Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-12-08 21:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Несвобода от сюжета.
Культура - почти всякая - полна сюжетами. Ну там почитаешь Набокова - сюжет один, почитаешь там о знаменитом человеке - еще сюжет и много много таких сюжетов крутится.
Отсюда возникает ощущение - что только та жизнь достойна - которая как бы выписывается как занимательный сюжет.

Или нет - вот скорее так - есть сюжеты интересные - и есть сюжеты банальные.

Ну там любовь девушки и юноши - если не сопровождается какими то дикими коллизиями - сюжет неинтересный ведь? Т.е. такие влюбленные как бы впадают в некоторую сюжетную пустоту?

Или вообще - происходит с тобою нечто - какие то ситуции - которых сюжетов не найдешь в книжке - и гложет мысль - а не вываливаешься ли с таким вот неописанным сюжетом в пустоту?

Вот ведь в чем глюк тут - литература - это фильтр - какие сюжеты она посчитает реальными - а какие-то нет. Вот человек и может спрыгнуть с того сюжета - который может и составляет суть его жизни. Или не суть - а синтаксис - который обрамляет смысл его жизни. Наполненость. Любовь двоих - вроде как "банальна" (ну что такое двое да двое - вот если бы трое, а то и чеееетверо, или вообще толпа...) - цифра 2 - вроде как синтаксис как у всех - но ведь отличает что-то каждого человека, рождаемого столь обычным способом в жизнь?

Или вот еще какой глюк - сейчас интересность - это разнообразность конечно же - т.е. интересно то - что даёт новую информацию типа. Т.е. если о чем то можно долго словоблудить - то это значит интересно.

Чем изощреннее сюжетность - тем интереснее.

Получается - мы живем во времена дикой запротоколированности - между строк уже ничего не читается.