишь возможность звонить голосом, что по нынешним временам стоит много меньше, чем 20 евро ( цена бюджетных нокий с экраном и динамиком).

Т.е Вы спрашиваете - кто выживет - большой носимый комп - нетбук (точнее - планшет с подключаемой ОЧЕНь плоской клавиатурой в футляре планшета, собственно нетбук уже начал вымирать - а вот нефиг было такую тяжелую клавиатура на себе таскать) или фото-радио-интернет-гпс комбайн в кармане. Ответ - в ближайшие лет пять - оба.

А потом, с изобретением виртуального экрана на лазерных лучах и невиданной силы батарей на торсионных полях - останется лишь комбайн-смартофон, как более мелкий и удобный для таскания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kmartynov@lj
2011-03-05 15:17 (ссылка)
Это связано исключительно с желанием провайдаров мобильной связи продавать дорогие услуги голосовой связи с поминутной тарификацией и препятствовать переходу на Skype и подобные системы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:22 (ссылка)
да вот мне тоже почему-то кажется, что при таких делах скайп должен вытеснить телефонию - с изображением да дешевый - то есть впрягать перед автомобилем пару лошадей странно. Но если так, в течение немногих лет это дело рухнет. И интересно представить. как будет выглядеть года через 2-3. то есть мобильников нет, есть что-то вроде сматфонов. скайп. и нетбук нужен в комплект через блютуз. легкий и дешевый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2011-03-05 18:33 (ссылка)
А есть уже и скайп-телефоны. То есть это с виду совсем телефон, но его в интернет (например в роутер) надо втыкать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 02:36 (ссылка)
по идее, они же должны вытеснять мобильники - дешевле ж. Или нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2011-03-06 05:20 (ссылка)
Ну я про стационарные телефоны вообще-то. И да, по идее обыкновенную, традиционную проводную связь они должны убить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ptn1900_9@lj
2011-03-05 19:07 (ссылка)
>>И интересно представить. как будет выглядеть года через 2-3. то есть мобильников нет, есть что-то вроде сматфонов. скайп. и нетбук нужен в комплект через блютуз. легкий и дешевый.

Тут интереснее, если ничего такого через 2-3 года не будет. А будут обычные мобильные телефоны по-прежнему.
Я однажды выиграл спор с человеком по поводу кое-каких технологических решений. Он пророчил серьезный технический переход в срок 2-3 года. Я говорил, что ничего этого через 3 года не будет. Я выиграл спор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 02:38 (ссылка)
понимаю. инерция социальных процессов, помноженная на денюжки - технически бы можно, но кризис, к примеру, компаниям не до того, барьер инновацией непреодолим, стариков с рынка не вышибить и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olnigami@lj
2011-03-05 15:19 (ссылка)
А я как представлю, что надо будет каждый раз втыкать/вытыкать шнурок, так это ж ужас. Нет, по мне уж лучше один раз вставил, настроил, забыл и больше не трогаешь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:23 (ссылка)
ну, блютуз-то есть на свете. Шнурок - тоже условность. А настраиваться коробочка должна сама. что еще за новости - настраивать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drug_indejcev@lj
2011-03-06 01:28 (ссылка)
Если она Макинош - так она и настраивается.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sagarasousuke@lj
2011-03-05 15:34 (ссылка)
По той простой причине, что телефон (подключенный сегодня уже через Bluetooth, а не только через USB) при работе ест свою батарею, и пользователь может обнаружить себя в ситуации "упс, телефон разрядился"...

Простое разделение функций - телефон для звонков и доступен всегда, модем для данных и питается от ноутбука.

