Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexbogd ([info]alexbogd)
@ 2008-08-13 22:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще один видный эксперт - П.Фельгенгауэр
от [info]_tema@lj

8 августа:
Павел Фельгенгауэр: Конечно, грузины очень хорошо подготовились. У них очень хорошие армейские силы, возможно, лучшие в СНГ. Они смогли провести наступательную операцию ночью, проведя высокоточный артиллерийсий огонь и просто смели осетин...
Нет штурма Цхинвали, есть его блокирование. Цхинвали полностью блокирован, осетины сметены, подходящие колонны остановлены авиационными ударами. По самому Цхинвали велся именно высокоточный артиллерийский огонь, там разрушены избирательно правительственные здания в центре. У грузин израильская артиллерия, которая может стрелять по данным GPS с точностью до нескольких метров.
Би-би-си: Так что, окончательная победа Грузии?
П.Ф.: Они не берут Цхинвали, они его блокируют. Зачем им втягиваться в кровопролитные городские бои, к тому же там находятся российские миротворцы. Они город обходят. У них полное превосходство в армейской мощи и в качестве. Они могут проводить ночную армейскую наступательную операцию. Этого не могут не только осетины, но и российские вооруженные силы.
Будут очень тяжелые потери у российских войск и будут тысячные потери в том числе и у нашей авиации. Придется столкнуться с достаточно серьезной системой грузинской ПВО. Это вам не боевиков гонять по Северному Кавказу. Надо понимать, что придется воевать за осетин и нести очень тяжелые потери. Иначе надо политически договариваться. Надеюсь, сейчас огонь прекратится, и начнется поиск того, как Осетия вернется в состав Грузии. Другого варианта, по-видимому, сейчас нет.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7549000/7549043.stm

9 августа:
ПАВЕЛ ФЕЛЬГЕНГАУЭР, НЕЗАВИСИМЫЙ ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ о том, насколько далеко может зайти Россия:
«Отражение наступления грузинских сил означает масштабное вторжение российских войск. Им необходимо перебросить на место боев российские войска, но это не гарантирует победы, так перебросить значительное количество сил невозможно. Между Россией и Южной Осетией существует лишь одна дорога, аэродрома, способного принять войска нет, а в период с октября по май горные перевалы закрыты из-за снегопадов. Массивное вторжение российских войск приведет к затяжной войне, кровопролитной войне с непредсказуемым окончанием, так как Осетия географически отделена от России. Попытка удержать и отбить Южную Осетию у намного лучше подготовленной грузинской армии превратится в настоящий транспортный кошмар».
http://news.mediaport.info/world/2008/55191.shtml

12 августа:
Павел Фельгенгауэр, обозреватель и постоянный критик Кремля из 'Новой газеты', одного из самых независимых московских изданий, считает, что решение о нападении на Грузию было принято после саммита НАТО в апреле, 'когда стало ясно, что Грузия в конечном итоге получит членство в НАТО, даже если вступление будет отложено'.
...
Он говорит, что Россия отвергнет французское предложение о прекращении огня: 'Зачем им проливать столько крови, чтобы потом слушать, как французы просят их согласиться на размещение в Южной Осетии международных миротворческих сил? Это было бы неприемлемо'.
http://www.inosmi.ru/translation/243165.html


(Добавить комментарий)


[info]ex_val_breg@lj
2008-08-13 16:30 (ссылка)
Замечательно! бедный «аналитик»...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 16:31 (ссылка)
да ему как с гуся вода будет. Вот увидите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sumlenny@lj
2008-08-13 18:17 (ссылка)
именно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vologodski@lj
2008-08-13 17:16 (ссылка)
Даже такой знаток современных кавказских нравов как Юлия Лытынина не нашла более изысканного выхода, чем объяснить все обычным недостатком умственных ресурсов.

«Это стало крупнейшим стратегическим просчетом грузинского президента, - пишет она 11 августа, - не говоря уже о просчете моральном, потому что обыкновенно режимы, обстреливающие своих граждан из «Града», будь то Цхинвали или Грозный, редко пользуются одобрением международного сообщества, вне зависимости от того, насколько их провоцировала противная сторона».

