Comments: |
Вордовский .doc - закрытый неспецифицированный формат. Какие могут быть претензии по совместимости с ним? Как смогли, так и сделали. Сам ворд вообще не поддерживает форматов ОО, несмотря на их открытость.
"Я взял автомобиль с дизельным двигателем, и скажу вам прямо - полное говно. На колхозной солярке он работает плохо и глючит. А едва я залил в него бензин - он вообще звездой накрылся".
К функционалу претензии есть?
не знаю про функционал - но работать сним не приятно. скажу даже не удобно. И отмаза что мол док закрытый стандарт не катит. Если не возможно повторить но незачем заявлять о совместимости и полноценной замене продукта от Некрософт :-)
думаешь не знаем про политику Некрософта? Таки знает и на стандарт ОО им положить.
могу сказать в свое время под BeOS было еще трагичнее. хотя ОО там не было но вспоминаю AbiWord с ужасом...
Есть. Долго стартует и в функциональности и эргономике проигрывает.
Вот это другое дело :) Мне он тоже меньше нравится. Но одно уточнение - а ворд у вас купленный?
Впрочем, медленный старт - это, скорее всего, последствия иксовости. Плата за скорость ворда - синие экраны смерти.
Да, купленный. Синих экранов по его вине не видел пока.
Тут под рукой есть мс-офис, вылетающих при открытии любого документа с ошибкой. (правда, это юзеры с ним чего-то сделали %) )
;-)))
напиши о гимп. я хочу расширить словарный запас великого и могучего.
Ну вот. И все стрелки и на меня :))
О гимпе я скажу и без словаря. Мне моего лексикона вполне должно хватить ;))
Тока вот мс-офис стоит 150 баксов, а опенофис-бесплатен. То же самое и с фотошопом.
Я и говорю - или с удобством, но за деньги, или забесплатно, но с геммороем.
А шо ви таки хотели? Штобы бесплатно и удобно? Фигушки. Как платим - так и работает.
что сказать, я согласен, что док заурытый формат и хорошо уже то, что он хоть как-то работает. Это раз, а вот пункт номер два - секретарши исользуют в текстовых редакторах едва 5% всункций. Как по мне так для них достаточно WYSIWYG-редактора, которые последнее время начали использовать в инете.
Не пробовала Опен, и Ворд ни на что не променяю :))
Лично у меня к нему одна претензия - тормозит.
А вот в плане интерфейса он мне нравится больше ворда. Панель стилей - очень удобна в работе.
А что макросы на Вижл Бейсике плохо понимает(если понимает вообще, я не в курсе) - меня не волнует вообще. Мне повезло.
Какой ставил 1.1.4 или 1.9.х?
С другой стороны, в жизни вообще нет счастья. Или плати или мучайся, хотя я и не плачу (я не ворую софт) и при этом не мучаюсь.
| | Ну не все ж коту сметана... | (Link) |
|
Вполне согласна и поддерживаю. Ф топку.
Вообще, довольно смело требовать нормального экспорта/импорта в проприетарный бинарный формат.
Вообще, довольно нормально делать вывод о всем опенсорс софте по не самому лучшему его представителю.
Вообще, довольно понятно, что, с одной стороны, главное достоинства открытого софта в первую очередь в его открытости, а с другой - при этом есть представители оо-софта, которые оставляют проприетарные аналоги в глубой ж. Eclipse. Хорошая IDE (для тех кому надо). Linux, FreeBSD, OpenBSD - неплохие ОС. Apache. Vim. gcc. Perl. Python. Ruby. Postgress. Куча всяких тулов, которые даже перечислять умаешься. По сравнению с ними, какое нибудь шароварное (проприетарное) поделие - типа какого-нибудь потука сделать whois с GUI для виндовс - вызывают просто гомерический хохот.
А OpenOffice... Ну OpenOffice и OpenOffice. Я вот не помню, что бы он меня раздражал. А вот Ворд после него раздражает.
Спора нет, но это всё узкоспециализированный софт. Я говорю о софте, ориентированном на десктопное использование.
С ним тоже по разному. Я год жил только на OO. Проблем не видел, в т.ч. и с печатью документов.
Если не пытаться работать в нем с вордовыми документами, да. И понятно, что полной совместимости не будет ни с DOC форматом, ни с MS RTF-диалектом (если кто думает, что RTF стандартизован - то поинтересуйтесь, что скрывает тэг {\*\ ). Но это по моему, очевидно.
Других особенных проблем с ним нет.