А приходит это все к интегрированным в ноутбуки и прочие устройства радиомодемам (GPRS, 3G, WiMAX - по вкусу)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 15:36 (ссылка)
то есть ограничение - как и для многого - в мощном легком аккумуляторе. Коли б он был. так и хорошо б было. а нету его - и грех один. Где физически стоит аккумулятор. туда и надо пристраивать всякие прочие навороты. Угу. Это понятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:15 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1639241.html?thread=81759049#t81759049

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mudak@lj
2011-03-05 16:01 (ссылка)
мой телефон раздает мобильный интернет по вайфаю - ничего в usb втыкать не нужно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:05 (ссылка)
мне тут говорят. что это сильно сажает аккумулятор и решение потому технически плохое. Это так? быстро разряжается?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mudak@lj
2011-03-05 16:13 (ссылка)
не замерял, но все равно экран смартфона батарею съедает быстрее
у модема же - ни экрана, ни батарейки

(Ответить) (Уровень выше)

в нетбук модем может встроен
[info]topof@lj
2011-03-05 16:05 (ссылка)
Есть нетбуки со встроенным модемом, симка вставляется прямо в нетбук.
При выходе в интернет блокируются звонки. Иначе очень неприятно обрыв скачивания например звонком. Модем сначала стоил на уровне телефона.
Телефон для звонков удобнее. Для разных тарифов есть мультиСИМ в одной симке несколько СИМок. Одна для звонков, вторая для Scype например)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: в нетбук модем может встроен
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:08 (ссылка)
угу, мне так и казалось. Но выше в комментариях что-то говорили о том, почему именно это нельзя или трудно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_275288@lj
2011-03-05 16:05 (ссылка)
Покупайте Motorola, у меня SLVR L7 прекрасно работает как модем. Правда в линуксе. Вообще никаких драйверов не надо было ставить специально. В настройках телефона только указать в usb подключении как модем, а не карту памяти. Раньше пользовался wvdial. В новых версиях Ubuntu есть настройки всех российских операторов, только шнурочек подключаешь, пару кликов и сразу в инете. Не знаю правда, поддерживают ли эту функцию современные телефоны Motorola.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_275288@lj
2011-03-05 16:06 (ссылка)
Да, при работе в инете если кто-то звонит, то можно ответить на звонок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:09 (ссылка)
спасибо. я пока не собираюсь покупать, просто не нужно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]frema_zhu@lj
2011-03-05 16:09 (ссылка)
Как это нет? У меня есть. Только шнур отдельно покупала. И ещё блютус - на даче иногда одно работает лучше, иногда другое. И есть мне интернет, если облачность позволяет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 16:10 (ссылка)
это хорошо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geophoto@lj
2011-03-05 16:52 (ссылка)
а чем вам нетбуки не нравятся? вполне прилично сами по себе работают
http://www.verizonwireless.com/b2c/store/controller?item=phoneFirst&action=viewPhoneDetail&selectedPhoneId=5539&deviceCategoryId=7

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-05 17:04 (ссылка)
да не пускает меня туда

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Мегафон под Windows7 ?
[info]topof@lj
2011-03-06 05:53 (ссылка)
Мегафон модем Е173 под Windows7 не работает!
Билайн не подключается при включенном антивирусе Касперского, надо добавлять в исключения...
Какая модель модема, Винда или какая ОСь и какой антивирус?...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мегафон под Windows7 ?
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 06:09 (ссылка)
у меня нет этого девайса, не могу Вам ответить

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twilighshade@lj
2011-03-05 17:38 (ссылка)
Не всё так просто. Конечно во всех телефонах есть функция подключения к инету, но в стандартном нофелете образца 2004 года у меня на GPRS макс скорость интернета 115 килобит, кстати успешно лазил, не сложней чем через модем и 300 р. шнур. Но вот если ты хочешь более скоростной интернет тебе уже нужны сотовые модемы с технологией 3G например. В телефонах это тоже всё есть, но если менять телефон не хочется, да это и дороже в разы поменять целиком нофелет на смартфон или купить только модем. Уже не говоря обо всяких операторских маркетинговых "кнутах", навроде лочек или "пряниках" навроде акций и тарифов. Хорошо что я сейчас этим не пользуюсь голову не ломаю а сижу на адсле за 400 с хреном рублей в мес и в ус не дую.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]twilighshade@lj
2011-03-05 17:39 (ссылка)
Чуть ошибся, в простых телефонах GPRS нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2011-03-05 18:26 (ссылка)
Да маркетинг голимый. Ну то есть какие-нибудь технические тонкости может и есть, но это всё полная ерунда, решаемо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 02:38 (ссылка)
понял