Жаль, конечно, что международное сообщество знакомится с творчеством моего любимого писателя с некоторой задержкой. Видать, это опоздание и позволило целым четырем президентам стран ЕС вывести Саакашвили из-под «Града» и укутать его, плачущего и дрожащего, моральной поддержкой, как теплым пледом. Вот как зовут этих людей: Тоомас Хендрик Ильвес, Валдис Затлерс, Валдас Адамкус, Лех Качиньский. И вот что они написали в документе, который назвали «Совместная декларация о ситуации в Грузии президентов прибалтийских государств и Республики Польша»: «В ответ на военные действия, предпринятые Российскими вооруженными силами в одностороннем порядке, мы используем все средства, имеющиеся в нашем распоряжении как президентов, чтобы эта агрессия, предпринятая против маленькой европейской страны, не прошла незамеченной...».

Выходит, что и в международном сообществе согласья в этом вопросе нет. В то время, как самая бойкая и свежая его часть во всем и всегда виноватит Россию и поддерживает Саакашвили, другая, более опытная, скорее склоняется к взвешенному латынинскому взгляду насчет излишек градоразрушительства, хотя и несколько смягченных языкознанием.

http://www.rg-rb.de/2008/33/1.shtml

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pomah71@lj
2008-08-13 16:38 (ссылка)
Ну, а чего? Покажите мнение хотя бы одного эксперта за всю историю которые сбылось?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 16:43 (ссылка)
экспертам платят не за точные прогнозы, а за складный разговор. эксперт, который по-настоящему много знает, не такой дурак, чтобы выступать публично - его информация стоит куда больше денег в приватном порядке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc@lj
2008-08-13 16:41 (ссылка)
Феерический поц. Сам не заметил, как обосрался. И неоднократно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 16:44 (ссылка)
Причем эта карьера у него благополучно развивается лет 10-15 уже, если не больше. Вывод - людям наплевать, что говорят эксперты, а редакторам СМИ - еще больше наплевать. И в самом деле, у них телефоны давно заготовлены, работать почти и не надо. Записал - выдал - сиди отдыхай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperkvaksha@lj
2008-08-13 17:08 (ссылка)
Фельгенгауэра, как правило, цитируют весьма специфические СМИ.
Все же в "Коммерсанте" или "Ведомостях" он, по-моему, не появляется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 17:09 (ссылка)
На ВВС зато появляется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperkvaksha@lj
2008-08-13 17:37 (ссылка)
В последние годы ВВС очень отчетливо относится к "определенного рода" СМИ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc@lj
2008-08-13 17:32 (ссылка)
Именно такЪ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xoakcep@lj
2008-08-13 21:13 (ссылка)
Чем плотнее и шире поток информации, чем больше матерьялу нужно, качество переходит в количество. Жестокий, жестокий мир.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hyperkvaksha@lj
2008-08-13 17:06 (ссылка)
Неслуживший в армии выпускник биофака МГУ.
Кстати, какая-то, уж не вспомню сейчас какая, западная пресса как-то цитировала его как "эксперта по ядерной физике".
Корифей всех наук. Собственно, все уже было описано до нас:
На другом конце стола кто-то серьезным тоном говорил:
-- Америка в войну вмешаться не может. Американцы с
англичанами на ножах. Америка к войне не подготовлена.
Полковник Шредер вздохнул.
-- Вот она, болтовня офицеров запаса. Нелегкая их
принесла! Небось вчера еще этакий господин строчил бумаги в
каком-нибудь банке или служил в лавочке, завертывал товар и
торговал кореньями, корицей и гуталином или учил детей в школе,
что волка из лесу гонит голод, а нынче он хочет быть ровней
кадровым офицерам, во всем лезет разбираться и всюду сует свой
нос.

(Ответить)


[info]mikser@lj
2008-08-13 17:16 (ссылка)
Что-то помимо договора, не увидел мест, где он что-то сказал глобально неправильно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 17:23 (ссылка)
в первом отрывке - каждое предложение ложь. странно, что вам не видно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mikser@lj
2008-08-13 17:51 (ссылка)
Давай разберем.

>Конечно, грузины очень хорошо подготовились.
Так. Кучу бабок потратили и много лет ради этой цели.

>У них очень хорошие армейские силы, возможно, лучшие в СНГ.
Тогда действительно можно показаться именно так. Он ведь говорил не о противостоянии "стенка на стенку" (в нем например та же Россия выиграет когда угодно), а о качестве.

>Они смогли провести наступательную операцию ночью,
Так.

>проведя высокоточный артиллерийсий огонь
Если высокоточный = который убил цель, вне зависимости от сопутствующего урона, тогда так и есть.

>и просто смели осетин...
Так.

>Нет штурма Цхинвали, есть его блокирование.
Так.

>Цхинвали полностью блокирован, осетины сметены,
>подходящие колонны остановлены авиационными ударами.
Все так.

