Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2010-07-22 12:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Когнитивный диссонанс

Сев намедни за ноутбук после вынужденного перерыва на обед и сиесту, обнаружила на экране очень странный текст, в котором мало что поняла. Конечно, это баловался мой технический вундеркинд. Однако жанр и назначение текста были для меня загадкой.

 

 

«Начало 80-х годов, на советских железных дорогах резкая нехватка новых электропоездов, ещё во всю трудятся СР3, ЭР1, не говоря про «кругломордые» ЭР2 и тому подобного… Но СР3 уже откровенно стары, ЭР1 тоже не молоды, нужно обновлять парк МВПС на всём СЖД. А начатое ещё в 60-е годы, продолженное в 70-е увлечение горожан дачными участками увеличило пассажиропоток в разы. К электричкам цепляют дополнительные вагоны, но это мало помогает, рижский вагоностроительные завод (Rigas vagonas rupnica) начинает разработку нового семейства электропоездов постоянного тока ЭР24. Удлинённый на 2.5 м кузов вагона, новая тормозная система и другие прогрессивные отличия от электропоезда ЭР2Р, который в то время являлся основным для RVR»…

 

Спрашиваю у отрока, что бы это значило.

«А, да так!», -- ответил сынище. – «Сел я тут за комп, у тебя был открыт твой документ. Я начал читать – ни слова не понял. И решил написать что-нибудь такое, где бы и ты ничего не поняла».

 

А прочитать он мог примерно вот что…

 

«Тема эпизода (As-dur) близка протяжной народной песне, но благодаря изысканной тональности и "акварельным" гармоническим и фактурным краскам приобретает мечтательный характер. Вариант этой арии (с разомкнутой структурой, без репризы) появится в опере ещё раз в конце третьего акта»…

 

Такой вот вышел когнитивный диссонанс.

 

 

 



(Добавить комментарий)


[info]davlatov@lj
2010-07-22 06:31 (ссылка)
Ребенок круче! С ним почти не поспоришь! А вот устроить двухчасовой научнейший спор о том, правильно ли Вы уловили характер тональности - при желании вполне можно! Попробуйте доказать, что гармонические краски там акварельный, а не постельные.
Кстати, отрывок запустил в моем уме некую биохимическую реакция в результате чего возникла ассоциация со словом "буколический". Теперь буду до вечера это слово вновь и вновь вспоминать!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]elsa_alma@lj
2010-07-22 06:36 (ссылка)
Да, постельные краски в любовной арии -- это вполне возможно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]davlatov@lj
2010-07-22 07:24 (ссылка)
И вообще изысканная мечтательность в большей степени соответствует античным фрескам, чем более поздней европейской живописи с постелью и акварелью. И почему акварель, а не яичная темпера?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 07:47 (ссылка)
Ария совсем не любовная - речь шла о Снегурочке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elsa_alma@lj
2010-07-22 06:36 (ссылка)
Великолепно! Как приятно читать два текста, в которых я хорошо разбираюсь :)

(Ответить)


[info]gedje@lj
2010-07-22 07:16 (ссылка)
Очень забавно получилось :)

(Ответить)


[info]garfield_s@lj
2010-07-22 07:21 (ссылка)
Ох... "Чума на оба ваши дома" :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 07:49 (ссылка)
Ну чума-то зачем?..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlasoff@lj
2010-07-22 07:31 (ссылка)
явный талант и ассоциативное мышление))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 07:50 (ссылка)
Не без того.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yudinkostik@lj
2010-07-22 07:50 (ссылка)
недурно получается, если два эти текста совместить - примерно, как "однажды в студеную зимнюю пору сижу за решеткой в темнице сырой"))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 07:51 (ссылка)
Или спеть контрапунктом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yudinkostik@lj
2010-07-22 07:52 (ссылка)
ага-ага)) на темы интернационала и чижика-пыжика))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elsa_alma@lj
2010-07-22 08:57 (ссылка)
Помню,у нас один мальчик написал канон на 2 темы -- "Dies Irae" и "В лесу родилась елочка"... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yudinkostik@lj
2010-07-22 09:06 (ссылка)
тоже неплохо))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 12:13 (ссылка)
Ага!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piony@lj
2010-07-22 12:04 (ссылка)
Повеселили, спасибо!

(Ответить)


[info]lenka_iz_hij@lj
2010-07-22 12:32 (ссылка)
Чадо любит электрички? ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 15:09 (ссылка)
Обожает! И вообще все поезда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]davlatov@lj
2010-07-22 17:36 (ссылка)
Совсем как доктор Шелдон Купер!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-23 02:53 (ссылка)
А кто это?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]davlatov@lj
2010-07-23 03:12 (ссылка)
Экстравагантный молодой физик-теоретик из комедийного американского сериала "Теория большого взрыва". Он знает про поезда все и отказывается общаться с людьми, которые предпочитают поезду самолет.
Кстати! Всячески рекомендую! Более смешной ленты мне много лет уже не попадалось!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_большого_взрыва_(телесериал)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-23 16:22 (ссылка)
Прелесть какая, судя по описанию. Но не уверена, что смогу заставить себя смотреть сериалы. Привычка давно атрофировалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]davlatov@lj
2010-07-23 18:19 (ссылка)
Я тоже так думал, но сперва попался на "Дживса и Вустера", да и этот сериал - просто чудо! У нас в семье он разошелся на цитаты. Если пожелаете попробовать этой отравы, могу Вас ей снабдить!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex1969@lj
2010-07-22 13:37 (ссылка)
Интересно, можно ли объяснить неспециалисту в теории музыки (который, однако, за свою жизнь прослушал огромное количество самых разных арий) чем отличается ария с разомкнутой структурой от арии с неразомкнутой структурой?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-07-22 15:16 (ссылка)
Да запросто!
Ария с замкнутой структурой имеет в конце либо повторение главной мысли, либо хотя бы чёткое завершение, после которого певцу можно похлопать. А если ария прерывается на полуслове, переходя в речитатив или ансамбль без какой-либо цезуры, то структура у неё разомкнутая - музыкальная мысль не доводится до конца. В моём тексте речь шла об арии Снегурочки ("С подружками по ягоду") -- в первом случае она абсолютно замкнутая, а в конце 3 акта и начало размытое, и конец "обрезан" - появляется Мизгирь, и дело принимает недеццкий оборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex1969@lj
2010-07-22 18:02 (ссылка)
Вполне понятно! Не ожидал! Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nick_1@lj
2010-07-23 17:21 (ссылка)
МВПС = мотор-вагонный подвижной состав, то есть электрички. Ребенок быстро нашел бы общий язык с индусами со сверхпроводящей конференции 2-летней давности - их страшно интересовало, можно ли поставить SC fault current limiter на электровоз.). Причем те проблемы, о коих он написал, для ж/д траспорта стран Азии намного острее, чем для СССР 80-х.

(Ответить)