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ziegel@lj
2011-03-06 09:52 (ссылка)
ну примерно как города на Луне. все решаемо же.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antikoala@lj
2011-03-06 02:07 (ссылка)
причины есть .
3G и прочие HSPA+ позволяющие соединятся на скоростях до 20 мегабит поддерживаются далеко не всеми телефонами , а те что поддерживают стоят сильно дороже усб ключей . если телефон работает на модем ,он почти всегда теряет свою основную функцию - телефон ,ведь глупо покупать второй телефон если нужна и связь и интернет одновременно. Ключ сильно проще подсоединить к роутеру и разшарить соединение на несколько компов как кабелями так и wifi ,или ,как тут в северной америке, нужно поставить торговую точку вдали от телефонных/кабельных линий - касса принимает банковские проплаты именно через такой роутер с усб ключем , ну а производителям роутеров сильно проше включать поддержку ключей нежели телефонов в свои прошивки. Далее, ключ жрет сильно меньше электричества, чем телефон врубленный как модем( при подключении через усб он начинает заряжаться от батареи лаптопа, если это отключить(редкая опция ) - телефон очень быстро садится ) что может быть критично вдали от источников питания.
В общем, девайс вполне имеет право на жизнь независимо от телефонов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]antikoala@lj
2011-03-06 02:12 (ссылка)
ах да, еще простота использования . не все лаптопы имеют "голубые зубы" , а подсоединения через провод могут потребовать устаноки драйверов . ключ же втыкается в любой усб порт компа и ставит себя сам .
наверное еще можно нарыть причин если уже сильно задуматься .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 02:40 (ссылка)
понятно.

я бы добавил вот что - у нетбуков дефицит усб-разъемов, и тратить на это дело... Это тоже узкое место.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vovkav@lj
2011-03-06 06:56 (ссылка)
Современные средние и старшие телефоны на андройде умеют даже прикидываться wi-fi точкой доступа.

А что касается разделения симок на тарифные планы - так это возможность сдуть побольше денег с людей, которым неудобно покупать отдельную симку для интернета, а сам интернет иногда нужен - чисто искусственное изобретение.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 06:59 (ссылка)
понятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antikoala@lj
2011-03-06 18:30 (ссылка)
Не соглашусь с искусственностью.
в случае частного использования - можно найти эквиваленты и некую искусственность ,хотя если у вас старый любимый телефон и нужен мобильный интернет к лаптопу - ключ сильно экономное решение , если же у вас уже андроид/тыблокофон вы можете легко обойтись и без ключа .
а в случае бизнес решений - множество факторов будет говорить в пользу ключа и только ключа.
Продукт несколько нишевый , но совсем неискусственный .
Просто перестаньте все думать о том что там симка и по ней можно еще и говорить,оно вас всех очень смущает почему-то .

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ziegel@lj
2011-03-06 09:27 (ссылка)
вот как раз моя работа - читать проповеди про то, как это все будет. Как возляжет лев с агнцем, когда операторы построят сети архитектуры IMS (ip multimedia subsystem). И тогда одна сеть, один набор услуг, один счет будет для всех видов абонентского доступа - проводного, мобильного, интернета любого вида, и услуги эти будут голос, видео, передача данных. И оператор получит много денег, внедрив все это.
И это все уже грядет и очень скоро, и кое где в мире уже внедряется.
И к слову сказать, то 4G, которое LTE (которое почти уже собрались внедрять у нас, вот только договорятся кому чего сколько), так вот оно в чистом виде передача данных, то есть один такой GPRS (ну очень быстрый) без голосовой связи. И она там примерно как скайп и делается.