>По самому Цхинвали велся именно высокоточный артиллерийский огонь,
>там разрушены избирательно правительственные здания в центре.
С этим я не согласен, хотя при желании можно было бы аргументировать его позицию демонстрируя здания оставшиеся нетронутыми.

>У грузин израильская артиллерия, которая может стрелять
>по данным GPS с точностью до нескольких метров.
Артиллерия у Грузии российская/советская. Но как артиллерист уверен, что он имел в виду не технику, а технологию и организацию. Тогда все сходится. Куча израильтян их обучала. Это например видно по тому, как долго РА не могла уничтожить стреляющую по Цхинвали грузинскую артиллерию.

Ну и так далее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 18:56 (ссылка)
"кучу бабок потратили" - это не то же самое, что "хорошо подготовились".
"тогда могло показаться так" - это не значит "так было".
операции наступательной не было, была тупая работа по площадям из "катюш".
штурма Цхинвали, конечно, не было. только вот танки грузинские в центре города подбитые откуда-то взялись.
что осетины сметены - бред. они по условиям дагомысских соглашений не имели права на тяжелую технику, а потому концентрировались в Джаве. что город смели и мирных жителей - факт.
про высокоточный огонь - эти соображения уже никто в здравом уме защищать не станет.
почему грузинскую артиллерию нельзя было сразу уничтожить, читать здесь:
http://vim152.livejournal.com/7041.html#cutid1

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mikser@lj
2008-08-13 20:35 (ссылка)
Если сравнишь то что было и то что стало после всей этой военной помощи, закупок, поднятия военного бюджета в 30 раз, лет переобучения, то поймешь что это словно день и ночь.

Подготовились отлично. Проблемы-то было лишь две:
1. грузины - хреновые солдаты
2. РА отлично провела военную операцию

Понятно что ни первое ни второе деньгами и временем не исправишь. :)

Правильно, большинство было вне столицы. Но тех которые были, окружили и они никакой опасности не представляли. Так, отгрызались, но развитие ситуации произошло лишь тогда, когда российские и осетинские сойска начали прорывать окружение извне.

Спасибо, я это все знаю про артиллерию. Быстрые перемещения, рассредоточенные орудия, система расчетов координат - это все то, что я подразумевал под израильской системой. На самом деле она не совсем израильская, но не суть. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 18:56 (ссылка)
"ну и так далее" - это, я так понимаю, изящный способ увернуться от обсуждения вопроса о тысячных жертвах российской армии и затяжной войне?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mikser@lj
2008-08-13 20:39 (ссылка)
Я не Фенгенгауэр, поэтому мне его писанину защищать не нужно. :)

Я устроил разбор лишь из-за твоей фразы что в первом параграфе "каждое предложение ложь". Думаю можно уже признать, что эта оценка неправильная, не так ли? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-14 05:20 (ссылка)
да нет же.
картинка там прямо противоположная действительности
(у вас не найдется часом неанимированного юзерпика?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mikser@lj
2008-08-14 10:27 (ссылка)
Не понял к чему вопрос о юзерпике, но нет, не найдется. У меня всего один юзерпик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-14 10:28 (ссылка)
мелькает, мешая сосредоточиться на написанном.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thapsinos@lj
2008-08-13 17:36 (ссылка)
да уж

(Ответить)


[info]bessonov@lj
2008-08-13 17:38 (ссылка)
Фельгенгауэр даже в телевизоре подвизался года три-четыре назад, тоже про войну говорил. Я запомнил потому, что было смешно, а еще потому, что я на работе стал рассказывать корректору - шотландцу про то что там было смешно и он тут же сказал, что видел этого человека тоже и поразился тому, насколько грязно и неряшливо был одет Фельгенгауэр. Меня это тоже удивило, кстати.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 19:11 (ссылка)
для телевизора это - почти профнепригодность.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fatih_irevanli@lj
2008-08-13 17:43 (ссылка)
Удивляет меня: если подготовка и моральный дух - вещи, выясняемые только на поле боя, то ведь ПВО - это железки в первую очередь. Без них - никакой дух не поможет.

И где он нашёл сильное грузинское ПВО? У них тупо не хватило денег и времени. У нас ПВО и ВВС в разы сильнее. У России - в десятки разов. Как он себе представлял грузинский успех без поддержки с воздуха?

