Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет in_b ([info]in_b)
@ 2013-03-08 12:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ронен
про Якобсона
На самом деле одной из его любимых фигур в истории русской словесности был Писарев. Он был настоящий писаревец, как, впрочем, и Трубецкой, не без одобрения говоривший об одном голландском языковеде-иезуите: «Это какой-то Базаров в сутане».


М. М.: Как и большинство интеллигентов его поколения, он был человеком идеологическим.

О. Р.: Он был сентиментальным. Какая там идеология?! Больше всего на свете он любил поэзию. Он был человеком страстей.

...

О нем было две шутки, которые, по-моему, пустил я, но они так часто ко мне возвращались, что я уже в этом не уверен. Одна: Якобсон — это структурализм с гуманитарным лицом (по подобию «социализма с человеческим лицом», придуманного чехами). И вторая, что Якобсон — это такой Иисус Христос, у которого все двенадцать учеников — Иуды. И я себя льщу по крайней мере надеждой, что не попадаю в их число.


Ну и про кота и кита:
...как засвидетельствовано у Хлебникова в «Малиновой шашке», при гетмане и при директории принуждали запоминать наизусть стихотворение «Коте мiй сiрый, коте мiй бiлый, коте волохатый». Откуда это — известно: из учебника украинского языка Перпилло, где был такой фольклорный пример про кота.