так что отвечая на вопрос "когда" - уже. лет за пять, глядишь, и у нас повсеместно распространится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 09:29 (ссылка)
хорошо. пять лет. как я понимаю, это будет довольно дешевая телефонная связь по скайпу и всякий там мобильный интернет, не привязанный к точка доступа.
Осталось к этому иметь годный девайс

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziegel@lj
2011-03-06 09:46 (ссылка)
и девайсов наклепают, за этим дело не станет. собственно, они уже есть на рынке, просто нет смысла продавать их там, где нет сети для них.

скайп неудобен тем, что не гарантирует качество, требует отдельного денежного счета, и плохо связывается с остальной связью - попробуйте позвонить на скайп с домашнего.
А если то же самое будет предоставлять свой оператор - то есть МГТС, например, и авторизация будет автоматической, то с точки зрения пользователя не изменится ничего.

А мобильный интернет, не привязанный к точке доступа - в каком смысле? он независимости от типа доступа я говорил в том смысле, что телефонный номер сможет быть один и тот же для мобильного и домашнего и для лаптопа, где приложение-телефон.

про это я могу долго и подробно, если интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 09:52 (ссылка)
Мне интересно, поскольку я неграмотен и не знаю даже, какие правильно задавать вопросы. А как-что будет в будущем - конечно, интересно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziegel@lj
2011-03-06 09:59 (ссылка)
на самом деле получается две картинки - с точки зрения пользователя и с точки зрения оператора.
Я играю в команде производителя, и рисую обе картинки для оператора :)

с одной стороны, будущее за интеграцией всех услуг связи в одну.
с другой стороны, будучи технологически единой, связь будет узко сегментирована по нишам - что сейчас выражено в тарифных планах, они будут еще сильнее различаться. Ну, например, можно будет купить не весь Интернет-доступ, а только Одноклассников. остальные сайты тоже доступны, но задорого. впрочем, такие вещи уже появились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 10:09 (ссылка)
ужас какой. а как это будет с точки зрения потребителя? я не хочу одноклассников. но я не могу сказать заранее, задать списком сайты, которые хотел бы посетить. Может быть, это можно выразить как-то... ну... с точки зрения пользователя это выглядит как идиотизм. Как-то разумно это можно описать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ziegel@lj
2011-03-06 11:01 (ссылка)
сами посудите, ну какой из Вас потребитель?
а миллионы тинейджеров совсем другое дело. поэтому одноклассников уже продают, а доступ к научным библиотекам - нет (как отдельный продукт).

Если серьезно, то хорошо нацеленная услуга выгодна и удобна и провайдеру и потребителю. Идея состоит в том, чтобы процесс этого нацеливания удешевить и ускорить на порядки. То есть, сейчас разработать и ввести в комм.эксплуатацию специальный тариф для университетских работников - неокупаемо дорого и долго. А вот появятся технические средства и будет иначе.

В общем-то уже всем знакома контекстная реклама гугля и других, и тут речь идет о применении примерно той же технологии и концепции для всех коммуникаций.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 11:48 (ссылка)
да, но меня не устраивает тариф для университетских работников. Почему нельзя просто иметь доступ в сеть? я не хочу ограничений по контенту, которые на меня налагает провайдер

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptn1900_9@lj
2011-03-06 12:22 (ссылка)
Не волнуйтесь. Как сейчас есть пиратство контента, так потом будет пиратство общего доступа в интернет. Просто будет через задний вход, как сейчас фильмы качать с торрентов. Это бесконечная борьба, в которой магнаты будут стричь только хомяков на раннем этапе, пока до хомяков не дошла информация о пиратском варианте получения услуги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 12:28 (ссылка)
ну, хоть так. а то несколько неприятно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ziegel@lj
2011-03-06 15:11 (ссылка)
да кто же против. будет дороже. точнее, не будет дешевле.