О, примеры. KDE и KDE тулс. Меня устраивает. На него жалуются на тормоза и прожорливость, я этого пока оченить не смог из-за оптимизации под свой процессор и памяти.
Но утилиты, которые в нем идут, и он сам - гораздо удобнее виндовых аналогов и они встроены.
KDE 3.4 (хоткеи + десктопы + апплеты). Удобно. Много пытался с него слезть на более конпептуальные вещи, но не смог. For me - сравнивать с ним жалкий шелл виндов просто смешно. Сейчас сижу на винде, страдаю.
Kuickshow. Полностью покрывает мои потребности в просмотре изображений. ACDSee - жырнее и лично мне ненужнее. Irfan-ов пользовался раньше, тоже без проблем. Тоже оперсорс.
Ksnapshot. Отличная тулза. Никакого сравнения с встроенными виндовыми возможностями.
wget. без комментариев. Начал им пользоваться еще под виндами, из состава cygwin. полностью покрывает потребности... во многом.
Всякая муть для работы с текстами, в т.ч. с веба. Тут вообще есть чего обсуждать? lynx --dump | perl -npe '...' | ... опа, пострипали текст с веба. Минимум усилий. Фактически силою мысли.
Gimp. Он не позиционируется сейчас как замена фотошопу. Я никогда не пользовался фотошопом, так что разницу почувствовать не могу. Мои потребности - слить картинки с камеры, откорректировать WB, отмаштабировать, обрезать - покрывает с запасом. Я не художник, да. Если не рассматривать его с башни фотошопа - то тул хороший и правильный.
А мне нравится OO, насколько вообще может нравится в принципе неправильный подход к документированию. В Вордовом формате не сохраняю. Если надо обменятся данными с лишенцами - то генерю PDF-ник. После длительной работы с OO, ворд раздражает крайне. Например, постоянная самовольная замена первой буквы новой строки на заглавную. Или отсутствие автоматической допечатки. Еще что-то было. Это дело исключительно вкуса.
Если надо что-то именно активно документировать, работая в группе - использую вики. И такой подход рвет по поизводительности и эффективности пересылку вордовых говнодокументов по почте, как тузик грелку. Когда (если) доделаю экспорт вики в DocBook - то лучше и не придумать.
Шу, тебе выслать кряк на мягкософтный офис или сам найдешь? %)
Бесполезно пытаться приделать грабли к вертолеты - цепляться будет. На рынке офисных программ MS Office нет равных.
Пробовал тут недавно замены - могу уверенно сказать что они ВСЕ убогие донельзя. Простейшее разбитие по табам выглядит через жопу.
пользовал и ворд и опенофис - опенофис абсолютно убог когда доходит дело до совместной разработки документов, отслеживания изменений, корпоративных темплейтов и т.п. так же он отвратительно открывает такие документы. вобщем прокатит в лучшем случае как гляделка доков и хлсок.
Каждому своё. У меня есть два примера, достаточно крупные фирмы которые пользуються OO исключительно.
НЕНАДА про гимп и фотошоп! Лучше про nmap и lnetscan... =))
А у тебя кстати оффис лицензионный? Денежки платил за него? =))))
А то как-то это не так... Сравнивать платное и бесплатное, при этом денег за платное не платя... =)
Да, платил. Windows у меня тоже купленный.
ОЕМ? А почем щас оффис?
ЗЫЖ кстати была же какая-то тема о том чтобы признать стандарты опеноффиса международными или типа того...
> о GIMP и Photoshop
хочу.
Так я же уже однажды рассказывал тебе это. В ru.teenagers
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/60418/2147524447) | From: | ao_mmm@lj |
Date: | April 29th, 2005 - 07:52 am |
---|
| | а вдруг новенькое что-то %) | (Link) |
|
Некоторые фильмы можно смотреть один раз, а можно несколько. Некоторые песни можно слушать один раз, а можно несколько. Некоторые.... ;-)
// а вот: видел как-то графический редактор "не такой сложный как фотошоп, поэтому им легко пользоваться, очень-очень функциональный". Меня легко развести. Я поставил себе ЭТО. Оно по-моему даже со шкурками. При 640х480 не живёт, не влезает. Глючит. Падает. jpeg почему-то не понимает. Судя по скорости работы, написано на последней версии дельфи. И ещё постоянно говорит: А ЙА ТИБЕ НРАВЛЮС? ВИЖУ ВИЖУ! НРАВЛЮС! КУПИ МЕНЯ! КУПИ! КУПИ!
хотя кажется, я об этом тоже говорил... мда. это всё краска.
| |