У грузин был шанс - предельно насытить войска ПЗРК и ПТРК, плюнув на ВВС и танки. Я даже в каком-то перечне видел 500 болгарских "игл" - но что-то не слышал об их применении.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-13 19:03 (ссылка)
Афганистан и его систему американская базука+американское наведение мы уже проходили. Я думаю, что российские ВС из этого уроки сделали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fatih_irevanli@lj
2008-08-14 01:26 (ссылка)
Скорее - грузинские ПВО не сделали вывод изо всех последних войн США: никакой информации о массированном действии грузинского ПВО не слышно - ни от грузин, ни от русских. Такое ощущение, что они практически бездействовали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jaschil_14hane@lj
2008-08-13 18:44 (ссылка)
Я МАЛО ПОХОЖА НА "КВАСНОГО ПАТРИОТА", НО КАКОЕ ЖЕ ЭТО ПРОГНОЗИРОВАНИЕ? ЭТО ПРОСТО ЖЕЛАНИЕ КАКОГО-ЛИБО ПРОИГРЫША ДЛЯ РОССИИ!

(Ответить)


[info]a_reznichenko@lj
2008-08-14 02:44 (ссылка)
Коллеги, вы обсуждаете идиота в профессии, пыщущего злобой в отношении России. Он что угодно может написать, ему же зарплату платят за строчки :)))

Немного по делу, поскольку тут был разбор текста этого "журналиста".

1) "Конечно, грузины очень хорошо подготовились", - ложь. Армия Грузии показала в первом же столкновении в российской армией низкий боевой дух и стратегические просчеты в военной тактике. Грузинские политики просчитались полностью - и по отношению к РФ и в отношении Запада.

2) "У них очень хорошие армейские силы, возможно, лучшие в СНГ" - эта фраза даже не требует опровержения. Несчастный П.Ф. вероятно все таки задницей своей что-то почувствовал, и подстелил под нее соломку, написав "возможно".

3) "Они смогли провести наступательную операцию ночью, проведя высокоточный артиллерийсий огонь и просто смели осетин" - кроме ночи остальное ложь. Мне показалось, или товарищ, который пытался разобрать текст этого ххххх (не могу ругаться, советь не позволяет), забыл, что для начала почти сутки грузины долбили жилые кварталы "Градом"? И точечный артиллерийский огонь убивал мирных жителей в гораздо большем количестве чем солдат?
Осетин смели? Пусть он почитает свидетельства людей, которые там воевали - грузинам не дали взять Цхинвали полностью, потому что было отчаянное сопротивлении людей, вооруженных легким стрелков. вооруж. и гранатометами.

4) "Нет штурма Цхинвали, есть его блокирование. Цхинвали полностью блокирован, осетины сметены, подходящие колонны остановлены авиационными ударами", - вот именно потому, что грузинам не дали сразу взять Цхинвали силы РЮЮ, они и стали говорить о блокировании города. Атаки на колоны были, ну и что? Это же война. Колонны прошли и особо не заметили этих самых атак.

5) "По самому Цхинвали велся именно высокоточный артиллерийский огонь, там разрушены избирательно правительственные здания в центре", - предлагаю за эту ложь присудить П.Ф. премию ка самому большому вруну в СМИ. Наравне с Саакашвили. Для понимания - доберитесь до РЮЮ и посмотрите на Цхинвал - там жилиые дома и социальные объекты порушены в основном.

6) "У грузин израильская артиллерия, которая может стрелять по данным GPS с точностью до нескольких метров", - прекрасно, похоже, мы ее захватили в Гори. Теперь пора нам поставлять противотанковые ракеты напрямую Хезболлах.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2008-08-14 05:24 (ссылка)
ну да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mikser@lj
2008-08-14 11:05 (ссылка)
>И точечный артиллерийский огонь убивал мирных жителей
>в гораздо большем количестве чем солдат?
"Какие ваши доказательства?"(С) Т.к. военные действия закончились, то уже можно перестать восхвалять Россию, а попытаться посмотреть на все объективно. Согласно информации, большинство раненых и убитых в Цхинвали было ополченцами ( http://shuravi.livejournal.com/68790.html ). Что-то даже несколько десятков трупов мирных жителей показать никто до сих пор не смог.

>Для понимания - доберитесь до РЮЮ и посмотрите на Цхинвал -
>там жилиые дома и социальные объекты порушены в основном.
Это хорошо канало в начале. А теперь же мы узнаем следующую информацию: http://news.yahoo.com/story//ap/20080812/ap_on_re_eu/georgia_captured_capital
Может это тоже вранье, а может и нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]himik_genuine@lj
2008-08-15 05:24 (ссылка)
Последнее что человек помнит про РА - новогодний штурм Грозного. Поскольку НАТОвских инструкторов у нас нет, а сами мы что-то придумать по его мнению не в состоянии, он и делает такие выводы.
Fail.

(Ответить)