(Ответить) (Уровень выше)

Если бы
[info]ext_248727@lj
2011-03-06 14:10 (ссылка)
отечественный или китайский рынок рулил прогрессом, как-нибудь так и было бы. Но пока рулят англосаксы, и у них в 3g сетях реклама "Возьми столько, сколько сожрешь". Как при таком желании потребителя решить проблемы p2p и скайпа не знает сегодня никто, что придает жизни интерес.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Если бы
[info]ziegel@lj
2011-03-06 15:18 (ссылка)
все немного не так. англосаксонский рынок это еще не все рынки. мобильная связь это еще не вся связь.
как решить проблему с р2р и скайпом, знать может никто и не знает, но решения предлагаются вовсю. DPI, PCRF и всякое такое. Операторы реально это покупают и используют.

"возьми столько, сколько сожрешь", тут некоторое лукавство. "съесть то он это съесть, да кто ж ему это дасть". Шведский стол все же отличается от a la carte, а что доходнее, я не берусь судить.

Отечественный рынок - увы и ах, не о чем говорить, а вот китайский очень даже рулит прогрессом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Если бы
[info]ext_248727@lj
2011-03-06 17:40 (ссылка)
ну Вы ведь понимаете, что техническая возможность менеджмента трафика, используя DPI/PCRF, и готовность операторов реально судиться - это вещи разные. И последний месяц принес операторам дурные новости: Веризон открыл скайп андроидам, и в Британии развалился процесс против торрентов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Если бы
[info]ziegel@lj
2011-03-06 18:01 (ссылка)
оно еще десять раз туда-сюда повернется.
Но выигрышная стратегия не в запрете, а в предложении такого же, но лучше. у скайпа полно недостатков, его можно и нужно обыграть.

(Ответить) (Уровень выше)

Тарифы умнее нас
[info]ext_248727@lj
2011-03-06 09:30 (ссылка)
Никто из моих знакомых, использующих невзломанный айфон никогда не использует опцию tethering - подключение зверька через usb для интернета. Тариф зверский. И, наоборот, использующие взломанный - нелегально понемножку раздают интернет по wi-fi. Потому как удобно, и за этим техническим решением будущее.

Но вот в чем зацепка, тарифы практически запрещают качать фильмы по 3G и этим сохраняют полосу для обычных звонков. Проблему могло бы решить гибкое ограничение полосы, но могут ли это выжить на рынке никто не знает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Тарифы умнее нас
[info]ivanov_petrov@lj
2011-03-06 09:31 (ссылка)
тут разные люди ответили, как всё скоро будет

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Тарифы умнее нас
[info]ziegel@lj
2011-03-06 09:50 (ссылка)
дело не только в жадности операторов. Если не запретить P2P, то сколько не строй сеть, как ни наращивай, будет забита на 101%. а платить за эти торренты люди не будут. А люди, даже готовые заплатить за связь, не смогут ее получить. Вот, гибкое ограничение действительно спасет. И тарифы будут на него опираться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]smallnad@lj
2011-03-07 19:51 (ссылка)
Я, как и многие другие странные люди, не дожидаясь наступления светлого будущего, уже давно отдаю предпочтение мобильному интернету. Особенно в последние 2 года такой подход начинает приносить дивиденды. Начиналось всё как раз таки с желания совместить в одном устройстве модема и браузера. Последние становятся всё более совершенными, предлагая такие фишки, как, например, сжатие трафика. Страница, весящая в полноценном варианте десятки мегабайт, в мобильном браузере сжимается без ощутимой потери информативности более чем в 10 раз. Уверен, что недалекое будущее за мобильными устройствами с дисплеями от 4 до 10 дюймов (коммуникаторами и планшетами).

(Ответить)